Вход

Объекты гражданских прав и их виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334454
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
1.Понятие объектов гражданских прав.
2.Вещи как объекты гражданских правоотношений.
3.Ценные бумаги.
Заключение.
Литература.

Введение

Объекты гражданских прав и их виды

Фрагмент работы для ознакомления

«Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара»1.
Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определённую материальную (экономическую) ценность.
Следовательно, важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых ещё не открыты, а также предметы, недоступные на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают. Иными словами, «режим вещей приобретают лишь материальные ценности, т.е. материальные блага, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми»2.
Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (тепловой, электрической, атомной), жидкие и газообразные вещества (вода и газ в резервуарах, трубопроводах и пр.).
К вещам гражданское законодательство относит также «деньги и ценные бумаги»3. Однако эти объекты не всегда признаются вещами. Вещами являются только наличные деньги и ценные бумаги, оформленные в виде документа. Безналичные деньги на счетах и во вкладах, а также бездокументарные ценные бумаги представляют собой не вещи, а право управомоченного субъекта требовать определённого поведения от обязательного лица (перечисления денежных средств со счёта, возврата вклада, уплаты денежных сумм по ценной бумаге), т.е. имущественные права. Вещи могут быть объектами права собственности и иных вещных прав, обязательственных отношений, таких как купля – продажа, дарение, мена, аренда, хранение, наследование и др.
Важное юридическое значение имеет деление вещей на движимые и недвижимые.
«К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты в все, что прочно связано с землёй. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе»1.
Государственная регистрация недвижимых вещей и сделок с ними составляет основную особенность их правового режима.
«Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами»1.
С юридической точки зрения вещи могут быть также делимые и неделимые. (хотя в физическом смысле делима каждая вещь). «Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения, признаётся неделимой»2.
В гражданском праве вещи традиционно подразделяются также на главные вещи и принадлежности. «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное»3.
В ряде случаев гражданско-правовое значение приобретает деление вещей на потребляемые и непотребляемые вещи. К потребляемым относятся вещи, утрачивающиеся в процессе их использования, например, сырьё для производства или строительные материалы. Такие вещи не могут быть предметом временного пользования, ибо их невозможно вернуть первоначальному владельцу. Они могут ишь отчуждаться в пользу других лиц. Потребляемыми вещами могут быть только движимости. Непотребляемые вещи при использовании изнашиваются (амортизируются) постепенно. Частично, в течении определённого времени (например, движимость, оборудование). Это даёт им возможность служить предметом аренды, доверительного управления и других сделок по временному пользованию чужим имуществом. В некоторых сделках, напротив, предметом могут быть только потребляемые вещи.
Особым объектом гражданских правоотношений является предприятие.
«Предприятием как объектом прав признаётся имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признаётся недвижимостью.
Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукцию, права потребления, долги, а также права на обеспечения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором»1.
3.Ценные бумаги.
Объектами вещных прав традиционно считаются вещи, т.е. пространственно ограниченные материальные предметы внешнего мира. Их бесконечное разнообразие с неизбежностью влечёт некоторую дифференциацию вещно-правового режима. Так, законодательством предусмотрены различные правила, касающиеся движимого и недвижимого имущества, одушевлённых и неодушевлённых, потребляемых и непотребляемых вещей. Однако эти отличия не меняют самой сущности складывающихся отношений, их квалификации как вещно-правовых. В то же время существует ряд объектов, прямо признаваемых вещами, однако обладающих несколько специфическими характеристиками, что они способны поколебать само представление об вещных прав. К числу таких особых объектов принадлежат, в частности ценные бумаги.
Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой их фиксации. В силу такой связи имущественное право осуществляет лишь в форме бумаги, следовательно, передача, (отчуждение) бумаги является передачей самого права, а её утрата – прекращение права.
«Бумага становиться ценной не сама по себе, а потому, что выражает право на что-то, имеющей ценность. С другой стороны, если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощение в бумаге. Поэтому ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой»1.
Таким образом, «только тот, кто имеет право на бумагу, может осуществить право, вытекающее из бумаги. Традиционное различие этих прав основано на том, что право на бумагу обычно является вещным, чаще всего правом собственности, имея объектом ценную бумагу как вещь (хотя например, доверительный управляющий приобретает лишь на обязательное право на переданные ему учредителем управления ценные бумаги), тогда как право на бумаги – чаше всего обязательные (а закреплённые акцией – также и корпоративное), поскольку ценная бумага всегда удостоверяет известное право требование. Поэтому, в частности, акционер, будучи собственником акции, не приобретает вещные права на имущество акционерного общества. Вместе с тем право на бумагу и право из бумаги в нормальном случае имеют общую судьбу, ибо право из бумаги всегда следует за правом на бумагу, и несовпадение управомоченных по этим правам лиц в принципе должно быть исключено»1.
Таким образом «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением требований установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении»2.
Ценная бумага как документ относится к категории движимых вещей. «С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности»3. При этом выраженное в ней право может касаться как движимости (например, в закладной, оформляющей права на заложенную недвижимость). Многие ценные бумаги ( в частности, акции и облигации) как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на возможность их индивидуализации (например, по номерам), но могут быть и индивидуально определёнными (вексель, выигрышный лотерейный билет и т.д.).

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации.
2.Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1994.
3.Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., 1996.
4.Гражданское право: В 4 т.Том 1. Общая часть: Учебник / отв.ред. проф. Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.: 2004.
5.Гражданское право: Учеб.: в 3 т.Т.1. –6-е изд., перераб. и доп. /Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев (и др.); отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. –М.: 2005.
6.Гражданский кодекс российской Федерации. Полный текст (части первая, вторая и третья) М.: 2005..
7.Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. СПб., 2002.
8.Магазинер Я.М. Объект права // Очерки по гражданскому праву. Сборник статей. Л., 1957.
9.Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.) М., 1994.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024