Вход

Экология финского залива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334494
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экология Финского залива
Заключение
Список литературы

Введение

Экология финского залива

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим некоторые наиболее экологически горячие точки южного берега Финского залива: 
1. Город Сосновый Бор развивается по катастрофическому сценарию. Ростехнадзор продлил до 2025 года работу Ленинградской АЭС. Это решение противозаконно, не отвечает современным требованиям экологической безопасности. Не учтены многие факторы, способные привести к масштабному международному социально-экологическому кризису, как в северо-западном регионе России, так и Балтийском регионе в целом.
В результате действий Ростехнадзора по продолжению деятельности ЛАЭС: 
Продолжает подрываться воспроизводство возобновляемых рыбных ресурсов на Балтике – национального достояния России. На водозаборных сооружениях ЛАЭС, продолжающей 38-й год работать без рыбозащитных сооружений, ежегодно гибнут сотни тонн рыбы.
Растет мутагенность окружающей среды в районе ЛАЭС и в городе Сосновый Бор, где этот показатель соответственно в 3 и 2.5 раза выше, чем на границе с Санкт-Петербургом. 
Возрастает риск серьезной аварии на одном из крупнейших в мире ядерных комплексов в городе Сосновый Бор. Такая авария может произойти после пуска в 2014-2015 годах строящейся Ленинградской АЭС-2 и одновременной работе старой ЛАЭС.
Ежесуточный выброс в атмосферу более 200 тыс. тонн воды охлаждающими градирнями новой ЛАЭС-2 способен привести к обледенению в зимнее время открытых распределительных устройств старой ЛАЭС, расположенных в 1 км от градирен. Это может вызвать одновременную аварийную остановку всех энергоблоков ЛАЭС, а также необходимости их долговременного аварийного расхолаживания за счет внешних источников энергии.
Судебный иск представителя ЗЕЛЕНОГО МИРА к Ростехнадзору, требующий отзыв незаконно выданной лицензии на продление эксплуатации 4-го энергоблока ЛАЭС, принят к рассмотрению Басманным судом города Москвы. Удовлетворение иска может остановить катастрофический сценарий развития ядерного комплекса в 40 км от границы Санкт-Петербурга. Очередное заседание суда назначено на 23 августа 2011 года.1 
2. Городское поселение Лебяжье и водно-болотное угодье международного значения заказник «Лебяжий».
Правительством Ленинградской области 3 апреля 2007 года было принято решения урезать границы заказника «Лебяжий». Последние 2 года началась бизнес-атака на эти уже урезанные границы. Началась распродажа земли на границах заказника (в пос Шепелево нарезаны 43 участка в элитном лесу, в пос. Чёрная Лахта – 11 участков, в пос. Лебяжье – 14 участков). Часть участков продано в пределах заказника Лебяжий, один в пос. Чёрная Лахта и два в п. Лебяжье. 
На границах заказника распродажа участков организована администрацией Ломоносовского района по коррупционной схеме. Вначале участки продаются инвалидам СПб. по цене 160-180 тыс. руб. Затем, эти же участки по доверенности одновременно передаются посредникам, а те перепродают их по цене от 1.5 до 2.3 млн. рублей. Эта схема безукоризненно работает в Ломоносовском районе. 
Недавно произошел еще один акт экологического вандализма. 15 июля 2011 года Совет депутатов городского поселения Лебяжье, в котором 10 из 12 депутатов члены Единой России, отменили своим решением существующую 3 года особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения «Поляна Бианки». «Поляна Бианки» – это 20.1 га земли – сосновый парк и пляж.
3. «Кургальский Полуостров» – водно-болотное угодье международного значения. Инициативная группа 27 жителей пос. Курголово 2 августа 2011 года выиграла суд, приостановив очередную попытку разграбления особо ценной для России и всей Европы территории – заказника Кургальский. Иск был подан в апреле 2011 года в Кингисеппский районный суд. Суть иска – признать незаконным решение Б.В. Астрецова – главы администрации Усть-Лужской волости Кингисеппского р-на о передаче в аренду его близкому знакомому г-ну Е.А.Ерохину из Краснодара 12730 квадратных метров особо ценной территории Заказника Кургальский. Земля была передана г-ну Ерохину в аренду за 1 800 000 руб., как единственному участнику аукциона. После аукциона обладатель земли разбил его на 6 участков и начал продавать каждый из них 4 млн. рублей. Информация об этом нашлась в интернете. 
