Вход

Пути снижения капитальных затрат на строительство АЭС в России и в мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334531
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Пути снижения капитальных затрат на строительство АЭС в России и в мире

Фрагмент работы для ознакомления

0,5-1,3
Угольные станции других типов
1,300-2,500
1,3-2,5
4-5
400-1,000
0,6-2,5
Газотурбинные станции с использованием комбинированного цикла
450-900
0,45-0,9
1,5-3
250-750
0,2-0,6
Ветровые
900-1,900
0,9-1,9
0,4
20-100
0,03-0,12
Для небогатых стран критичным является стоимость строительства реактора: на единицу производимой энергии он выходит как минимум вдвое дороже современной тепловой станции. Впрочем, в последнее время расходы на строительство АЭС стали заметно сокращаться за счет стандартизации проектов (в этом лидирует Франция), использования новых технологий и уменьшения сроков строительства.
Рис. 1. Структура стоимости производства электроэнергии для атомной, угольной и газовой станций с использованием комбинированного цикла, коэффициент дисконтирования – 10% впериод планирования - 25 лет. OEDC, 1998.
Опыт ведущих стран в области стационарной атомной энергетики демонстрирует значительные сокращения затрат за счет стандартизации, совершенствования технологии и повышения производительности труда при серийном строительстве унифицированных энергоблоков. Эффект снижения капитальных затрат при серийном промышленном строительстве стандартных энергоблоков АЭС с реакторами типа PWR во Франции составляет 20-40% [1]
Из практики сооружения отечественных АЭС с реакторами типа ВВЭР известно, что подавляющее большинство энергоблоков создавалось по индивидуальным проектам, которые в значительной степени отличались как от предыдущих, так и последующих – и по проектным решениям (составу оборудования, компоновке), и по организационно-техническим подходам, являясь уникальными, головными, со всеми характерными только для головных энергоблоков затратами.
Исключением в опыте атомного энергостроительства СССР явилось поточное строительство по типовому проекту четырех энергоблоков первой очереди Запорожской АЭС (ЗАЭС), которая была объявлена головной опытно-показательной стройкой. Эффективность поточного метода к тому времени уже была подтверждена на строительстве Ладыженской, Запорожской ГРЭС и других тепловых электростанций, для которых сроки ввода энергоблоков были сокращены почти в 2 раза, а трудозатраты на 1 кВт установленной мощности снижены на 30-40 % [2].
На стадии разработки проекта ЗАЭС был учтен опыт строительства и монтажа оборудования Нововоронежской, Южно-Украинской и Калининской АЭС, использованы такие преимущества унифицированных проектов, как полная повторяемость всех конструкций для каждого энергоблока, унификация узлов зданий и сооружений, применение индустриальных конструкций полной заводской готовности. Принятые решения позволили организовать поточное строительство нескольких идентичных энергоблоков ЗАЭС одними и теми же специализированными строительно-монтажными организациями. Положительный опыт строительства первых трех энергоблоков ЗАЭС, включая результаты анализа технико-экономических и конструктивно-технологических показателей, был опубликован в выпусках серии номеров журнала «Энергетическое строительство» 1982-1987 гг. Однако, после Чернобыльской аварии резко сократилось, а после распада СССР практически свелось к нулю количество и объем публикаций о строительстве и эксплуатации АЭС.
Но главное – резко сократилось финансирование и на время прекратилось проектирование и строительство новых энергоблоков АЭС, что способствовало утрате приобретенного опыта.
Сокращение затрат является важнейшей целью, начиная с самой ранней стадии жизненного цикла энергоустановок – научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Список литературы

OECD/NEA, Reduction of Capital Costs of Nuclear Power Plants, OECD 2000, p 12, 81-82.
2. Кочерга А.В., Цененко И.К. Предварительные итоги строительства первого энергоблока Запорожской АЭС. Энергетическое строительство, 1985, № 2, с. 7-14.
3. Митенков Ф.М., Авербах Б.А., Антюфеева И.Н., Гуреева Л.В. Концептуальное исследование опыта серийного промышленного производства и влияния основных факторов на экономику жизненного цикла транспортных ядерных реакторных установок. Труды Второй Международной научно-технической конференции Energy-Strat’ 2004 «Планирование развития энергетики: методология, программное обеспечение, приложения» 25-27 октября 2004 г., Москва.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024