Вход

Профилактика травматизма крупного рогатого скота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334547
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План реферата
Введение
Применение крупного рогатого скота и факторы, влияющие на продуктивность
Требования, предъявляемые к животноводческим фермам
Гигиена стойлового содержания
Зоогигиенический режим промышленной фермы
Чистка животных
Пути передачи инфекции и меры дезинфекции
Зимнее содержание скота
Летнее стойлово-лагерное содержание скота
Пастбищное содержание скота
Кормление крупного рогатого скота
Выращивание молодняка
Заключение
Список литературы

Введение

Профилактика травматизма крупного рогатого скота

Фрагмент работы для ознакомления

Породы молочного направления. Коровам этих пород присущ такой тип обмена веществ, при котором питательные вещества корма с наибольшим эффектом перерабатываются в молоко (голландская, черно-пестрая, красная степная, холмогорская, ярославская, тагильская, украинская белоголовая и др.)
Породы мясного направления. Их представителям свойственен такой тип обмена веществ, при котором питательные веществ корма при усвоении превращаются главным образом в мясо и жир (герефордская, калмыцкая, шортгорнская, казахская белоголовая и др.)
Породы комбинированной продуктивности (молочно-мясной и мясомолочной). Животные, относящиеся к данным породам двойной продуктивности способны почти в равной мере превращать питательные вещества корма в молоко и мясо (швицкая, симментальская, сычевская, костромская, лебединская, алатауская).
Для обеспечения высоких удоев и хорошего качества молока необходимо принять во внимание все факторы, влияющие на молочную продуктивность. К таким факторам относятся:
1. Породные особенности животного. В процессе селекции скота под влиянием отбора животных в благоприятных условиях среды формируются породы с задатками продуктивности.
2. Уровень кормления и условия содержания. Уровень кормления сказывается не только в период лактации коров, но и в более ранний период роста и развития.
и своевременная уборка навоза; посыпка пола в проходах смесью негашеной извести и опилок в соотношении 1:3; установка в помещениях кондиционаторов, которые служат для вентиляции и отопления путем высушивания воздуха; применение сухой гигроскопической подстилки (сухого торфа); устранения проникновения почвенной влаги в помещения путем устройства полов с изолирующей подпольной прослойкой, дренажирования почвы, устройства каналов и стоков около стен помещения.
Вентиляция.
На современных животноводческих фермах вентиляция обеспечивается системой приточно-вытяжной вентиляции, состоящей из обособленных вытяжных вертикальных труб и приточных каналов в стенах помещения. Необходимо, чтобы вытяжные трубы не имели щелей и были хорошо утеплены.
Канализация.
Канализационная система в животноводческих системах состоит из сточных лотков, трапов, подземных канализационных труб и жижесборных колодцев.
Водоснабжение.
Наилучшее водоснабжение достигается путем устройства водопровода и автопоилок, в которые поступает вода из водонапорных башен (7.)
Зоогигиенический режим промышленной фермы
Здоровье животных на крупных животноводческих фермах и комплексах в значительной степени зависит от режима содержания скота. Необходимые зоогигиенические условия для животных, микроклимат в помещениях поддерживаются соответствующим воздухообменом, поддержанием необходимой температуры и освещенности, своевременной уборки навоза (6).
Чрезвычайно важно создать такие условия жизни для коровы, чтобы они были постоянны и не изменялись. Своевременное хорошее кормление, поение, прогулки, постоянный обслуживающий персонал, ласковое обращение, тишина на скотном дворе – все эти факторы создают и укрепляют условные рефлексы коровы и способствуют нормальному функционированию молочной железы (2).
Для предотвращения заболеваний конечностей полы в стойлах делают нескользкими, а у решетчатых полов ширина планок должна быть не менее 3,5 см, а щелей – не более 3-4 см (6). Для поддержания тела коров в чистоте и сохранении вымени и ног от простуды необходимо содержать животных на сухой подстилке (3-5 кг на голову). Хорошая подстилка должна удовлетворять следующим требованиям: достаточная влагоемкость и газопоглощаемость; упругость и мягкость; подстилка должна плохо проводить тепло и не пачкать кожу животного.
