Вход

Экспертиза в психологии: симуляция, диссимуляция, агровация психически здоровых и психичесски больных людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334470
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность экспертизы в психологии
2. Симуляция, диссимуляция, агровация психически здоровых и психически больных людей
Заключение
Список литературы

Введение

Экспертиза в психологии: симуляция, диссимуляция, агровация психически здоровых и психичесски больных людей

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка структуры и степени нервно-психических расстройств имеет значение не только для целей дифференциальной диагностики. Она играет самостоятельную роль квалификации состояния больного (при различных видах экспертизы и, особенно при определении степени трудоспособности), при установлении функционального диагноза, при определении путей трудового приспособления и социального восстановления больного, профориентации и проведении психокоррекционных и лечебно-восстановительных мероприятий. Учет структуры и степени нервно-психических расстройств может также помочь врачу в оценке динамики развития и течения нервно-психических заболеваний и контроле за эффективностью восстановительного лечения. Для решения указанных задач клинический психолог с помощью психологических методов может уточнить выраженность и характер нарушений отдельных психических процессов и возможности компенсации этих нарушений с учетом психологических особенностей той или иной деятельности.
Актуальность работы. Важно подчеркнуть, что исследование структуры и степени нарушений должно быть всеобъемлющим и охватывать как те стороны психической деятельности, которые претерпели очевидные изменения, так и сохранные стороны в структуре целостной личности, рассматриваемой в конкретной жизненной ситуации.
Цель работы: изучение психологической литературы, раскрывающей и описывающей сущность психологической экспертизы в психологии. Представление изученной темы в обзоре современной и классической литературы.
Задачами данной работы будут являться:
1. Изучение понятия и сущности экспертизы в психологии;
2. Симуляция, диссимуляция, аггравация психически здоровых и психически больных людей.
Заключение
В заключении следует отметить наличие и значение таких факторов, как виды комплексных экспертиз. Они зависят от профиля привлекаемых специалистов в соответствии с конкретными задачами. В настоящее время наиболее распространена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Могут быть комплексные психолого-дефектологические, психолого-педагогические, психолого-сексологические экспертизы, а также комплексные психологические экспертизы с привлечением психологов разного профиля.

Список литературы

1.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 373с.
2.Зейгардник Б.В. Патопсихология. М.: Академия, 2004 – 208 с.
3.Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006 – 960 с.
4.Корсакова. Н.К., Л.И. Московичюте. Клиническая нейропсихология. М.: МГУ, 2005 – 144 с..
5.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
6.Общая физиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 - 296с.
7.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002 - 864с.
8.Практическая психология: Учебно-методическое пособие. Под. Ред. Кондратьевой С. В. Минк: ТетраСистемс, 2004 – 212 с.
9.Психология. Иллюстрированный словарь. Под редакцией Кондакова И.М. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 783 с.
10.Ушаков Г.К. Лакосина Н.Д. Проблемы клиники неврозов. СПб.: Фолиант 2004 – 165 с.
11.Федоров В.К. Неврозы, психопатии и реактивные психозы. Екатеринбург. 2004 - 256 с.
12.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024