Вход

Демографический взрыв: причины и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334412
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Причины демографического взрыва
2.Последствия демографического взрыва
Заключение


Введение

Демографический взрыв: причины и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время слаборазвитые страны обладают большим демографическим потенциалом благодаря большему удельному весу в их популяциях молодых людей. Через 40-60 лет рост населения в этих странах будет весьма интенсивен, а в высокоразвитых странах он вообще прекратиться.
Взрыв численности населения — это не взрыв рождаемости. Рожают столько же как и раньше. Значительно снизилась смертность. Ломоносов писал про семьи, где из 15 детей не выживало ни одного, и в Европе XVIII века ситуация принципиально не отличалась от российской. Женщина рожала столько, сколько могла, но почти все дети умирали. В первом тысячелетии нашей эры население Европы практически не росло. В XIV веке эпидемии чумы погубили до трети европейских жителей.
Исторически снижение смертности прошло через три стадии:
Перваястадия связана с повышением благосостояния населения и отдельных его частей, появлением законов и представителей общественного правопорядка, что привело к снижению числа преступлений. В это же время улучшилось транспортное сообщение, что способствовало решению проблем с продуктовым обеспечением населения. Главными причинами снижения смертности в этот период являются улучшение качества питания и как следствие уменьшение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, а так же внедрение индивидуальных норм гигиены. В Европе эта стадия пришлась на конец XVIII – начало XIX веков.
Вторую стадию связывают с открытиями Луи Пастера, Коха и других выдающихся врачей и биологов. Благодаря появлению вакцин значительно уменьшилась младенческая и детская смертность, заболеваемость туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. В Европе вторая стадия снижения смертности прошла в последнюю четверть XIX – начало XX века. Условно точкой отсчета считают 1798 год, когда английский врач Э. Дженнер сообщил о создании вакцины от оспы - Человечество смогло победить болезнь, забиравшую ранее миллионы.
Третья стадия началась в 1943 году с открытием антибиотиков - пенициллина и его производных. Во время мировых войн был сделан ряд выдающихся медицинских открытий. Численность населения начала быстро — по сравнению с прошлыми веками — расти.
В настоящее время основной прирост обеспечивается за счет азиатских и африканских стран. Они получили в руки готовые инструменты борьбы за жизнь — прививки и лекарства, а рождаемость в этих странах остается по-прежнему высокой.
Европа не сразу пришла к снижению уровня смертности. Это был постепенный процесс и общество успело трансформироваться. Еще Томас Мальтус (английский священник, ученый-демограф, 1766—1834) предупреждал об опасности перенаселения планеты. Он исходил из того, что ничем не ограниченное размножение приведет к тому, что людям не будет хватать средств существования, в первую очередь еды. В качестве меры по сокращению рождаемости Мальтус пропагандировал позднее вступление в брак: будучи священником, другие меры он считал неприемлемыми. Впоследствии возникло неомальтузианство — теория, гласящая, что ограничивать рождаемость можно разными способами, вплоть до стерилизации. С неомальтузианством, как мог, боролся СССР: доказывая, что места и ресурсов у планеты хватит на всех.
Рост населения происходит по экспоненте. Однако если в слаборазвитых странах наблюдается чрезвычайно высокий рост, то в развитых странах он практически отсутствует.5
Основными причинами демографического взрыва в развивающихся странах являются:
Снижение детской смертности
Переход от пререпродуктивной смертности (смерть человека до появления у него детей) к пострепродуктивной.
На протяжении тысячелетий, примерно до XVI-XVII веков, при всем разнообразии культур и нравов разных стран и народов цивилизационная основа у них была одна - аграрная экономика. Именно аграрная экономика, ее зависимость от природных условий, различных в разных частях света, определяла особенности образа жизни народов, их культур, психологии, ментальности и пр. Но где-то во второй половине второго тысячелетия в европейских странах пустила корни новая форма цивилизации - промышленно-городская.
Причины различий суммарного коэффициента рождаемости (равен среднему числу детей, которых рождает женщина в течение своей жизни) в высокоразвитых и слаборазвитых странах:
а) дети: экономическое подспорье или обуза? В аграрных семьях это подспорье, в городских обуза;
б) гарантии в старости. В аграрных обществах люди надеются только на себя и свою семью. В развитых странах есть социальные программы, обеспечивающие людям жизнь в старости;
в) образование и профессиональные возможности. В развитых странах люди стремятся получить образование и профессиональную квалификацию. Поэтому они не спешат обзаводиться семьей в ранней молодости;
г) положение женщин. В слаборазвитых странах женщины не имеют равных с мужчинами прав. Их удел – только рожать детей;
д) религиозные верования и традиции;
е) доступность противозачаточных средств.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Вишневский А. История с демографией //«Независимая газета».- 24 апреля 2012 года: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 1 - 20 мая 2012 года. № 509 – 510. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0509/gazeta07.php (дата обращения: 19.02.2013 )
2.Драгер Х. Миру грозит новый кризис //«Экономические известия».- Киев.- 20 апреля 2012: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 1 - 20 мая 2012 года. № 509 – 510.URL:http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0509/gazeta07.php (дата обращения: 19.02.2013 )
3.Народонаселение мира в 2012 году. Дело выбора, а не случая: планирование семьи, права человека и развитие // ЮНФПА, 2012, 154 стр.: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 10 - 31 декабря 2012. № 535 – 536. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0535/biblio01.php (дата обращения: 25.02.2013)
4.Послание Генерального секретаря Пан Ги Муна.- 24 октября 2011.- URL: https://www.un.org/ru/events/unday/2011/sgmessage.shtml (дата обращения 20.02.2013)
5.Сороко Е. Десять миллиардов жителей Земли через сто лет: [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 1 - 20 января 2013 года. № 537 – 538. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0537/analit05.php (дата обращения: 19.02.2013)
6.Что такое устойчивое развитие: [электронный ресурс]// организация Объединенных Наций URL:http://www.un.org/ru/sustainablefuture/sustainability.shtml (дата обращения: 20.02.2013)
7.Шерстенников С. Людное место // «Volkswagen Magazin».- 2012, №1 : [электронный журнал] // «Демоскоп Weekly». 21 мая - 3 июня 2012 года. № 511 – 512. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0511/gazeta02.php (дата обращения: 19.02.2013)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024