Дойных коров следует мыть под душем, особенно в жаркое время, кожу очищать щетками ежедневно, особенно зимой.
Копыта у коров не менее двух раз в году следует обрезать на специальном станке. Рога обрезают на 2-3 сантиметра от конца, так как часто коровы наносят ими ранения другим коровам (2).
Чистка животных
Регулярная чистка кожи и кожных покровов способствует укреплению организма, повышая обмен веществ и усиливая функции различных органов. Кроме того, чистка предупреждает заболевания кожи и появление накожных паразитов.
Взрослый крупный рогатый скот и телят чистят ежедневно. При чистке в помещении коров следует чистить не позднее, чем за час до дойки. Перед дойкой обмывают чистой водой вымя и вытирают полотенцем. Время от времени моют кисть хвоста (7).
Пути передачи инфекции и меры дезинфекции
Чаще всего болезнетворные микробы проникают через рот вместе с загрязненными кормом и водой, через нос при вдыхании зараженного воздуха или через поврежденную кожу в местах ранений и царапин. Возбудитель болезни может быть перенесен из очага инфекции к здоровым животным и с зараженными кормами, одеждой, людей, водой.
Однако возникновение заразной болезни зависит также и от того, в каких условиях содержится животное и каково его состояние. Если в животноводческих помещениях грязно и сыро, если здесь слабая вентиляция и плохой воздух, то создаются благоприятные условия для сохранения и размножения болезнетворных микробов. Животное, которого плохо кормят, несвоевременно поят или используют для этого недоброкачественную воду, то организм его постепенно слабеет и теряет способность сопротивляться попавшим в него болезнетворным микробам.
При заболевании одного животного необходимо предотвратить разнос инфекции между здоровыми животными. Ветеринарно-санитарные меры, в частности, должны ликвидировать фактор передачи заразы путем уничтожения возбудителей во внешней среде. Достигается это мерами дезинфекции (7).
Больше всего грязи в помещениях накапливается в щелях и тканях, а вместе с грязью накапливаются микроорганизмы, яйца и личинки гельминтов. Для избежания неприятных последствий своевременно заделывают все выбоины и щели в полах, стенах и потолке, что, несомненно, способствует поддержанию чистоты и порядка.
Для предотвращения накопления грязи и поддержания необходимого уровня чистоты не менее одного раза в месяц на ферме должен проводится санитарный день, во время которого животноводы занимаются наведением санитарного порядка в помещениях. Ветеринарные работники вместе с зоотехниками проверяют состояние всех сооружений фермы, ее территории, запасов кормов, правильность их хранения и в случае обнаружения каких-либо недочетов принимают нужные меры.
В санитарный день проводят тщательную механическую очистку всех помещений, внутреннего оборудования, территории вокруг помещений. Особой обработке подвергаются кормушки, места хранения кормов, водопойные корыта, резервуары для воды. Благодаря этому вместе с остатками корма, навоза, мусора и с верхним слоем удаляется часть микробов.
Перед механической очисткой помещений и инвентаря их предварительно увлажняют водой, чтобы избежать рассеивания пыли и микроорганизмов. В противном случае поднимающаяся пыль вместе с микроорганизмами может стать источником их распространения и возникновения болезней животных и людей.
Поскольку эффективность дезинфекции зависит от того, есть ли контакт дезинфицирующего средства с организмами, то механическая очистка открывает свободный доступ к тем микроорганизмам, которые еще остались на полу, стенах и оборудовании и создает возможность для применения обеззараживающих средств (если микробы находятся под слоем грязи, навоза, остатков корма, то обеззараживания не произойдет). В качестве дезинфицирующего вещества применяют: хлорную известь, карболин №25, едкий натрий, формалин. Дезинфицирующие средства готовят в нужном количестве и концентрации и применяют слегка подогретыми. Для гибели микробов необходимо, чтобы они находились под действием дезинфицирующего средства определенное время. Поэтому пользование помещениями и другими предметами после дезинфекции возможно только после необходимой выдержки.
