Вход

Социальная философия французского Просвещения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334648
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Проблема взаимосвязи человека, природы и общества в философии французского Просвещения
Отражение социальной философии Просвещения через призму Великой французской революции
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Социальная философия французского Просвещения.

Фрагмент работы для ознакомления

Как и Вольтер, Руссо является представителем первой волны французских философов-просветителей. Он существенно развил концепцию «общественного договора» Гоббса. Выступая против порабощения свободного по своей природе человека, он считает, что это происходит по причине невежества части населения, вследствие его обмана и насилия над ним. На заре своей деятельности Руссо считал, что причины неравенства кроются в частной собственности и государственном устройстве, он советовал людям вернуться к своим истокам, к природным началам и, в том числе, к уединению. В отличие от Гоббса Руссо идеализирует это состояние, рассматривая его как "прекрасную дикость". Естественный человек — это счастливый человек: он наделен природой здоровьем и физической силой, его потребности не характеризуются излишествами, он свободен и ни от кого не зависим, пользуется всеми радостями общения, хотя и живет в более чем скромных условиях. Главное – он не является частным собственником.
Естественный человек руководствуется простыми чувствами и страстями, инстинктами, а не рассудком. Руссо выступает приверженцем так называемого мифа о «добром дикаре», который был распространен в в XVI столетии в связи с эпохой Великих географических открытий.
В своих более поздних работах Руссо встает на несколько иную точку зрения: общественный договор, объединяющий людей во имя безопасности и прогресса, будет способствовать тому, чтобы сгладить социальное неравенство. При этом Руссо сохраняет свою заинтересованность в счастливом будущем всех людей.
Руссо впервые открыто заявляет о том, что народ суверенен. Таким образом, Руссо продолжает вслед за Жаном Боденом разработку понятия «суверенитет». Суверенитет народа – это качество, которое неотчуждаемо и неделимо по природе. Как следствие - народу должна принадлежать законодательная власть. А исполнительная власть должна представлять народ. Для Руссо принцип народного суверенитета — основной принцип республиканской формы правления, идеалом же для него выступает республика античной эпохи. Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим, абсолютен. Примечательно, что для Франции XVIII столетия концепция народного суверенитета Руссо носила черты радикальных перемен, так как предлагала заменить суверенитет монарха суверенитетом народа.
Следует отметить, что провозглашенные Руссо политические требования в наши дня кажутся вполне очевидными и весьма привычными. В свое же время они были далеко выходящими за рамки господствовавшей традиции социально-философскими новациями, которые весьма ограниченно гармонировали с концепцией человека разумного. Так, Руссо, подобно Вольтеру, проявил себя как гений прикладного использования тезисов социальной философии.
Своей вершины французская социальная философия XVIII в. достигла в работах таких авторов, как Дидро, Гольбах. Деятелями второго этапа французского Просвещения были в большинстве материалисты. Центральным событием их деятельности был выпуск «Энциклопедии», полное название которой «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». Идея энциклопедии созвучна идее Просвещения в целом, так как просветители стремились, прежде всего, к тому, чтобы распространять научные и полезные практические знания среди народных масс, донести до общественности ценность знания, смысл новых философских установок.
Идея создать энциклопедию возникла у парижского книгоиздателя, который вначале был намерен перевести на французский язык известную в те годы энциклопедию Эфраима Чемберга, вышедшую в Англии в 1728 г. в двух томах под названием «Циклопедия, или Всеобщий словарь искусств и наук», но в ней совершенно отсутствовали данные гуманитарных наук. И именно это послужило одним из доводов в пользу более расширенного варианта. Возглавили «Энциклопедию» Дидро и Д'Аламбер. Кроме них, ее известными сотрудниками были Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Кондильяк, Руссо, Гримм, Монтескье, естествоиспытатель Бюффон, экономисты Кенэ, Тюрго и др.
Таким образом, ориентация на науку и преклонение перед её выдающимися достижениями получили действенное воплощение в начавшемся после 1750 г. и завершившемся в 1765 г. издании «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел».
Это было замечательное освещение накопленного к XVIII в. экономического, политического, социального, но прежде всего культурного, интеллектуального опыта человечества — разумеется, просмотренного сквозь призму просветительских воззрений. Можно сказать, что в «Энциклопедии» предметно воплотился человеческий разум. Её авторы полагали, что залог глубоких социальных перемен — Просвещение народа, соединенное с волей просвещённых же просветителей. «Энциклопедия» и должна была, по мысли её создателей, способствовать тому и другому. Изначально, естественно, предполагалось, что правители и народ смогут прийти к согласию, мирно разрешить накопившиеся социальные проблемы1.
Следует обратить внимание на то, что главные философские идеи относительно природы, истории, человека не были достоянием одной только философии, а выражали господствующие принципы, идеалы, ценности культуры той эпохи, в которую вошло несколько столетий. Центральным звеном в рассуждениях о природе, человеке, его месте в обществе, историческом развитии стало понятие разума. Этот выбор не был случайным: проблема разума — основа философии Нового времени. Философы той эпохи пришли к широкому толкованию разума, полагая, что природа, история, человеческая деятельность движимы внутренне присущей им разумностью. Рассуждать о разуме значило, таким образом, анализировать коренные проблемы философии.
