Вход

2 вопроса: 1.Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова 2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334457
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова
2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта

Введение

2 вопроса:
1.Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова
2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта

Фрагмент работы для ознакомления

17. Любите пунктуальность во всем.
18. С трудом приспосаб­ливаетесь к новой обстановке.
19. Обладаете выдержкой.
20. Труженик.
«Паспорт меланхолика.»
1. Вы стеснительны и застенчивы.
2. Теряетесь в новой обстановке.
3. Затрудняетесь установить контакт с незнакомыми людьми.
4. Не верите в свои силы.
5.-Легко переносите одиночество.
6. Чувствуете подавленность и растерянность при неудачах.
7. Склонны уходить в себя.
8. Быстро утомляетесь.
9. Обладаете тихой и слабой речью, иногда переходящей в шепот.
10. Невольно приспосабливае­тесь к характеру собеседника.
меланхолика
11. Впечатлительны до слезливости.
12. Чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию.
13. Предъявляете высокие требования к себе и окружающим.
14. Склонны к подозритель­ности, мнительности.
15. Болезненно чувствительны и легко ранимы.
16. Чрезвычайно обидчивы
17. Скрытны и необщительны, не делитесь ни с кем своими мыслями.
18. Малоактивны и робки.
19. Безропотно покорны.
20. Стремитесь вызывать сочувствие и получить помощь от окружающих.
Формула темперамента А Белова
где Фт — формула темперамента (интегральный темперамент; А — общее число плюсов по всем типам темперамента; Ах — общее число плюсов в «паспорте» холерика; Ас — общее число плюсов в «паспор­те» сангвиника; Аф — общее число плюсов в «паспорте» флегматика;
Ам — общее число плюсов в «паспорте» меланхолика.
Оценка результатов
Если доля какого-либо темперамента в результате составляет 40 % и выше, то данный тип темперамента является у вас доминирующим. Если этот результат составляет 30-39 %, то качества данного типа выражены достаточно ярко. (5)
Представления о том, какой у человека темперамент, обычно складывается на основании некоторых характерных для данного лица психологических особенностей.
Сангвиник: Человек сангвического темперамента отличается слабой интенсивностью психических процессов и быстрой сменой одних психических процессов другими. Для сангвиника характерны легкость и быстрота возникновения новых эмоциональных состояний, которые, однако, быстро сменял друг друга, не оставляют в его сознании глубокого следа. С внешней подвижностью у сангвиника связывается быстрота психических процессов: он впечатлителен, быстро отзывается на внешние раздражения и менее сосредоточен и углублен в свои личные дела, переживания.
Холерик. Холерический темперамент характеризуется большой интенсивностью и яркой выраженностью эмоциональных переживаний и быстротой их протекания. Для людей холерического темперамента характерна большая активность и энергия.
Меланхолик. Для людей с меланхолическим темпераментом характерно медленное течение психических процессов, в том числе эмоциональных переживаний; вместе с тем эти переживания у меланхолика отличаются большой глубиной, накладывая свой отпечаток на весь склад его личности. Чувства и настроения меланхолика однообразны и вместе с тем очень устойчивы. Нередко они отличаются замкнутостью в самих себе и необщительностью.
Флегматик. Внешне человек флегматического темперамента отличается прежде всего малой подвижностью, движения его очень медлительны и даже вялы, неэнергичны, от него нельзя ожидать быстрых действий. Флегматика характеризует также слабая эмоциональная возбудимость.
Было бы ошибкой думать, что каждый человек может быть отнесён строго к одному из четырех видов темперамента. Описанные темпераменты в жизни встречаются редко. В характере каждого человека обычно своеобразно соединяются черты, присущие разным темпераментам; про таких людей говорят, что они обладают смешенным темпераментом. (2)
Список литературы:
1) Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии, М., 1982 г.
2) Теплов Б.М. Психология индивидуальных различий. – М., Педагогика, 1985
3) Белоус В.В. Темперамент и деятельность: Учебное пособие. – Пятигорск, 1990
