Вход

эмпирическое м теоретич в познании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334450
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Структура научного знания
3. Эмпирическая зависимость и теоретический закон, их различия
3.1. Различия эмпирического и теоретического в предмете исследования
3.2. Отличие эмпирического от теоретического по средствам исследования
3.3. Отличия теоретического и эмпирического по методам исследования
4. Уровни организации эмпирического и теоретического
4.1. Организация эмпирического уровня знаний
4.2. Теоретический уровень знаний, его организация
5. Заключение
6. Библиография



Введение

эмпирическое м теоретич в познании

Фрагмент работы для ознакомления

Система научного знания каждой дисциплины гетерогенна. В ней можно обнаружить различные формы знания: эмпирические факты, законы, принципы, гипотезы, теории различного типа и степени общности и т.д.
Все эти формы могут быть отнесены к двум основным уровням организации знания: эмпирическому и теоретическому.
5. Заключение
«Исследователи науки, даже находясь в рамках классической парадигмы научного познания, давно признали, что фундаментализм в теории познания не требует обязательного выделения двух ступеней познания - чувственной и рациональной. В теории научного познания это деление трансформируется в концепцию уровней познания - теоретического и эмпирического» [5; 448].
Итак, научное знание в любой области науки представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой различных типов знаний. Теория принимает участие в формировании фактов; в свою очередь, факты требуют построения новых теоретических моделей, которые сначала строятся как гипотезы, а потом обосновываются и превращаются в теории. Бывает и так, что сразу строится развитая теория, которая дает объяснение известным, но не нашедшим ранее объяснения фактам либо заставляет по-новому интерпретировать известные факты. В общем, существуют разнообразные и сложные процедуры взаимодействия различных слоев научного знания.
Существенно то, что все это многообразие знаний объединено в целостность. Эта целостность обеспечивается не только теми взаимосвязями между теоретическим и эмпирическим уровнями знания, о которых уже говорилось. Дело в том, что структура научного знания не исчерпывается этими уровнями - она включает также и то, что принято называть основаниями научного знания. Благодаря этим основаниям достигается не только целостность знаний научной дисциплины. Они определяют также стратегию научного поиска и во многом обеспечивают включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи. Именно в процессе формирования, перестройки и функционирования оснований наиболее отчетливо прослеживается социокультурная размерность научного познания.

Список литературы

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.
2.Андреев И.Д. Теория как форма организации научного знания. - М.: Наука, 1979. - 302 с.
3.Вахтомин Н.К. Генезис научного знания. М.: Наука. 1973. - 283 с.
4.Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники: Учебное пособие для вузов / Институт «Открытое общество». - М.: Гардарики, 1996. - 400 с.
5.Философия. Высшее образование / Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. - М.: Филологическое общество «СЛОВО»: ООО «Изд-во «ЭКСМО», 2003. - 672 с.
6.Философия. Учебник для вузов / Авторы-составители Щербинин М.Н., Халин С.М., Гусакова Т.Ф. - Тюменский государственный университет - Тюмень, 2003.
7.Философия: Учебник для вузов / Под общей редакцией В.В. Миро-нова.- М.: Норма, 2005. - 673 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024