Отражение социальной философии Просвещения через призму Великой французской революции
Главные ценности освободительной борьбы — Свобода, Равенство, Братство — получили обоснование в философских, правовых сочинениях, в произведениях литературы и искусства.
Французская революция сумела продвинуть вперед дело народной свободы и последовавших в наполеоновское время коренных преобразований хозяйственной, политической, государственно-правовой жизни, радикальную «культурную революцию». С другой стороны, революция стала событием, сопряженным с насилием, репрессиями, преследованием людей за их происхождение и убеждения. Революционный террор, таким образом, резко контрастировал с заявленными революцией ценностями Свободы, Равенства, Братства, Разума. Это заставило мыслящих людей в разных странах земли, вначале воспринимавших лозунги и события революции с сочувствием и даже воодушевлением, глубоко переосмыслить её совокупный опыт, а вместе с тем — достижения философии Просвещения.
Основная часть философов-просветителей полагала, что будущее государства, устроенного по разумному образцу за законами, которые, как предполагалось, способны радикальным образом повлиять на устройство социально-политического строя.
При этом большое внимание уделялось опыту Великобритании и Соединенных Штатов Америки, в которых достижения политико-правовой мысли были на тот момент передовыми, чему свидетельствовали «славная» революция, война за независимость и принятие американской конституции. А самыми прогрессивными были лозунги английской и американской реформ - равенство, свобода, собственность, безопасность лица и имущества. Государственным устройством, способным обеспечить эти принципы, понимаемые как естественные права личности, считались республика или конституционная монархия. Много внимания просветители уделяли разделению властей, разновидностям демократического устройства государства, проблемам унитаризма и федерации, правам человека и гражданина.
Считая просвещение главным путем к созданию разумного законодательства, многие французские мыслители возлагали надежды на «философа-правителя», способного провести необходимые реформы. Центральное место в социально-политических теориях Просвещения заняла концепция просвещенного абсолютизма. Данная концепция подразумевала, что политический строй выиграет от того, что государство возглавит просвещенный монарх. «Самое счастливое время, когда государь — философ» (Вольтер). Важно подчеркнуть, что система просвещенного абсолютизма, даже в случае опоры на обширную политическую практику, существовала вне концептуальных рамок, была в большей степени теоретической разработкой, мечтой французских просветителей, а не теорией, осуществление которой могло быть реальным в XVIII веке. При этом просвещенный абсолютизм носил исключительно аристократический характер, а вовсе не способствовал сближению народа и правящего класса. Наиболее полно эта теория проявилась в воззрениях Вольтера и Дидро.
С учетом вышеизложенных теорий и предложений по преобразованию современного просветителям общества нередки были высказывания о неизбежности революционных преобразований. Но до определенной поры господствовало убеждение, что бунт непросвещенного народа способен породить тиранию.
Идеальной и наиболее эффективной считалась форма государственного устройства, которая одновременно обеспечивает право собственности и свободу личности, по примеру английского и американского Прсвещения. Внутри страны она защищает национальный частный капитал, а вне ее проводит политику протекционизма и колонизации1.
Очевидно, что философию эпохи Просвещения нельзя воспринимать, исследовать, анализировать вне связи с Великой французской революцией. При этом надо отчетливо понимать, что каждый из этих двух феноменов европейской культуры XVIII в. имеет свою специфику. Если иметь в виду широкий культурно-исторический план, то в революции обретает свои права новый участник социально-политических процессов, системы отношений в обществе — гражданин. Именно философы-просветители способствовали тому, чтобы этот новый участник социально-политических процессов появился. Очень точно этот аспект охарактеризовал И. Кант в своих работах о Просвещении. Так, в небольшой статье «Ответ на вопрос: что такое Просвещение?» он называет Просвещение состоянием совершеннолетия человечества и определяет как способность каждого человека пользоваться собственным рассудком без руководства со стороны кого-либо другого.
Таким образом, философия Французского Просвещения подготовила духовные основы Французской буржуазной революции 1789—1794 гг. Революционное движение, несущее на своих знаменах идею прогресса, возглавили именно просветители. Она выдвинула и обосновала такие принципы гражданского общества, как свобода, равенство, братство, социальная справедливость и гуманизм. Просвещение выполнило свою социальную функцию, наделив сторонников философов-просветителей оптимизмом и утвердив веру в прогресс, в возможность переустройства общества на началах справедливости и гуманизма.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Канке В. А. Философия. – М., 2001.
2. Крапивенский С. Э. Социальная философия. – М. 1998.
3. Панасюк В. Ю. История зарубежной философии. – М., 2001.
4. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии / Пер. с англ. В.И. Кузнецова. – М., 2003.
5. Федорова М., Классическая политическая философия. – М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024