Вход

Бухгалтерский учет и аудит в бюджетном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334413
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2.ОБЪЕКТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТЬ В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бухгалтерский учет и аудит в бюджетном учреждении

Фрагмент работы для ознакомления

Получены наличные в кассу на выплату суточных
120134510 "Поступления средств в кассу учреждения"
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим выплатам»130405212
1000,00
Получены наличные в кассу на проезд
120134510 "Поступления средств в кассу учреждения"
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по транспортным услугам»130405222
2000,00
Получены наличные в кассу на оплату проживания
120134510 "Поступления средств в кассу учреждения"
130405226«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим услугам»
3000,00
В настоящее время основными денежными средствами, поступающими из бюджета бюджетным учреждениям являются средства на выполнение муниципального задания. Приведем пример получения на счет средств на оказание учреждением муниципальногозадания (табл.3).
Таблица 3-Бухгалтерская проводка по получению на счет субсидии на выполнение муниципального задания
Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма в рублях
Получена субсидия на иные цели
420111510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства"
420581660 "Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам"
5348000,00
Бухгалтерскому учету в учреждении подлежат так же расчеты. К ним, например, относятся расчеты по заработной плате, расчеты с подотчетными лицами и др. Типовая корреспонденция счетов по расчетам с подотчетными лицами приведена в табл.4.
Таблица 4-Типовая корреспонденция счетов по расчетам с подотчетными лицами
Содержание операции
Дебет
Кредит
Получены наличные денежные средства в кассу учреждения
1.201.3.4.510
1.201.2.1.610 
Выданы денежные средства подотчетному лицу на покупку 
материальных запасов, оплату транспортных расходов
1.208.3.4.560
1.201.3.4.610 
1.208.2.2.560 
Отражена стоимость хозяйственных материалов,
транспортных расходов, оплаченных подотчетным лицом
1.106.3.4.340
1.208.3.4.660 
1.208.2.2.660 
Возмещен подотчетному лицу перерасход денежных средств
1.208.3.4.560
1.201.3.4.610 
1.208.2.2.560 
В бюджетных учреждениях здравоохранения, образования большое значение отводится учету материалов (продуктов питания, ГСМ, медикаментов, прочих материалов). Например, учреждение (школа, больница) приобрело продукты питания (100 кг. мяса) на сумму 22000 рублей (в том числе НДС 2000 руб.) Доставка произведена за счет учреждения. Оно оплатило транспортной компании 590 рублей ( в том числе НДС 90 рублей). В учете записано (табл.5).
Таблица 5- Корреспонденция счетов по расчетам за материалы
Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма в рублях
Отражено поступление материальных запасов
110634340 « Увеличение стоимости вложений в материальные запасы иное движимое имущество учреждения»
130234730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретаемым материальным запасам»
22000
Отражены затраты по доставке материалов
110634340 « Увеличение стоимости вложений в материальные запасы иное движимое имущество учреждения»
130222730 «Увеличение кредиторской задолженности по транспортным услугам»
590
Приняты к учету материальные запасы
110532340 «Увеличение стоимости продуктов питания – иного движимого имущества учреждения»
110634440 «Уменьшение стоимости вложений в материальные запасы- иное движимое имущество учреждения»
22590
Хозяйственные операции, которые проводит бюджетное учреждение в обязательном порядке оформляются необходимыми оправдательными первичными документами. Но к учету данные документы могут быть приняты только тогда, когда они соответствуют формам, утвержденным альбомами унифицированных форм первичной учетной документации4.
Формы унифицированных первичных документов, которыми в настоящее время руководствуются бюджетные учреждения, утверждены Приказом Минфина Российской Федерации от 15.12.2010 г. № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению».
Каждая хозяйственная операция, которая подлежит отражению в бухгалтерском учете, должна быть оформлена документами, в которых приводится полное описание совершенной операции, её точное количественное выражение и денежная оценка5.
Первичные документы проверяются, принимаются к учету, а затем систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке). После этого они подлежат отражению накопительным способом в регистрах бюджетного учета6.
Обороты по счетам из регистров переносятся в главную книгу, на основании которой составляется Баланс который является одной из основных форм отчетности.
Бюджетные и автономные учреждения не представляют месячную отчетность. Они составляют бухгалтерскую отчетность за квартал (квартальная) по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года и за год (годовая) по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.
Соответствующий финансовый орган, учредитель вправе установить дополнительные формы для представления в составе квартальной, годовой бухгалтерской отчетности, а также порядок их составления и представления.
В состав квартальной отчетности учреждений включены следующие формы (п. 12 Инструкции N 33н):
1. Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) - предназначена для консолидации показателей между головным учреждением и его обособленными подразделениями, отражаемыми по счетам 040120241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям», 040110180 «Прочие доходы».
2. Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф.0503737). Отчет заполняется в разрезе видов финансового обеспечения (собственные доходы – 2; субсидия на выполнение государственного или муниципального задания – 4; субсидии на иные цели – 5; бюджетные инвестиции – 6; средства по обязательному медицинскому страхованию – 7).
3. Отчет о принятых учреждением обязательствах (ф. 0503738). Формируется за 1-ое полугодие и в составе годовой отчетности. Данные формируются в разрезе кодов видов финансового обеспечения.
4. Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760).
Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности устанавливает учредитель. Так, отчетность может быть представлена на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа (на электронном носителе или по телекоммуникационным каналам связи). Бухгалтерская отчетность на бумажном носителе представляется главным бухгалтером (лицом, ответственным за ведение бухучета, составление и представление бухгалтерской отчетности) в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом.
Показатели бухгалтерской отчетности, представленной в электронном виде, должны быть идентичны показателям бухгалтерской отчетности, представленной на бумажном носителе.
Если срок представления отчетности выпадает на нерабочий день, представить ее учредителю нужно не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим.
Таким образом, отчетность бюджетных учреждений теперь отражает данные по всем счетам их бюджетного учета  и приобретает завершенный вид.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Аудиторский контроль бюджетных средств в настоящее время является одним из важнейших элементов системы управления государственными ресурсами, поскольку в настоящее время в бюджетном процессе управление бюджетными ресурсами уступает место управлению результатами.
В настоящее время традиционная форма аудита — финансовый аудит, в основном направленный на проверку законности и правиль­ности распределения финансовых средств и ведения бухгалтерского учета, активно дополняется относительно новым видом аудита – аудитом эффективности. Данный вид аудита направлен на установление эффективности, результативности и экономичности финансово-хозяй­ственной деятельности как государственных органов, учреждений и организаций, так и частных организаций. Основное назначение такого аудита — оценить действующие механизмы хозяйствования и выработать конкретные рекомендации по более результативному, эко­номному и эффективному планированию и расходованию ресурсов государства.
Основной целью аудита является подтверждение достоверности бюджетного учета и отчетности об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения на выполнение муниципального (государственного) задания, плана финансово-хозяйственной деятельности по иным субсидиям, бюджетным инвестициям, а так же средств, полученных от приносящей доход деятельности. Методика аудита состоит из следующих этапов:
1. Установление законности правоустанавливающих, учредительных, регистрационных документов путем их проверки;
2.Изучение положений, которые регламентируют деятельность бюджетного учреждения;
2.Проведение проверки соответствия и достоверности бюджетного учета и отчетности;
3. Проверка составления и исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности по всем видам средств – бюджетным, инвестициям, средствам от приносящей доход деятельности;
4. Последним этапом является оформление результатов проверки.
Одно из важнейших мест в обеспечении организации аудиторской проверки занимает подготовка проверки.
Алгоритм организации процесса планирования аудиторской проверки приведен рис. 1.
    
