Вход

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ АФРИКИ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334425
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Экономическое развитие стран Африки и его влияние на уровень предпринимательской деятельности
Глава 2. Оценка потенциала предпринимательской деятельности в странах Африки
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ АФРИКИ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, в настоящее время, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в мире 923 млн. человек живет за чертой бедности и хронически страдающих от голода.
Кризис, который начался в 2008 году, привел к тому, что многие усилия ООН и других международных организаций и программ помощи странам Африки были сведены к нулю. Планировалось к 2015 году снизить в два раза долю населения, страдающую от голода, однако сейчас об этом говорить не приходится.
Проблема голода и нищеты в свою очередь тесным образом связана и со многими другими проблемами, которые влекут одна другую. В частности, голод и недоедание напрямую влияют на производительность труда, сферы здравоохранения и образования. В целом все эти проблемы резко снижают уровень всеобщего экономического развития государств Африки.
Второй большой проблемой является проблема всеобщего образования, прежде всего, она рассматривается с точки зрения доступа к начальному образованию. В африканских странах много детей не только получают образование крайне низкого качества, а зачастую совсем не имеют шансов попасть в начальную школу.
Сегодня мировое сообщество видит в числе своих приоритетных задач в отношении африканского континента - уменьшение числа заболевших ВИЧ-инфекциями, снижение смертности от СПИДа и увеличение количества людей, получающих необходимое лечение.
Таким образом, следует отметить, что все рассмотренные проблемы тесным образом связаны друг с другом и влекут за собой существенное отставание африканских стран в сфере общего экономического развития. Главным источником решения существующих проблем служит помощь развитого мирового сообщества, однако нужно учитывать, что оно не должно стараться сделать Африку зависимой от себя (это только усугубит проблемы), следует строить с ней отношения по тем же правилам, что и между развитыми странами, но делая при этом некоторые скидки.
Кроме того, можно констатировать, что интерес к Африке со стороны мирового сообщества очень велик, она занимает важное направление в политике крупнейших международных организаций (ООН, ЕС, Большой восьмерки). Это происходит все больше потому, что данный континент является источником угроз, а так как важной тенденцией современного развития является усиление взаимозависимости, то мировое сообщество вынуждено общими усилиями противостоять существующим вызовам.
Указанные проблемы оказывают серьезное влияние не только на экономическую стабильность и безопасность стран Африки, но также и на их положение в мировой экономической системе.
В условиях глобализации и либерализации международной торговли, в структуре которой заметно возросла доля готовых изделий, особенно высокотехнологичной и наукоемкой продукции, за счет сокращения доли сырья, позиции африканских стран еще более ослабели, усугубились трудности их равноправной интеграции в мировую экономику. Африка вступила в XXI век как маргинализованная и дискриминируемая часть мирового хозяйства. В результате снижения ее конкурентоспособности усилился разрыв между ней и другими регионами мира (за последние 20 лет доля африканского ВВП в общемировом ВВП снизилась с 2,3% до 1,8% [1, c. 18]). Вытеснение стран Африки с мирового рынка обусловлено не только изменением структуры международного торгового обмена в пользу товаров высоких технологий, общей экономической отсталостью, но и сохраняющимся неравноправным положением во внешней торговле.
Большинство африканских государств не располагают финансовым капиталом, необходимым для удовлетворения базовых потребностей и первоочередных нужд, а также неотложных потребностей в случае усиления напряженности или возникновения угрозы конфликта. Это один из главных по значению кризисов, которые переживают сегодня страны Африки, и он во многом обусловлен проблемой задолженности государственного сектора.
В 2010 году общая сумма внешней задолженности стран Африки составляла 27% от ВВП, из которых примерно 47% приходилось на задолженность по официальным двусторонним кредитам, 35% - по официальным многосторонним кредитам и 18% - на долг коммерческим кредиторам [4] (диаграмма 1). Обслуживание этого долга в полном объеме потребовало бы от африканских стран перечисления донорам и внешним коммерческим кредиторам большей части получаемых ими экспортных поступлений. Фактически они перечисляют лишь малую часть совокупного объема своих экспортных поступлений, а остаток ежегодно накапливается в виде непогашенной просроченной задолженности.
