Вход

Запад и Восток в политике Ивана 4

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334462
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Восточное направление внешней политики
1.1.Присоединение Астраханского и Казанского ханства
1.2.Освоение Сибири
Глава 2. Западное направление
Заключение
Список литературы

Введение

Запад и Восток в политике Ивана 4

Фрагмент работы для ознакомления

Побуждаемый советниками-дворянами, Иван IV казанский вопрос пытались решить дипломатическим путем, посадив на престол московского ставленника. Однако это закончилось неудачей, как, впрочем, и первые походы (1547- 1548; 1549-1550)9.
В 1551 году началась подготовка к новому походу. Весной в 30 км на запад от Казани у впадения в Волгу р. Свияги строится в кратчайший срок деревянная крепость - Свияжск, возведением которой из заранее заготовленных блоков руководил дьяк Разрядного приказа. И. Г. Выродков. В августе большое русское войско (150 тыс. и 150 пушек) осадило Казань. Осада длилась почти полтора месяца. В результате взрывов бочек пороха, заложенных в подкопы, был разрушен большой участок стены, и 2 октября Казань была взята штурмом.
Иван IV прибавил к своему титулу титул «царя Казанского». К 1557 году на территории Казанского ханства полностью были уничтожены очаги непокорности10.
Падение Казанского ханства предопределило судьбу другого - Астраханского, имевшего важное стратегическое и торговое значение. В августе 1556 года Астрахань была присоединена. В это же время признала вассальную зависимость от России и глава Большой Ногайской Орда (она кочевала между средним течением Волги и Яиком) - Мурза Исмаил. В 1557 году было закончено присоединение Башкирии. Башкиры добровольно приняли русское подданство, а в центре Башкирии вырос город Уфа11.
Взятие Казани произвело очень сильное впечатление на современников (в России и других странах). Но, помимо военных походов Иван IV проводил и мирные меры по включению в состав России народов бывшего ханства: в своих грамотах народу царь обещал сохранить за крестьянами земли, их веру, защищать от врагов и собирать подати в том же размере, что и казанским ханам.
Завоевание Казани имело громадное значение также и для народной жизни. Казанская татарская орда связала под своей властью в одно сильное целое сложный инородческий мир: мордву, черемису, чувашей, вотяков, башкир. Черемисы за Волгой, на р. Унже и Ветлуге, и мордва за Окой задерживали колонизационное движение Руси на восток; а набеги татар и прочих «язык» на русские поселения страшно вредили им, разоряя хозяйства и уводя много русских людей. После взятия Казани, в течение всего 20 лет, она была превращена в большой русский город; в разных пунктах инородческого Поволжья были поставлены укрепленные города как опора русской власти и русского поселения. Народная масса потянулась, не медля, на богатые земли Поволжья и в лесные районы среднего Урала. Громадные пространства ценных земель были замирены московской властью.
На исходе XVI века желание войти в число подданных русского царя изъявило Имеретинское царство (Восточная Грузия). Титул российских государей продолжал пополняться новыми названиями подвластных земель и народов.
Таким образом, земли Поволжья и торговый путь по Волге оказались в составе России12.
Успешные военные действия на восточном и юго-восточном направлениях существенно ограничили возможность нападения татар Крымского ханства. Фактический руководитель внешней политики того времени А. Адашев настаивал на активных действиях против Крыма, однако встретил сопротивление со стороны Ивана IV, настойчиво стремившегося решить балтийский вопрос. Поэтому в целях обороны от крымчан в 50-е годы началось строительство Засечной черты - оборонительной линии из лесных засек, крепостей и естественных преград, проходившей южнее Оки, недалеко от Тулы и Рязани (сначала укрепляются места по верховьям Оки и Дона, затем укрепляется линия реки Быстрой Сосны, которая переходит на линию верхнего Сейма и, наконец, занимаются крепостями в течение реки Оскола и верховье Северного (или Северского) Донца. Все это делается в течение четырех десятилетий). Устройство Засечной черты оправдало себя уже в 1572 году, когда крымский хан Девлет-Гирей со 120-тысячным войском был наголову разбит в 50 км от Москвы13.
1.2 Освоение Сибири