4) Русалов В.М. О природе темперамента и его место в структуре индивидуальных свойств человека/// Вопросы психологии. – 1985 - №2
5) http://psycholines.narod.ru/diagnost.html
Вопрос 2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта
Конструктивной альтернативой силовым методам разрешения конфликтов является путь переговоров. Сам термин «переговоры», ведущий свое происхождение от латинского negociare и первоначально использовавшийся применительно к деловым сделкам, сегодня, по мнению Рубина, приобрел очень широкое хождение. Рубин указывает следующие причины его распространения. Во-первых, различные типы урегулирования споров сейчас без разбора именуются переговорами. Во – вторых, существует действительный рост исследовательского интереса к переговорам. В-третьих, систематическая практика переговоров, когда – то бывшая делом дипломатов и представителей профсоюзов, ныне широко изучается профессиональными ассоциациями, специализирующимися на разногласиях разного рода от разводов до общественных конфликтов, от проблем среды до бизнеса.
Переворот в переговорной практике, в корне изменивший ее характер, был связан с появлением «метода принципиального ведения переговоров», разработанного Р.Фишером и У.Юри. Суть этого подхода сводится к следующим основным положениям:
1) Отношения участников переговоров определяются тем, что они партнеры, перед которыми стоит задача совместного принятия решения. Тем самым участники ситуации должны воспринимать друг друга вне контекста «друзья – противники»
2) Цель переговоров их участники должны видеть в разумном решении, полученном быстро и в полном согласии
3) При ведении переговоров необходимо отделять споры между людьми от решаемых задач
4) Надо быть мягким с людьми и требовательным к задаче
5) Действовать независимо от доверия или недоверия
6) Сосредоточиться на выгодах, а не на позициях.
7) Изучать интересы сторон
8) Не устанавливать «нижней границы». В распространенной стратегии установления «нижней границы» есть существенный недостаток, связанный с тем, что человек начинает слишком держаться за свою «нижнюю границу», которая тем самым сковывает его инициативу и воображение
9) Продумать возможность взаимной выгоды
10) Предоставить множество вариантов на выбор, а решение принять позже.
11) Использование объективных критериев
12) Рассуждать и прислушиваться к доводам, уступать принципам, а не нажиму.
В современной литературе по проблемам конфликтов и переговоров речь обычно идет о том, при каких условиях возможен тот или иной тип переговоров, какие модели соответствуют видам проблем, характеру отношений сторон и т.д.
Одним из вопросов, который решал Дойч в своих работах, - это исследование условий, при которых люди с конфликтными интересами смогут прийти к взаимно удовлетворяющим решениям. Конкурентные ситуации создают смешанную мотивацию у участников: с одной стороны, относительно характера соглашения их интересы сталкиваются, с другой – чтобы достичь этого соглашения, им необходима кооперация.
На основе «дилеммы заключенного» изучалось влияние различных мотивационных ориентаций, разных коммуникаций, участия третьей стороны, личностных диспозиций в отношении доверия или недоверия, разных стратегий, используемых участниками. Результаты этих исследований суммированы Дойчем следующим образом:
1) Взаимное доверие и достижение справедливых соглашений более вероятно, если люди позитивно ориентированы на взаимное благополучие, и менее вероятно, если они негативно воспринимают эту возможность
2) Справедливые и стабильные соглашения могут иметь место даже в таких обстоятельствах, когда люди прямо не заинтересованы в благополучии друг друга, но характеристики самой ситуации располагают к уверенности, что соглашения будут выполняться.
Дойч сделал следующие выводы:

Список литературы

1)Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000.
2)Бройниг Гисберт. Руководство по ведению переговоров. - М.: ИНФРА-М, 1996.
3)Гришина Н.В. Психология конфликта. – М.: Питер, 2005
4)Фишер Р., Эртель Д. 'Подготовка к переговорам'
Москва, Филинъ, 1996г.
5)Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М., Высшая школа, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024