Вход

Правовое государство Российская Федерация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334618
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Понятие, принципы и идея правового государства
1.1. Понятие и принципы правового государства
1.2. Возникновение идеи правового государства
2. Правовые функции и система разделения властей в правовом государстве
2.1. Правовые функции государства
2.2. Система разделения властей в правовом государстве
3. Построение правового государства Российской Федерации
3.1. Значение господства права для правового государства
3.2. Проблемы и перспективы развития правового государства в РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Правовое государство Российская Федерация

Фрагмент работы для ознакомления

2) оно представляет собой политическую организацию общества, основанную на соответствующем социально-экономическом базисе общества;
3) располагает специальным государственным механизмом;
4) обладает определенной административно-территориальной организацией на своей территории;
5) существует благодаря налогам и другим сборам;
6) обладает государственным суверенитетом.9
В настоящее время эволюционный процесс, касающийся государства и гражданского общества, а также их разносторонних отношений, не только не замедляется или прекращается, а, скорее, наоборот, - ускоряется. Это связано со многими обстоятельствами, имеющими место в современном мире, но прежде всего - с процессами регионализации и глобализации, деформирующими не только сложившиеся к концу XX столетия национальные государства,но и формирующееся в различных странах гражданское общество.
Разумеется, в каждой стране процесс эволюции государства и общества, а вместе с тем и характер отношений, возникающих между ними, имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены, с одной стороны, историческими, национальными и другими им подобными факторами, а с другой - местом национального государства и общества, которое они занимают в современном мире, и ролью, которую они играют.
Самостоятельные и самодостаточные государства, а соответственно и национальные сообщества, исходят исключительно из своих внутренних интересов и потребностей, опираясь на национальные и исторические традиции и обычаи. Все иные государства и сообщества независимо от их красочных наименований ("молодые демократии", "открытые общества" и т.п.) определяют характер своих взаимоотношений под влиянием извне.
Однако независимо от тех или иных особенностей взаимоотношений национального государства (которое "как действительное, - по выражению Гегеля, - есть по существу индивидуальное государство и сверх того еще и особенное государство")10 с гражданским обществом, эти взаимоотношения на любой стадии их развития и в любой стране подчиняются, а точнее - осуществляются в рамках ряда выработанных общественной практикой и многократно подтвержденных самой жизнью общих принципов и закономерностей взаимосвязи и взаимодействия государства и общества.
Среди такого рода общих принципов и положений, непосредственно касающихся взаимоотношений государства и общества вообще и правового государства и гражданского общества в частности, можно выделить следующее.
Во-первых, первичный характер общества и вторичный - государства.
В теоретическом и практическом аспектах первичность общества и вторичность государства означает прежде всего, что у общества всегда есть приоритет перед государством уже в силу природы их возникновения, имеется в виду, что государство создается на базе общества, вырастает из него и изначально обусловливается характером общества, а не наоборот.
Сторонники многочисленных теорий происхождения государства, как известно, сосредотачивают свое внимание в основном на причинах и условиях, вызывающих появление данного феномена. Споры ведутся в основном по поводу обстоятельств экономического, социального и иного характера, "подталкивающих" общество к постепенному формированию государства. Широкое распространение получили также дискуссии, касающиеся первичности и вторичности возникновения государства и права.
Однако мало кто оспаривал раньше и оспаривает в настоящее время подтвержденный социальным опытом и многочисленными научными изысканиями тот факт, что в любой части света вначале появлялось и существовало в самых различных формах (род, племя, фратрия и др.) человеческое сообщество, а затем на его основе и из его среды вырастало государство.11