С апреля 2011 года, в течение последующих четырех месяцев было проведено несколько заседаний суда. Посланы судебные запросы в различные организации, на предмет установления статуса Липовского озера и прилегающих к нему земель. Была проведена экспертиза самого участка (А.Ю. Доронина, канд. биол. наук, ст. преподаватель СПбГУ), которая показала лживость утверждения застройщиков о том, что речь идет о «малоценной растительности». В результате были доказаны противоправные действия администрации Кингисеппского района, которая, в погоне за наживой разбазаривает природные ценности Кургальского полуострова. Кингисеппский районный суд вынес праведное решение по делу № 2-447 удовлетворяющее иск кургальчан. Это важная победа для всей России.
Рассмотрим другие экологические проблемы Финского залива:
1. Разрушено рыболовство. Фактически прекратили существование 2 крупных рыбоперерабатывающих завода в г. Сосновый Бор и пос. Вистино. Подорвано воспроизводство возобновляемых рыбных ресурсов – национального достояния в российском секторе Балтики. Это следствие несбалансированной политики властей, отсутствие эффективной возможности местных жителей влиять на принимаемые решения по развитию территорий, где они проживают.
2. Незаконно добывается песок на территории действующего и планируемого заказников («Лебяжий» и «Сюрьевское Болото»).
3. Незаконно строятся коттеджи в особо охраняемых природных территориях – заказнике «Лебяжий», на территории гослесфонда, а также в муниципальном заказнике «Поляна Бианки» организованном муниципалитетом Лебяжье, Ломоносовского района. Строительство коттеджей в заказниках ведется гастарбайтерами, гражданами других стран, некоторые строители находятся в погранзоне нелегально, без оформления необходимых разрешений.
4. Не решена проблема обращения с мусором в рекреационных зонах на берегах Балтики. Особенно остро она ощущается на берегу Финского залива в районе дер. Кандикюля и на берегах Гаравалдайского озера (Ломоносовскийц р-н), а также в заказнике Лебяжий на прибрежной полосе от погранзаставы (КПП Лебяжье) на протяжении 5 км в сторону СПб. На северном берегу Финского залива эта проблема существует в р-не пос. Молодежное.
Загрязнению также способствуют свалки снега, которые в зимнее время располагаются в водоохраной зоне Финского залива. На Канонерском и Васильевском островах загрязненный снег с городских улиц сваливается на побережье, что при таянии приведет к существенному загрязнению Финского залива.
Активисты «Гринпис» отбирали пробы снега и льда, чтобы установить вред, который может быть нанесен Финскому заливу при таянии снега. Снег на улицах российских мегаполисов сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, помимо этого снег содержит соль, бензин и масла – весной это попадет в Финский залив, который и так сильно загрязнен промышленными стоками Петербурга. Часть вредных веществ оседает на дне Финского залива и продолжает загрязнять его еще многие годы, а одним из основных последствий становится опасность купания на основных пляжах залива летом.
Проект намыва новых территорий в Финском заливе в Курортном районе также опасен для экологии залива, потому что приведет к необходимости проведения канализации в новые районы, развитию транспортного сообщения, скоплению мусора и т.д., и тогда Курортный район может совсем перестать быть местом для отдыха и курортной зоной, исчезнут и музеи-заповедники на побережье Финского залива. Проект намывных территорий периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства, потому что, по мнению ученых, может обернуться серьезной экологической катастрофой.
Мы имеем дело с непрерывным, долговременным, масштабным и крайне негативным воздействием на экологию Финского залива, которое может привести к необратимым последствиям, уничтожению флоры и фауны залива. Реализация дальнейших проектов в акватории Финского залива недопустима без комплексной экологической экспертизы, выполненной не «для галочки», а в интересах реального прогноза, силами ведущих ученых. Именно комплексной, потому что в последние годы экологическое сопровождение техногенных проектов ограничивается исследованиями локальных участков производства работ, что, безусловно, очень выгодно строителям, но дает ложную картину общей ситуации в водоеме.

Список литературы

1.Акватория Финского залива в плену у нефтяников // Экология производства. – 2007. – от 8 мая.
2.Васильев В.Ю., Дмитриев В.В., Мякишева Н.В., Огродовая Л.Я., Огурцов А.Н., Попова О.И., Третьяков В.Ю. Диагностика состояния водных экосистем южного побережья Финского залива от г. Ломоносова до м. Кургальского // География и современность. – Вып. 7. – СПб, 1995.
3.Вишневский Б. Новая угроза для Финского залива // http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/Namyv-sestror
4.Королев А.В. Экологическая безопасность: возможности освоения Финского залива. // Российская газета. – 2010. – № 5 (107).
5.Шавлов М.В. Нависшая опасность реальна // ТеРа Пресс. – 2011. – № 5. – от 3 февраля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024