Вход

2 вопроса 1 вопрос :«Исследование памяти и обучаемости с помощью экспериментального метода Г. Эббингауза» 2 вопрос:«Диалектический материализм как научная основа отечественной психологии»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334456
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

2 вопроса
1 вопрос :«Исследование памяти и обучаемости с помощью экспериментального метода Г. Эббингауза»
2 вопрос:«Диалектический материализм как научная основа отечественной психологии»

Фрагмент работы для ознакомления

Вскоре после опытов Эббингауза измерение памяти приняло массовый характер. Так, Г. Мюллер и Ф. Шуман внесли ряд изменений в условия и процедуру проведения эксперимента. В опытах этих авторов функции испытуемого и экспериментатора были разведены, что несомненно повышало надежность и точность экспериментальных данных.
Позднее Г. Мюллер и А. Пельцекер вводят новый метод изучения памяти – метод угадывания. Он состоял в том, что испытуемым предъявляют бессмысленные слоги попарно. После их заучивания испытуемому предъявляется один из парных слогов, на который нужно ответить слогом, стоящим в паре с первым.
Список литературы
1. Немов Р.С. Общая психология.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
2. Немов Р.С. Общая психология: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2005.
3. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М.: Педагогика-Пресс, 1997.
4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.
5. Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Перев. с англ. – СПб.: Изд-во «Евразия», 1998.
6. Якунин В.А. История психологии. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998.
Вопрос 2. Диалектический материализм как научная основа отечественной психологии
Обратимся к описанию Рубинштейна периода господства в психологии канонов философии марксизма.
Перед советской психологией встала задача построения системы психологии на новой, марксистско-ленинской, философской основе. Надо было сохранить, умножая его, все конкретное богатство накопленного психологией фактического материала и перестроить ее исходные теоретические установки: сохранить историческую преемственность в развитии научной мысли, но не ограничиваться, как этого хотели сторонники традиционной психологии, мелочными коррективами к принципиально порочным идеалистическим традициям, а создать на основе марксистско-ленинской диалектики новые установки и проложить новые пути для разрешения основных теоретических проблем психологической мысли.
Однако претворение марксистской методологии в адекватную ей психологическую теорию осуществилось не сразу. В советской психологической литературе сначала находят широкое признание принципы поведенческой психологии.
Попытки выйти из тупика, созданного конфронтацией между психологией сознания, опирающейся на субъективный метод, и успешно развивавшимся с опорой на объективный метод бихевиоризм, предпринял в России К.Н. Корнилов. Он выступил, когда в этой стране утвердился в качестве господствующей идеологии марксизм с его философским кредо – диалектическим материализмом. Используя идею диалектического единства, Корнилов надеялся преодолеть как агрессивную односторонность рефлексологии Бехтерева и Павлова (она претендовала на единственно приемлемое для материалиста объяснение поведения), так и субъективизм интроспекивного направления (лидером которого в России был Г.И. Челпанов).
Основным элементом психики Корнилов преложил считать реакцию. В ней объективное и субъективное нераздельны. Реакция наблюдается и измеряется объективно, но за этим внешним движением скрыта деятельность сознания. С Корниловым разошлось большинство психологов. При всей ограниченности методологических ресурсов реактология Корнилова открыла путь к новым контактам психологии с марксизмом.
Что касается реактологии и рефлексологии, то оба направления с различной степенью настойчивости заверяли о своей приверженности марксизму и диалектическому методу. Различия между направлениями становятся все менее значимыми. «Диалектический материализм в психологии (школа Корнилова), - отмечал Шнирман в книге «Психологии 1930», - близок рефлексологии, поскольку он стремиться базировать свое учение на принципах диалектического материализма. Однако, вопреки большой эволюции, которую эта школа проделала на пути к объективизму, она не смогла полностью порвать со старым психологическим аутизмом, так как оказалась неспособной отвергнуть само имя «психологии». Следу методологического аутизма, а потому и идеализма, до сих пор можно найти в этой школе».
Значительное внимание привлекла к себе затем «теория культурного развития высших психических функций» Л.С. Выготского. Подобно тому, как в рефлексолого-реактологических теориях основная тенденция заключалась в том, чтобы преодолеть позиции идеалистической психологии и создать объективную психологию, исходящую из деятельности, из поведения, так основной тенденцией и задачей психологии, нашедшей себе выражение в теории культурного развития, явилось стремление продвинуть в психологию идею развития, принцип историзма.
Не ограничившись общими формулами марксистской философии, Выготский предпринял попытку почерпнуть в ней положения, которые позволили бы психологии выйти на новые рубежи в ее собственном проблемном поле.
Марксизм утверждал, что человек – природное существо, но природа его социальна, и поэтому рассматривал телесные, земные основы человеческого бытия как продукт общественно-исторического развития. Разрыв между природным и культурным привел в учениях о человеке к концепции двух психологий, каждая из которых имеет свой предмет и оперирует собственными методами.
Все помыслы Выготского были сосредоточены на том, чтобы покончить с версией о «двух психологиях», которая расщепляла человека. Творчество Выготского существенно расширило предметную область психологии. Она выступила в качестве системы психических функций, имеющей особую историю. Высший, присущий человеку уровень развития этой системы (отличающийся сознательностью, смысловой организацией, произвольностью) возникает в процессе вхождения личности в мир культуры.
Ананьев, исходя из диалектико-материалистического понимания природы человека, множественной, системной детерминации его поведения, деятельности и развития, его многоуровневой структуры, эффектом которой является психика, обосновал, развил и успешно применил для решения психологических проблем – особую методологическую стратегию, ориентированную на многоаспектное, междисциплинарное познание сложных разнокачественных объектов в их множественной причинной обусловленности, результатом которого оказывается целостное представление об объекте.
Говоря о «психологической теории деятельности», нужно упомянуть, что эта теория была создана в советской психологии и развивается уже на протяжении более 50 лет. Она обязана работам советских психологов: Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина и многих других.
Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-х – начале 30-х годов. К этому времени уже закатилось солнце психологии сознания, и находились в расцвете новые зарубежные теории – бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология и ряд других. Таким образом, советские психологи могли учесть позитивные стороны и недостатки каждой из этих теорий.
Но главное состояло в том, что авторы теории деятельности взяли на вооружение философию диалектического материализма – теорию К. Маркса, и прежде всего ее главный для психологии тезис о том, что не сознание определяет бытие, деятельность, а, наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание. Этот общий философский тезис нашел в теории деятельности конкретно-психологическую разработку.

Список литературы

1.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Под ред. А.А. Бодалева. – М.: Изд-во «Ин-т практической психологии», 1996.
2.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. – М.: «ЧеРо», 2005.
3.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1996.
4.Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М.: Педагогика-Пресс, 1997.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024