Так изначально было с традиционным обществом и государством, так должно быть, в соответствии с самой природой данных социальных феноменов и элементарной логикой развития явлений, и с ныне культивируемыми гражданским обществом и правовым государством в различных странах, не исключая и постсоветской России. Следует заметить, что процесс формирования гражданского общества, а на его основе - правового государства, так же как и изначальный процесс формирования традиционного общества и государства, - это весьма противоречивый, сложный и к тому же весьма длительный процесс, требующий взаимных усилий как со стороны общества, так и со стороны государства.12
В научной литературе верно подмечалось, что между правовым государством и гражданским обществом существует "обоюдная зависимость в форме взаимной обусловленности и взаимодействия: практически ни одно из них не может существовать без другого... Результаты их функционирования переплетены теснейшим образом и непосредственно сказываются на каждом из них".13
В основе взаимосвязи и взаимодействия государства и общества лежат экономические, политические и иные факторы, которые обусловливают их совместную жизнеспособность, жизнедеятельность и принадлежность к единому в пределах той или иной страны явлению - государственному и общественному строю.
Однако, вне особого юридического выражения экономические, социально-политические и иные общесоциальные начала не могут приобрести значения принципов права.14
Используя системный подход в процессе исследования характера взаимоотношений государства и общества, вполне допустимым и логичным представляется рассмотрение их в виде частных систем (подсистем) в пределах единой, объединяющих их национальной системы.
Системный анализ разносторонних связей и взаимодействий государства и общества как структурных элементов общей национальной системы позволяет более полно определить постоянно или временно воздействующие на них системообразующие и системоразрушающие факторы; их общую материальную, правовую и моральную основы; окружающую их внешнюю среду, выступающую в виде других национальных, региональных и глобальной систем; точнее идентифицировать их общие и особенные цели и задачи, по поводу которых в научной литературе на протяжении многих лет периодически возникают споры.
В современной научной литературе вопрос о целях и задачах гражданского общества и государства, в значительной мере предопределяющих характер их взаимоотношений, по общему правилу решается дифференцированно. Наряду с их общими целями и задачами выделяются и особые, специфические для каждого из них задачи.
Правовое государство и гражданское общество, отмечает М.Т. Баймаханов, "непосредственно решают разные, хотя и близкие друг к другу задачи. Если государство закрепляет в своих конституционных и законодательных актах правовой статус личности, то гражданское общество обеспечивает ей высокий социальный статус".15
Правовое государство, если оно является таковым на деле, а не на словах, рассчитанных на самого легковерного обывателя, не отказываясь от традиционных, свойственных любому государству принудительных средств, широко использует также и другие - экономические, финансовые, организационные и им подобные рычаги воздействия на общество.
Используя различные средства, государство, как писал еще в XVIII в. Д. Юм, "должно поддерживать" порядок в обществе; издавать "суровые законы против захватнических войн", ибо "обширные завоевания" могут явиться "причиной гибели любой свободной системы правления"; принимать меры против "религиозных исступлений или каких-либо других из ряда вон выходящих движений человеческого духа", которые могут довести людей до "пренебрежения всяким порядком и общественным благом".16
Таким образом, правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.17
Современное правовое государство - это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности, в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т.п.
1.2. Возникновение идеи правового государства
На каждом этапе развития человеческой цивилизации были как свои представления о государстве и гражданском обществе, складывавшиеся на основе существовавших в тот период государственно-правовых и общественных явлений, так и свое видение их границ и взаимосвязей.
В V - IV вв. до н.э. в работах софистов (Протагора, Горгия и др.) было выражено стремление к человеческому измерению мира: значительное внимание уделялось месту и роли индивида в политической жизни, субъективному началу в политике, правам человека в их соотношении с полисным законодательством, равенству всех людей, справедливому государству и законам.18

