Вход

Психология личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183851
Дата создания 2013
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Психология личности.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Психология личности Образец 133309
Психология личности Образец 133310
Психология личности Образец 133311
Психология личности Образец 133312
Психология личности Образец 133313
Психология личности Образец 133314
Психология личности Образец 133315
Психология личности Образец 133316
Психология личности Образец 133317
Психология личности Образец 133318
Психология личности Образец 133319
Психология личности Образец 133320
Психология личности Образец 133321
Психология личности Образец 133322
Психология личности Образец 133323
Психология личности Образец 133324
Психология личности Образец 133325
Психология личности Образец 133326
Психология личности Образец 133327

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Структура личности ... 5
2 Развитие личности ... 9
3 Психическое здоровье и психопатология личности ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Личность, являясь одной из базовых категорий психологической науки, в то же время предстает одним из самых многообразных понятий в психологии. Эта многозначность не столь понятийная, сколько концептуальная. «Континуум теорий личности может быть соотнесен со спектром неоднородных связей между элементами таких «пространств», как биологическое (индивид), субъектное, социальное (роль)».

Существует целый ряд терминов, и очень часто они используются в качестве взаимозаменяемых. Это индивид, характер, индивидуальность, человек, субъект (деятельности, жизнедеятельности, жизненного пути). Человек не сразу становится личностью – и в процессе филогенеза, и в процессе онтогенеза. Следовательно, личность – это особое качество человека, имеющее определенные функции.

Универсальным понятием в ряду названных терминов выступает, конечно, «человек». Эта дефиниция объединяет в себе различные начала – телесное и духовное, то есть осуществление себя в жизнедеятельности на разных ее уровнях. Говоря об индивиде, имеется в виду телесная оболочка человека, его соматические свойства (например, в подходе Б.Г. Ананьева), благодаря которым человек отличается от животных. Но биологический организм сложно назвать личностью, пока тот не приобретает определенные качества в процессе социализации. Поэтому мне все же кажется неуместным включать биологические свойства человека в структуру личности.

Индивидуальность первоначально понималась тождественной личности: это тождество проявляется в сохранившемся понятии «индивидуум», что по латыни означает «неделимый». Сближает это понятие с понятием личности его характеристика человека как уникальной целостности. Однако со временем акцент со свойств высшего уровня, преимущественно духовных (как это было, например, в патристике), сместился сейчас ко всем свойствам человека, включая биологические. Кроме того, в личности мы подчеркиваем не только уникальные «высшие» свойства человека, но и те, которые являются общими для всех людей, подчеркивая родовую сущность человека, его субъективность, то, что характеризует общую для всех людей жизненную задачу. Следовательно, «сущность феномена личности неотъемлема от направленности».

Важно так же помнить, что личность является не абстракцией, а тем живым существом, которое мы можем воспринимать вовне или ощущать изнутри и которое весьма индивидуально. Таким образом, под термином «личность» мы понимаем ту «совокупность психологических качеств, которая характеризует каждого отдельного человека». Психология личности должна обязательно учитывать индивидуальные различия, и целью ее должно стать как можно более точное их определение и объяснение.

Личность является конечным и, следовательно, наиболее сложным объектом психологии. «В известном смысле она объединяет в одно целое всю психологию, и нет в этой науке такого исследования, которое не вносило бы вклад в познание личности. В этом замечании не кроется притязание на чужие территории, равно как и не претендует оно на то, чтобы превратить психологию в головную дисциплину; нам просто хотелось подчеркнуть, что каждый, кто изучает личность, не должен игнорировать другие области психологии».

Фрагмент работы для ознакомления

1 Структура личности

Понятие «структура» предполагает, что многочисленные и всегда разные проявления личности детерминированы более стабильной структурой, составляющей их основу. Большая часть определений личности является фактически попытками уточнить сущность структуры. Поскольку последняя является чрезвычайно сложной и имеет бесчисленное множество различных проявлений, необходимо найти ее основные компоненты или категории, с помощью которых стало бы возможным ее однозначное описание.

Элементами структуры личности можно назвать ее «психологические свойства и особенности, обычно называемые «чертами личности» . Их очень много. Но все это труднообозримое число свойств личности психологи пытаются условно уложить в некоторое количество подструктур. Рассмотрим некоторые из них.

...

2 Развитие личности

С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны сейчас большинство психологов. Однако их точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся. Эти расхождения касаются «понимания движущих сил развития, в частности значения общества и различных социальных групп для развития личности, закономерностей и этапов развития, наличия, специфики и роли в этом процессе кризисов развития личности, возможностей ускорения процесса развития и других вопросов».

...

3 Психическое здоровье и психопатология личности

К.К. Платонов в связи с вопросом о норме и патологии личности рассматривает «критерий соответствия поведения принятым нормам» . Предметом его анализа является отклоняющееся поведение. Норма – явление группового сознания, разделяемые группой представления и суждения о требованиях к поведению. Нормальное или отклоняющееся поведение позволяет понять наличие или нарушение координационной функции личности. Отклоняющееся поведение является результатом нарушения нравственных и правовых норм, которые тесно взаимосвязаны. Преступная личность – личность с низким моральным уровнем, стойкими асоциальными установками и склонностью к рецидивам преступлений. Больная личность также отличается отклоняющимся поведением, связанным с нарушениями разных уровней личности. Затруднения в адаптации вызывают дездаптированно отклоняющееся поведение.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы понять человека в многообразии его отношений к окружающему миру и самому себе, чтобы найти истоки и понять направленность его активности, необходимо определить место, позицию, которую этот человек в мире занимает. Подход к человеку как личности связан прежде всего со взглядом на человека как единицу общества (общественный индивид), определяемую ее местом в социальной структуре. Фундаментальным признаком, отличающим человека от животного как биологической особи, единицы вида, является социальность, принадлежность к социуму, обществу.

Таким образом, исходным моментом в рассмотрении личности является ее социальный статус, включение в систему социальных отношений.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Акопов Г.В. Психология личности / ред. Райгородский Д.Я. II том. Самара. 2002.
  2. Коржова Е.Ю. Психология личности: типология теоретических моделей. СПб. 2004.
  3. Немов Р.С. Психология. I том. М. 2003.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01776
© Рефератбанк, 2002 - 2024