Диаграмма 1. Источники внешней задолженности стран Африки, %
Устранение угрозы, которую неприемлемо тяжелое бремя задолженности представляет для экономической безопасности и долгосрочной стабильности Африки, требует от международного сообщества принятия всеобъемлющих и решительных действий. Предпринимаемые дополнительные меры по облегчению бремени задолженности должны стимулировать и подкреплять проводимые африканскими странами экономические реформы. Эти меры должны не подрывать способность стран Африки привлекать инвестиции в будущем, а, напротив, укреплять эту способность, преодолевая прошлые ошибки и создавая условия для деятельности в изменившейся ситуации.
Перспективным шагом в этом направлении является выдвижение в 1996 г. Инициативы в отношении бедных стран с высоким уровнем задолженности (Heavily Indebted Poor Countries - HIPC).
Совокупный ежегодный приток в Африку финансовых ресурсов составлял во второй половине 1990-х гг. 24-27 млрд. долл. [5], существенная часть которого - предоставляемая на льготных условиях официальная помощь развитию (ОПР). На долю Африки приходилось около 26% ассигнований международных доноров на этот вид помощи. В некоторых беднейших субсахарских государствах ОПР превышала расходы на импорт и составляла свыше 60% ВВП. При этом доля субсидий в обязательствах по ОПР достигала 92-100% [1, c. 19].
Страны Африки уделяют все более пристальное внимание специфическим и общим аспектам экономической политики для привлечения прямых иностранных инвестиций. Центральным вопросом среди специфических аспектов политики является обеспечение согласованности между ее различными направлениями, в частности, между политикой в области ПИИ и торговой политикой.
Открытие биржевых рынков ряда стран привлекло инвесторов не только из Европы и Америки, но и из азиатских стран. В то же время, помимо требований к эффективности общеполитических и организационных рамок, в контексте которых осуществляется политика в области ПИИ, все большее значение приобретает макроэкономическая политика, а также различные институциональные вопросы.
В этом контексте значительно углубилась дифференциация африканских стран по показателям социально-экономического роста, приобретя черты поляризации. Печальная участь большинства из них предопределена: они могут стать авансценой разрушительных процессов в регионе и мире.
Экономические преимущества стран континента неравномерны и не настолько велики, чтобы привлечь более значительные потоки новых инвестиций. Однако Африка имеет определенный опыт развития региональных интеграционных объединений, которые могут вызывать изменения основных экономических факторов, таких как емкость рынка и, возможно, динамика его роста. На практике углубление регионального сотрудничества может рассматриваться как самостоятельный экономический фактор национальной безопасности африканских стран.
Страны Африки существенно отстали от экономически развитых стран в области среднесрочной стабилизации курсов национальных валют и эффективности проведения валютно-курсовой политики в целом. Между тем валютный курс в большинстве стран региона объективно становится одним из основных инструментов современной макроэкономической политики государства и обеспечения экономической безопасности стран региона.
В странах Африки применяются различные режимы и системы регулирования и корректировки курсов национальных валют. По классификации МВФ они подразделяются на две большие группы: плавающие (27 стран) и жестко привязанные валютные курсы (26 стран). Одновременно прослеживается тенденция к целенаправленной диверсификации систем плавающих курсов, используются модификации различных видов плавания - от управляемого плавания до свободно колеблющегося.
Одним из основных инструментов валютного регулирования до сих пор остается массированная девальвация национальной валюты. Девальвация соответствует, прежде всего, интересам национальных африканских производителей, защищая африканские страны от дешевого импорта.

Список литературы

Список использованных источников и литературы


1.Калинина Л. Борьба африканских стран-членов ВТО за равноправное положение в международной торговле // Азия и Африка. 2005. №9. С. 18-21.
2.Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2008. №28 от 14 июля. С. 5-9.
3.Условия для предпринимательской деятельности в странах Африки // URL: http://www.megekonomik.ru/usloviya_dlya_predprinimateljskoj_deyateljnosti_v_afrike.php, дата доступа: 02.02.2013.
4.The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/, дата доступа: 02.02.2013.
5.UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx, дата доступа: 02.02.2013.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024