Вход

Борьба Руси с крестоносцами в XIII в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334643
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Агрессия крестоносцев против земель Северо-западной Руси.
1.1. Начало агрессии
1.2. Рыцарские ордены
2. Невская битва (1240г.)
3. Ледовое побоище (1242г.)
Заключение
Список литературы

Введение

Борьба Руси с крестоносцами в XIII в.

Фрагмент работы для ознакомления

Даже женитьба Александра в 1239г. на дочери полоцкого князя Брячислава была стратегическим расчетом: надо было сдерживать экспансию Литвы. Литовцев удалось остановить на границах Новгорода и Пскова. Здесь, по указанию князя Александра, были построены укрепления. ЗаключениеВ российской историографии преобладает точка зрения, согласно которой победы князя Александра над шведами (15 июля 1240г. на Неве), над немцами (5 апреля 1242г. на Чудском озере) и над литовцами (в 1245г. под Торопцем) сдержали напор 3-х серьезных врагов с запада, в то время, когда Русь была ослаблена монгольским нашествием. Английский исследователь Дж. Феннел полагает, что значение Ледового побоища (и Невской битвы) сильно преувеличено, т.к. Александр делал только то, что новгородцы и псковичане делали до него и после него – защищали свои границы от захватчиков. С этим мнением солидарен и профессор И.Н. Данилевский.

Список литературы

Список литературы

1.Новгородская Первая летопись. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krotov.info/acts/12/pvl/novg07.htm
2.Ольштынский Л.И. Курс отечественной истории IX-XX вв. – М.: ИТРК, 2002. – 544 с.
3.Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 г. - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2001. - 560 с.
4.Разин Е. А. История военного искусства VI - XVI вв. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999. - 656 с.
5.Старшая Ливонская рифмованная хроника. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Livl_Alte_Reimschronik/text1.phtml?id=827
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024