Вход

Уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334460
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор становления современного российского законодательства в области противодействия фальшивомонетничеству
Глава 2. Юридический анализ состава изготовления или сбыта поддельных денег
2.1. Объективные признаки фальшивомонетничества
2.2. Субъективные признаки фальшивомонетничества
Глава 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки изготовления или сбыта поддельных денег. Отличия от смежных составов
Заключение
Список литературы

Введение

Уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр.

Фрагмент работы для ознакомления

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего дипломного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а так же методы функционально-логический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический.
Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство РФ, нормативные акты различных периодов развития российского права.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой целостное научное исследование вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество с учетом современной практики применения ст. 186 УК РФ в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по данной проблеме. Данную тему нельзя считать достаточно разработанной в научной литературе, что еще раз подчеркивает ее актуальность. В разные годы к теме фальшивомонетничества обращались те или иные авторы, работы которых заслуживают внимания.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение
Резюмируя все изложенное, отметим, что кредитно-финансовая сфера жизнедеятельности государства, связанная с накоплением, распределением и использованием государственных и частных денежных средств, является наиболее притягательной для преступников. Преступные акции в кредитно-финансовой сфере чаще всего совершаются путем подделки и использования денежных средств и ценных бумаг (чеков, векселей), пластиковых платежных карточек, финансовых документов, компьютерной финансовой информации, а также документов, связанных с кредитованием и созданием коммерческих организаций с целью получения незаконных доходов.
На рост фальшивомонетничества в РФ, как одного из направлений преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере, повлияли следующие обстоятельства. Доступность и высокое качество современной светокопировальной техники, позволяющей изготавливать высококачественные фальшивки; почти непрерывная замена одних образцов денежных знаков Другими; существенное увеличение объема денежной массы, что само по себе является фактом, препятствующим эффективности контроля; нельзя также недооценивать криминогенных последствий появления множества новых видов ценных бумаг в условиях дефицита правдивой информации об их надежности. Все это в совокупности определило быстрый рост числа организованных групп и преступных сообществ, занимающихся фальшивомонетничеством.
Для государств ХХ - нач. ХХI вв. характерно наличие в национальном законодательстве состава фальшивомонетничества. Этот состав, в различных странах, относят к группе преступлений против денежной и кредитной системы, преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, преступлений против оборота денег и ценных бумаг, преступлений в сфере хозяйственной деятельности.
Общим предметом для всех государств в указанном составе являются национальные, иностранные денежные знаки, иные платежные средства или документы, государственные ценные бумаги, билеты государственной лотереи и некоторое другое. Почти все они предусматривают такие квалифицированные составы фальшивомонетничества, как совершение фальшивомонетничества организованной группой либо в особо крупном размере. В выборе вида наказания законодатели обычно сходятся - это лишение свободы, однако в отдельных случаях встречаются (в качестве дополнительных или самостоятельных) и такие виды наказаний, как штраф и конфискация имущества. Как только в качестве средства платежа появились деньги, возникло фальшивомонетничество и, несмотря на весьма суровые меры наказания, предусмотренные законодательством практически всех стран мира, фальшивомонетничество продолжает оставаться одним из достаточно распространенных и опасных преступлений.
Объективная сторона преступления может быть выражена любым из двух возможных действий: 1) изготовление в целях сбыта поддельных денег; 2) сбыт таких денег. Конечно, нередко сам субъект, изготовивший поддельные денежные знаки, их же и сбывает. Однако преступление будет завершено и квалифицируется как оконченное преступление, если лицо, изготовившее фальшивки с целью сбыта, было задержано еще до того, как успело их сбыть. Соответственно, преступление будет иметь место и в случаях, когда сбытом поддельных купюр занимается лицо, не состоявшее в сговоре на их изготовление, даже если эти подделки оказались у него на руках в силу каких-либо случайных обстоятельств. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр (подделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера и других реквизитов денег), так и изготовление полностью поддельных денег (отливка монеты, изготовление фальшивок с помощью копировальной или компьютерной техники и т.д.).
Здесь возникает вопрос, связанный с проблемой, изложенной в п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» следующим образом: «При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст.87 Уголовного Кодекса РСФСР (ныне ст. 186 Уголовного Кодекса РФ), необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или государственные ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество».

Список литературы

I. Законы и иные нормативно-правовые акты
1.1. Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.). // Текст конвенции см: ИПС Консультант Плюс.
1.2. Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
1.3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.01.2006 г.) // Российская газета. - № 113-115. -18-20.06.96 г.
1.4. Федеральный закон РФ от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 18.07.2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 15.12.2003 г. - N 50. - ст. 4859.
1.5. Указ Президента РФ от 4.08.1997 г. №822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» (ред. от 03.12.2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 11.08.1997 г. - N 32. - ст. 3752.