В летнее время производится обработка всех помещений против мух, навозохранилищ и других мест выплода насекомых. При наличии грызунов должны быть проведены соответствующие меры по дератизации (6).
Зимнее содержание скота
Скотные дворы и телятники должны быть еще до наступления зимы отремонтированы и внутри побелены известью, цементные полы покрыты асфальтом или деревянными настилами, вентиляционные трубы проверены.
Перед постановкой на зимовку скот взвешивают, разделяя на группы по возрасту и полу, в то же время производится ветеринарный осмотр.
В скотном дворе каждой корове отводится стойло; корова привыкает к своему месту и перевод ее в другое стойло крайне нежелателен.
Перевод скота в стойла производится постепенно. С наступлением осенних заморозков скот выпускают на пастбище позднее и обязательно после дачи грубого корма. Голодный скот набрасывается на мерзлую траву, что может явиться причиной выкидышей.
Зимой животных надо ежедневно выпускать на прогулку, в зависимости от температуры воздуха, на 2-4 часа. Таким образом, животные привыкают к свежему воздуху и легко переносят довольно низкие температуры, до 15С и ниже. При более низкой температуре, особенно в ветреную погоду, во избежание отморожения вымени и других частей тела, выгонять животных на прогулку не рекомендуется.
Летнее стойлово-лагерное содержание скота
При организации летнего стойлово-лагерного содержания скота необходимо создать зеленый конвейер, чтобы полностью обеспечить скот летом зеленым кормом. Для этого вводят травопольные и кормовые севообороты. Использование зеленого конвейера правильно сочетают с пастьбой скота на естественных или искусственных пастбищах (2).
Различают три периода зеленого конвейера:
Первый период – примерно с 20 апреля по 20 июня, когда скот нужно пасти на сеянных многолетних травах и естественных пастбищах.
Второй период – с 20 июня по 20 августа скот пасут на однолетних злаковых и бобовых травах, сеянных с этой целью в 2-3 срока.
Третий период – с 20 августа по 20 октября скот пасут на отаве естественных пастбищ, многолетних и однолетних трав и дают ему сочную подкормку(1).
Вблизи зеленого конвейера и пастбищных участков устраивают лагеря с навесами, загонами, кормушками для скота; лагеря обеспечиваются водой. Скот в лагерях находится на свежем воздухе, пользуется ежедневным моционом на пастбищах, но не совершает далеких переходов (не более 10 км). По мере использования зеленой массы лагерь передвигают к культуре зеленого конвейера, чтобы сократить время и труд на подвозку зеленого корма к кормушке. Зеленый корм дают свежескошенным (2).
Пастбищное содержание скота
Зеленая трава является наиболее дешевым и неполноценным источником корма для животных. Для крупного рогатого скота наиболее пригодны пастбища с обильным высоким травостоем разнообразного ботанического состава, с большим процентом бобовых трав: заливные, суходольные, лесные и пр. Из лесных пастбищ могут быть использованы лесные поляны и молодые вырубки. При пастьбе на сырых участках , заросших кустарником, имеется опасность заболевания скота пироплазмозом. Мало пригодны низкие заболоченные и болотистые пастбища с кислыми травами (осока, хвощи) – опасность заболевания от недостатка солей кальция (5).
Перед началом выпаса пастбища разбивают на участки, устраивают удобные прогоны для скота и обеспечиваются подходы к водопою. Обеспечение коров доброкачественной водой – необходимое условие получения высокой продуктивности.

Список литературы

Список литературы
1.Ергаев К. Гигиена сельскохозяйственных животных/ К.Ергаев. – Куйбышев.: Куйбышевское областное гос. изд-во, 1952. – 175с.
2.Животноводство и зоогигиена/ под ред. Н.П. Герчикова. – М.: Сельхозгиз, 1957. – 423с
3.Крупный рогатый скот/ под ред. В.В. Энгрена. – Ташкент: гос. изд-во УзСССР, 1952. – 219с.
4.Нусов И.И. Скотоводство/ И.И. Нусов, Г.Г. Игнатенко. – М.:Колос, 1968. – 320с.
5.Онегов А.П. Зоогигиена/А.П. Онегин, П.П. Краюшкин. – М.:Сельхозгиз,1952. – 350 с.
6.Поляков А.А. Ветеринарная охрана промышленных ферм/А.А. Поляков, В.А. Поляков. – М.: Знание, 1973. – 64с.
7.Справочник ветеринарного врача/ под ред. Ю.Н. Голощанова. – М., Л.: Сельхозгиз, 1953. – 802с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0394
© Рефератбанк, 2002 - 2024