Список литературы

"Список литературы
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Уголовный кодекс Российской Федерации"" от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"". Российская газета, N 202, 08.10.2003.
4.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ ""Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"". Российская газета, N 106, 15.06.2002.
5.Федеральный закон от 27.07.2006 N 148-ФЗ ""О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона ""О противодействии экстремистской деятельности"". Российская газета, N 165, 29.07.2006.
6.Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ ""О противодействии экстремистской деятельности"". Российская газета, N 138-139, 30.07.2002.
7.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ ""О статусе военнослужащих"". Российская газета, N 104, 02.06.1998.
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 ""О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"". Российская газета, N 39, 24.02.2000.
9.Акмалова А.А. Модели местного самоуправления. М.: Феникс, 2001.
10.Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М.: Норма, 2002.
11.Асильдаров А.Ч. Правовое государство: проблемы противодействия терроризму // Рос. следователь. 2008. N 21.
12.Баймаханов М.Т. Избранные труды по теории государства и права. Алматы, 2003.
13.Берг О.В. Система ""сдержек и противовесов"" в местном самоуправлении // Государственная власть и местное самоуправление. 2001. N 1.
14.Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М., 1999. Бланкенагель А. Конституционный суд как гарант разделения властей. Введение // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2004. N 2.
15.Васильев В.И. Местное самоуправление: Учебное и научно-практическое пособие. М., 1999.
16.Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. М.: Тесей, 2011. - 366 с.
17.Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. М., 2004.
18.Гегель Г.В.Ф. Философия права. В кн.: История политических и правовых учений. Хрестоматия / Сост. В.В. Ячевский. Воронеж, 2000.
19.Жувенель Б. де. Власть: естественная история ее возрастания. М.: Феникс, 2011. Иванников И.А. Теория государства и права. М.: Юрлитинформ, 2011.
20.Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI в. М., 2007.
21.Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России // Общественные науки и современность. 2002. N 1.
22.Ефремов И.А. Много ли законов нужно России // Законодательство и экономика. 2010. N 9.
23.Ефремов И.А. Что нужно для того, чтобы Россия стала правовым государством // Законодательство и экономика. 2012. N 2.
24.Иванова А.А. Горшенева И.А. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов. М.: Экзамен, 2009.
25.Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: Теоретико-правовые основы взаимодействия: Автореф. дис. ... д.ю.н. М., 2001.
26.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2008.
27.Копылова Е.Ю. Проблемы имплементации норм международного частного права во внутреннее право иностранных государств // Международное публичное и частное право. 2008. N 4.
28.Кудрявцев В.Н. и др. Конституция - это закон и для Государственной Думы // Государство и право. 2007. N 5.
29.Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М., 2004.
30.Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: Норма, 2008.
31.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ: Учебник. М., 2006.
32.Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
33.Малюшин А.А. Конституционно-судебное правотворчество в правовом государстве. М., 2006.
34.Леони Б. Свобода и закон. М.: Норма, 2008.
35.Малахов В.П., Эриашвили Н.Д. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М., 2011.
36.Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012
37.Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007.
38.Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. М.: Проект, 2011.
39.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2011.
40.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006.
41.Марчук Д.В., Глыбовская Н.А. Общая теория государства и права. М.: Тетра Мистем, 2009.
42.Муниципальное право России: Учебник / С.А. Авакьян, В.Л. Лютцер, Н.Л. Незнамова Е.А. Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее: Монография. М., 2009.
43.Пешин и др.; Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2009.
44.Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2011.
45.Патрикеев В.Н. Конституционная ответственность в Российской Федерации: теория, практика, перспективы: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.
46.Пферсманн О. Понятие ""разделение властей"" и проблема ""власти во власти"" // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2004. N 2.
47.Правовая политика и осуществление права / Под ред. Н.Н. Вопленко. Волгоград, 2009.
48.Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
49.Путятина А.Г. Разделение властей - конституционный принцип законотворческого процесса в Российской Федерации: Автореф. дис. ... к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2010.
50.Радько Т. Н. Теория государства и права. М: Проспект, 2012.
51.Ралько О.В. К вопросу о правовом законе и понятии правовой государственности // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 12.
52.Сергеев А.А. Конституционная ответственность органов федеральной власти Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
53.Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
54.Соболева Л.Б. Место исполнительных органов власти местного самоуправления в системе разделения властей // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 1.
55.Сорокин В.В. Понятие совести в правовом измерении // История государства и права. 2009. N 21.
56.Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
57.Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
58.Теория государства и права / Под ред. В. Перевалова. М.: Инфра-М, 2011.
59.Усанов В.Е. История становления и развития парламентаризма в России. М., 2008.
60.Усанов В.Е. Парламентаризм в России: конституционно-правовые основы становления и деятельности. М., 2006.
61.Хайек Ф.А. фон. Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М., 2006.
62.Хропанюк В.И. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., доп. и пер. М.: Омега; Интерстиль, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024