Присоединение Поволжья создало также предпосылки для дальнейшего освоения земель на востоке. Теперь путь лежал в Урал и Сибирь, издревле привлекавших внимание россиян: земли, луга, леса, пушнина, лесного зверя, рыбы, в городах золото, серебро, железо, каменья самоцветные. В 50-х годах XVI века сибирский хан Едигер признал себя вассалом России, но пришедший затем к власти хан Кучум разорвал эти отношения14.
Большую роль в продвижении в Сибирь сыграли купцы и промышленники Строгановы, получившие в 1574 году грамоту от Ивана IV на обширные владения по рекам Каме и Чусовой и по реке Тобол для обеспечения торгового пути в Бухару.
Для охраны своих владений они построили ряд городов-крепостей, создали населенные «охочими людьми» - казаками - военные гарнизоны. Сибирский хан Кучум продолжал набеги на их владения. И тогда Строгоновы просят разрешения у Ивана Грозного на военные действия против орды: «Сибирскую землю ради обороны от татарского хана и русским людям на прибыток». Государь разрешил, прислав им жалованную грамоту и освободил их будущие сибирские земли от податей, повинностей и всяких поборов на 20 лет.
Около 1581-1582 годов (относительно этой даты существуют разногласия) Строгановы снарядили за Урал военную экспедицию казаков и ратных людей из городов. Во главе этого отряда (около 1000 человек) стал атаман Ермак Тимофеевич15.
В 1582 году Ермак двинулся вглубь Сибири и, достигнув Тюмени, пошел на Иртыш и Тобол, в центр Сибирского ханства. Поздней осенью, после штурма, казаки овладели Чувышевой горой, укреплением Сибирского хана Кучума, охранявшим подступы к его столице. Разноплеменное ханское войско не выдержало казачьего натиска. Кучум бежал и Ермак без боя взял столицу Сибирского ханства Кашлык. Однако победа не принесла окончательного установления контроля над обширными сибирскими землями.
Несмотря на разгром, Кучум не прекратил сопротивления и постоянно нападал на отряд Ермака. Весной следующего года Ермак продолжал свой поход. Первое время Ермаку сопутствовала удача: сумел подчинить царю новых данников. Но численность отряда уменьшилась уже до 300 человек, и далее продолжать поход было невозможно, так как их постоянно окружали мелкие отряды татар. Ермак посылает гонцов за подмогой к Строгоновым и к царю. «Прочитав присланную грамоту, Иван Грозный был очень обрадован. Простил казакам все их прошлые провинности, хвалил Ермака и всех его людей и велел по церквам служить молебны. Гонцов царь пожаловал деньгами, сукном, указал послать в Сибирь казакам больше жалованье, а Ермаку – богатую шубу со своего царского плеча, серебряный ковш и два дорогих доспеха. Еще велел величать Ермака князем Сибирским и снарядил в помощь казакам 2-х воевод с 500 стрельцами, которые прибыли к Ермаку 1 марта 1583 года»16.
Однако победа казаков оказалась непрочной, а в 1585 году, попав в засаду, Ермак погибает. Остатки казаков, потеряв атамана, ушли на Русь.
Кучум вернулся в столицу, и все стало по-прежнему в Сибирском ханстве. Но ненадолго.
Поход Ермака не привел к непосредственному присоединению Сибири (даже западной ее части), но начало этому было положено с благословения Ивана IV17.
Уже со второй половины 80-х годов в западную часть Сибири отправились военные отряды, которые на пути своего следования строили города и крепости, способные выдержать натиск неожиданных нападений: Тюмень, Сургут, Томск, Тобольск, который становится административным центром Сибири, куда назначался воевода. Он ведал сбором ясака, наблюдал за торговлей и промыслами, в его распоряжении находились стрельцы, казаки, другие служилые люди.
На новые земли двинулись колонизационные потомки русского крестьянства, принесшие с собой и традиции русского земского самоуправления.
Все дальше в Сибирь продвигались торговые люди, казаки, свободные люди и беглые крепостные, крестьяне и посадские в поисках лучшей жизни и спасавшиеся от растущего крепостного гнета, от царской власти с распрями, междоусобицами и кровопролитиями. В результате к концу ХVI столетия к России был присоединен весь бассейн реки Обь от Иртыша до Ледовитого океана18.
Глава 2. Западное направление
Устойчивые торговые отношения с Западной Европой, с голландскими, английскими, ганзейскими купцами ставили вопрос о выходе к Балтике.
Балтийский вопрос был в то время одной из самых сложных международных проблем. За преобладание на Балтике спорили многие прибалтийские государства, и старание Москвы укрепится на море, поднимало против «московитов» и Швецию, и Польшу, и Германию.