II. Специальная литература
2.1. Книги
2.1.1. Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (Криминологические и уголовно-правовые проблемы). - М., 1997.
2.1.2. Волженкин Б.В. Экономические преступления. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 312 с.
2.1.3. Волков Б.С. Мотивы преступлений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – 152 с.
2.1.4. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) — М.: ЮрИнфоР, 1997. — 27 с.
2.1.5. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. - М.,1998.
2.1.6. Герцензон А.А., Меньшагин В.д., Ошерович А.Л., Пионтковский А.А. Государственные преступления. - М.: Юр. изд-во НКЮ, 1938. – 160 с.
2.1.7. Дагель П.С., Котов В.Д. Субъективная сторона преступления — Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1974. — 243 с.
2.1.8. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. — М.: Норма-Инфра-М, 1996. — 880 с.
2.1.9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Г. Бородин С.В., Дубовик О.М., Калина С.Г. и др. Отв. ред. Наумов А.В. — М.: Юристъ, 2000. – 1001 с.
2.1.10. Комментарий к Уголовному Кодексу РСФСР. / Под ред. Ю.Д. Северина. - М.: Зерцало, 1999. – 540 с.
2.1.11. Кузнецов А.П. Ответственность за преступления, совершаемые в валютной и кредитно-финансовой сферах. — М., 1998. – 175 с.
2.1.12. Лунеев В. В. Преступность ХХ века. - М.: Волтерс Клувер,1997. – 912 с.
2.1.13. Малышев А.И., Таранков В.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. - М.,1991.
2.1.14. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. — М.: Юрист, 1996. — 540 с.
2.1.15. Научно-практический комментарий к УК РФ: В 2 т. 1 / Под ред. П.Н. Панченко. — Н. Новгород, 1996. — 960 с.
2.1.16. Организованная преступность. Проблемы, дискуссии, предложения: Сборник статей / Отв. ред. А.И. Долгова, С.В. Дьяков. — М., 1989.
2.1.17. Пинаев А.А. Уголовно-правовая борьба с хищениями. — Харьков: Высшая школа, 1975. — 191 с.
2.1.18. Преступность и стратегия борьбы. - М.: Изд-во МГУ,1997. – 314 с.
2.1.19. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под ред. Н.Г. Шурухнова. — М.: Книжный мир, 1999. — 188 с.
2.1.20. Сборник действующих постановлений пленумов ВС СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам с комментариями и пояснениями. / Отв. ред. Радченко В.И. - М.: БЕК, 1999. – 696 с.
2.1.21. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1953- 1991.Ч.1. СССР.- Казань, 1992. – 470 с.
2.1.22. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917- 1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953. – 463 с.
2.1.23. Советское уголовное право. Особенная часть. – М.: Госюриздат, 1958. – 520 с.
2.1.24. Солопанов Ю.В. Ответственность за фальшивомонетничество. - М.: Высшая школа МООП РСФСР, 1963. – 91 с.
2.1.25. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции: В 2 т. Т. 1. Часть общая. — М.: Наука, 1994. – 380 с.
2.1.26. Тарасов А. Фальшивомонетчики в России.- М., 1998.
2.1.27. Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997 – 234 с.
2.1.28. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. — М.: Госюриздат, 1957. — 363 с.
2.1.29. Уголовное право России. Часть общая / Под ред. Л.Л. Кругликова. — М.: Волтерс Клувер, 2005. – 592 с.
2.1.30. Уголовное право. Часть общая / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. — М.: Юристъ, 2001. — 509 с.
2.1.31. Уголовный кодекс: с постатейным приложением нормативных актов. / Под. общ. ред. Галаховой А.В. - М.: Норма-Инфра-М, 1998. – 824 с.
2.1.32. Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. В.Д. Ларичева - М.: Экзамен, 2002. – 384 с.
2.1.33. Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. - М., 1999.
2.1.34. Шестаков А.В. Теневая экономика: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2000. – 152 с.
2.1.35. Экономическая безопасность / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: ЗАО Финстатинформ, 1998. – 622 с.


2.2. Статьи
2.2.1. Беляев Н.А. Соучастие и организованная преступность // Вестник ЛГУ, серия 6. Право. – Вып. 3. - 1991. - С. 10-16.
2.2.2. Ионов В. Наличные деньги на пороге нового тысячелетия. // Аргументы и факты. - 17 июля 2002.
2.2.3. Мамедов А. Правовая природа денег и преступного посягательства в сфере финансов. //Финансовый бизнес. - 1999. - №12. - С. 78-86..
2.2.4. Манько А.В. «... Сии оба молодца упражняются в делании фальшивых ассигнаций». // Пофсоюзы и экономика. – 1995. - №5. – С. 15-16.
2.2.5. Нарисуем - будем жить.// Профиль. - 26 августа 2002. - С. 6.
2.2.6. Никифоров Б.С. Об объекте преступления по советскому уголовному праву. // Советское государство и право. – 1956. - №6. - С.8-10.
2.2.7. Никулин С. Уголовная ответственность за изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. // Законность. – 1995. - №8. - С. 14-16.
2.2.8. Пономарев Н.С. Уголовно-правовые средства борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг. // Уголовное право. – 2002. - №4. – С. 64-68.
2.2.9. Сопельняк Б. После Бога - деньги первые ... // Родина. -1993. - №12. - С. 6-7.

2.3. Авторефераты и диссертации
2.3.1. Дидатов Ю.А. Соисполнительство в преступлении по российскому уголовному праву: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 1998.
2.3.2. Петрянин А.В. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: Автореф. дисс. к.ю.н. – Н. Новгород, 2003.


III. Материалы опубликованной судебной практики
3.1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Российская газета. — 2000. — 23 февраля.
3.2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Российская газета. — 1997. — 30 января.
3.3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001 г. №1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» // Российская газета. — 24 апреля.
3.4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» (ред. от 17.04.2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – №7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024