Рис.1- Алгоритм организации процесса планирования аудиторской проверки в бюджетном учреждении
В начале проверки аудитор проводит ознакомление с деятельностью проверяемой организации. Для этого он изучает: устав (положение), свидетельство о государственной регистрации в органах статистики, налоговой инспекции, внебюджетных фондах, наличие утвержденных планов финансово-хозяйственной деятельности учреждения, договоры банковских счетов, приказы, распоряжения, внутренние положения и др.
Так же аудитор оценивает учетную политику и состояние внутреннего контроля в бюджетном учреждении. При этом аудитор должен удостовериться, что учетная политика направлена на достоверное отражение хозяйственной деятельности проверяемой бюджетной организации.
Источники информации при проведении проверки
При проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности учреждения источниками информации могут быть:
-учредительные и иные документы, определяющие организационно-правовую форму проверяемого объекта, функции учреждения;
-государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) за счет выделенных субсидий;
-протоколы конкурсных и аукционных комиссий, котировочные заявки и другие документы по размещению заказов на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ для государственных нужд;
-уведомления о выделенных денежных средствах, план финансово-хозяйственной деятельности, смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности;
-регистры бухгалтерского учета учреждения, первичные и иные бухгалтерские, учетные и расчетно-платежные документы;
-выписки казначейства;
-бухгалтерская, налоговая и иная отчетность;
-штатное расписание, приказы руководителя по личному составу и другие документы, являющиеся основанием для оплаты труда;
-государственные контракты и другие договоры, соглашения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, предусматривающие расходование средств;
-материалы по выбору поставщиков товаров, работ, услуг путем проведения конкурсов, аукционов либо запросов котировок;
-реестр государственных контрактов;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2012 г.) .-М.: Омега-Л, 2012.-276 с.
2.Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №402 ФЗ от 06.12.2011 г.
3.Приказ Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями) и Методических указаний по их применению
4.Приказ Министерства Финансов РФ от 28.12.2010 г. №190-н О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации
5. Приказ Министерства Финансов РФ № 33-нот 25.03.2011 г. О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений
6.Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета»
7.Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/Мизиковский Е.А.Маслова Т.С. М.: Магистр,2009
8.Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Кондраков Н. П., Кондраков И. Н.,М.: КноРус , 2009
9.Бюджетный учет по новому плану счетов/Опальская А.Л., Опальский А.Ю.,М: ЗАО «Актион-Медиа, 2011, 320 с.
10.Бородина В.В. Документирование в бухгалтерском учете М.: ИД «ФОРУМ» – ИНФРА-М, 2010
11.Федина Г.М. Применение регистров учета и «первички»: новые нормы//Учет в бюджетных учреждениях.-2011.-№4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024