Хозяйственное развитие страны требовало выхода к берегам Балтийского моря. Это было необходимо, прежде всего, для развития торговли и усиления политических и культурных связей с передовыми странами Западной Европы. Когда-то Русь имела свободный выход к Балтийскому морю, но постепенно шведы и Орден ливонских рыцарей захватил все морское побережье.
Через Великое княжество Литовское и Польшу в Москву не пропускали купцов, особенно с военными товарами. Иван IV решил отвоевать старые русские города на Балтике, так как во второй половине ХVI века сложилась благоприятная обстановка для войны за Ливонию. Обеспечив безопасность своих восточных границ, Россия могла приступить к решению балтийского вопроса19.
Надобно признать, что Грозный выбрал удачную минуту для вмешательства в борьбу. Ливония, на которую он направил свой удар, представляла в ту пору, по удачному выражению, страну антагонизмов. В ней шла вековая племенная борьба между немцами и аборигенами края - латышами, ливами и эстами. Эта борьба принимала нередко вид острого социального столкновения между пришлыми феодальными господами и крепостной туземной массой. С развитием реформации в Германии религиозное брожение перешло и в Ливонию, подготовляя секуляризацию орденских владений. Наконец, ко всем прочим антагонизмам присоединялся и политический: между властями Ордена и архиепископом рижским была хроническая распря за главенство, а вместе с тем шла постоянная борьба с ними городов за самостоятельность. Ливония, по выражению Бестужева-Рюмина, «представляла собой миниатюрное повторение Империи без объединяющей власти цезаря». Разложение Ливонии не укрылось от Грозного. Москва требовала от Ливонии признания зависимости и грозила завоеванием. Был поднят вопрос о так называемой Юрьевской (Дерптской) дани. В 1553 г. закончилось 50-летнее перемирие с Ливонским рыцарским Орденом меченосцев, одним из условий которого была уплата дани с Дерпта (Юрьева). При Василии III и в малолетство Ивана дань не выплачивалась. Когда в 1554 г. ливонские послы приехали в Москву для продления договора, Грозный велел взыскать недоимки за 50 лет. К 1557 г. долг не был выплачен и в январе 1558 г. началась Ливонская война успешными действиями русских войск20.
Были взяты Нарва, Тарту и к лету 1559 года русские вышли к балтийскому побережью, дошли до границ Восточной Пруссии и Литвы. В два года (1558-1560) Ливония была разгромлена московскими войсками и распалась. Русское дворянство поддерживало войну, так как было очень заинтересовано в прибалтийских землях. Феодальная знать выступала против войны, так как ее мало интересовали балтийские берега. Они считали, что война на Западе отвлекает от борьбы с крымскими татарами. Бояре считали, что необходимо нанести удар по Крымскому ханству и обеспечить безопасность своих вотчин.
Учитывая сложную обстановку внутри страны, Иван IV в самый разгар военных успехов согласился на летнее перемирие в 1559 году и предпринял поход в том же году в Крым, который закончился ничем, но за это время резко изменилась обстановка в Прибалтике21.
Чтобы не отдаваться ненавистным московитам, Ливония по частям поддалась другим соседям: Лифляндия была присоединена к Литве, Эстляндия - к Швеции, о. Эзель - к Дании, а Курляндия была секуляризирована в ленной зависимости от польского короля. Соседние с Россией государства не хотели ее усиления на Балтике, а потому предприняли меры к тому, чтобы не допустить Россию к балтийским берегам. В результате Россия оказалась лицом к лицу с Литвой, Швецией, Данией, Польшей.
Литва и Швеция потребовали от Грозного, чтобы он очистил их новые владения. Грозный не пожелал, и, таким образом, война Ливонская с 1560 г. переходит в войну Литовскую и Шведскую.
В 1560 году военные действия возобновились22.
Во второй половине 70-х годов началось русское наступление в Прибалтике, приведшие к овладению ее территорией. Вначале Грозный имел большой успех в Литве: в 1563 г. он взял Полоцк, и его войска доходили до самой Вильны. В 1565-1566 гг. Литва готова была на почетный для Грозного мир и уступала Москве все ее приобретения. В это же время Крымский хан совершил набег на Россию. Пошли первые неудачи в войне русских войск, которые были усугублены изменой в 1564 году князя А. М. Курбского, военачальника и приближенного Ивана IV, бежавшего от царя в Литву, опасаясь за свою жизнь. В это же время Литва подписывает с Польшей Люблинскую унию (союз). А мирный договор между Польшей и Турцией создал опасность образования широкой антирусской коалиции23.
Но земский собор 1566 г. высказался за продолжение войны с целью дальнейших земельных приобретений: «желали всей Ливонии с Ригой и Полоцкого повета к г. Полоцку»24. Война опять принимает затяжной характер. Со смертью последнего Ягеллона (1572), когда Москва и Литва были в перемирии, возникла даже кандидатура Грозного на престол Литвы и Польши, объединенных в Речь Посполитую. Но кандидатура эта не имела удачи – был избран был Генрих Валуа25.
В 1575 г. южнорусские границы не подвергались татарским набегам, что изменило военную ситуацию в Восточной Европе. Наступившее в Речи Посполитой бескоролевье ослабило силы государства и отвлекло его от ливонских дел. Россия же прилагала усилия к отвоевыванию у шведов замков в Ливонии. В ходе двух военных кампаний в 1575-76 гг. русские заняли приморские крепости Пернов и Апсаль и овладели почти всем морским побережьем между Ревелем и Ригой. Успехи русских в Прибалтике во второй половине 70-х годов были недолгими.
В 1576 г. трон Речи Посполитой занял семиградский князь Стефан Баторий (по-московски «Обатур»). Все еще ослабленное государство подверглось вторжению русских войск, которые заняли несколько крепостей и мелких замков, но не решились осаждать Ригу. Но как только Грозный вернулся в Москву, самые крупные из завоеванных крепостей пали.
С укреплением на троне Батория картина войны изменилась. Литва из обороны перешла в наступление. Стефан собрал значительные силы и бросил их в наступление. В 1579 г. шведы вторглись в Новгородскую землю, король Стефан Баторий с 40-тысячной армией взял Полоцк и несколько других городов, осадил Великие Луки. Полоцк был взят в 1579 г.после четырехнедельной осады и сожжения деревянных стен крепости. Великие Луки, будучи второстепенной крепостью, были не готовы к нападению. Осада, а затем пожар в Великих Луках вынудили оставить город (пали в 1580 г.). Шведский флот обстрелял и сжег предместья Нарвы и Иван-города, затем шведский корпус высадился в Ревеле и приступил к осаде Нарвы. Во время двухнедельной осады шведская армия понесла большие потери и отступила. Успехи Батория в Полоцке и Великих Луках ободрили военную кампанию и после тщательной подготовки шведы вторглись в Карелию, захватив крепость Корелу26.
Целью очередного наступления короля был Псков. И в 1581 г. Баторий уже со 100-тысячной армией подошел к Пскову и осадил его. Город был хорошо подготовлен к обороне, здесь сосредоточили многочисленную артиллерию, запасы снаряжения и продовольствия. Крепость подвергалась мощной бомбардировке, в стенах были сделаны проломы и штурмовые колонные захватили две башни. Русские взорвали Свинузскую башню вместе с засевшим в ней неприятелем и принудили врагов к отступлению. Штурм потерпел неудачу, и армия перешла к длительной осаде. К заморозкам войска короля не были готовы и отступили, неся большие потери. Недостаток провианта, холод и отъезд Батория полностью деморализовали королевскую армию. Псков стал бастионом, о который разбилась волна нашествия.
Неудача Батория под Псковом, который геройски защищался, дозволила Грозному, при посредстве папского посла иезуита Поссевина (Antonius Possevinus), начать переговоры о мире. В 1582 г. был заключен мир (точнее, Ям-запольское перемирие на 10 лет) с Баторием, которому Грозный уступил все свои завоевания в Лифляндии и Литве.

Список литературы

Список литературы
1.Валишевский К. Иван Грозный: [Ист. очерк: Перевод].- М.: Совмест. рос.-герм. предприятие «Квадрат», 1993. - 349 с.
2.Зимин А. А., Хорошкевич А. П. Россия времен Ивана Грозного. М., 1982.- 428 с.
3.История СССР с древнейших времен до конца 18 в./ Под ред. Б. А. Рыбакова.- М.: Высшая школа, 1975.- 360 с.
4.Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях / [Предисл., подгот. текста и примеч. Ю. С. Пивоварова].- М.: Наука, 1991. - 125 с/
5.Кобрин В. Б. Иван Грозный. - М.: Моск. рабочий, 1989.- 174 с.
6.Скрынников Р. Г. Иван Грозный и его время.- М.: Знание,1991.- 63 с.
7.Хорошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV - начала XVI в. - М.: Наука, 1980.- 293 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024