Вход

Денежный мир Милтона Фридмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334410
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные идеи монетаристской теории М. Фридмана .
1.1. Монетаризм Фридмана
1.2. Занятость и безработица
Глава 2. Денежный мир Милтона Фридмена
2.1. Теория постоянного дохода
2.2. «Капитализм и свобода»
Заключение
Список литературы
Библиография

Введение

Денежный мир Милтона Фридмена

Фрагмент работы для ознакомления

Фридман сформулировал и нашел практическое подтверждение своей гипотезы "постоянного дохода потребления"6. В своей книге "Теория функции потребления" ("A Theory of the Consumption Function"), опубликованной в 1957 г., он доказал, что концепция Джона Мейнарда Кейнса, увязывающая текущее потребление с текущим доходом, неизбежно приведет к ошибочному курсу. Вместо этого Фридман выдвинул теорию, согласно которой потребитель не строит своих потребительских расчетов, за исключением временных, на текущем доходе, полагаясь на ожидаемый или постоянный доход. Хотя постоянный доход не всегда очевиден, его можно было бы рассчитать по взвешенному усреднению последних поступлений денежных средств. Указанное усреднение он назвал "распределенным лагом".
Исследуя обширный ряд практических данных потребления, Фридман установил, что результаты не расходились с его теорией постоянного дохода (в 50-х гг. Франко Модильяни представил альтернативную, но сходную с подходом Фридмена теорию потребления, привязанную к жизненным циклам и объясняющую то же самое экономическое явление). Вывод о постоянном доходе сыграл важную роль, вызвав обоснованное изменение формулировки количественной теории денег7.
Большая часть последующих исследований совокупного потребления подтверждает эту теорию, а разработанная методика определения и оценки прогнозируемых в будущем доходов повсеместно вызвала живейший интерес у макроэкономистов. Более того, важнейшие достижения в эконометрике в течение 60-х и 70-х гг. были достигнуты благодаря статистическим методам Фридман, которые он использовал именно для оценки постоянного дохода.
Публикация в 1963 г. фундаментального труда "Становление денежной системы в США" ("A Monetary History of the United States") позволила высветить важность теории Фридмана не только в прикладном смысле, но и в области истории денежного обращения. Авторы собрали обширные статистические материалы по вопросам денежного обращения начиная с периода Американской революции и документально доказали всестороннее влияние участвующей в государственном обороте денежной массы на инфляционные процессы.
Глава их совместного труда, посвященная эпохе Великой депрессии, содержала обвинение Федеральной резервной системы в неспособности поддерживать адекватный уровень ликвидности банковской системы США8.
Продолжая отстаивать свои доводы, Фридман в соавторстве с экономистом Дэвидом Мейселменом опубликовал в 1963 г. статью, критикующую основную идею Кейнса и его последователей. В ней было показано, что номинальные потребительские расходы определяются скорее денежной массой, чем отдельными статьями расходов государственного бюджета. Указанные соображения легли в основу т. н. теорий денежного обращения 80-х годов.
По словам Фридмена, "все дело в деньгах", ибо изменения интенсивности роста номинальных доходов преимущественно обусловлены изменениями роста денежной массы. Ответная критика взглядов Фридмена и Мейселмена со стороны неокейнсианцев отражала основные направления дебатов 60-х и 70-х годов по вопросам монетарно-фискальной политики, в ходе которых, однако, пришлось признать основные предложения Фридмана вполне приемлемыми и правомерными.
2.2. «Капитализм и свобода»
Книга «Капитализм и свобода» (Capitalism and Freedom, 1962) возникла как результат озабоченности автором усилением правительства и ограничением свободы в США. В работе М. Фридман утверждает, что экономическая свобода является необходимым условием политической. Если средства производства сконцентрированы у правительства, то реально общество не может ему ничего противопоставить. Государство обязано устанавливать законы, следить за соблюдением прав собственности, принимать меры в отношении монополий, смягчать проявления «рыночного фиаско», а также постепенно наращивать объем денег в обращении.
Может ли существовать свобода экономическая без свободы политической? По мнению Фридмена, нет.
«В речи, произнесенной при вступлении в должность, президент Кеннеди сказал следующую часто цитируемую фразу: «Не спрашивайте, что может сделать для вас ваша страна; спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны». Ни одна, ни другая половина этого заявления не выражает таких отношений между гражданином и правительством, какие были бы достойны идеалов свободного человека в свободном обществе. «Что может сделать для вас ваша страна?» подразумевает, что правительство есть покровитель, а гражданин - опекаемый. «Что вы можете сделать для своей страны?» подразумевает, что правительство есть господин или божество, а гражданин - слуга или служитель божества. Но для человека свободного страна есть совокупность составляющих ее индивидуумов, а не нечто, стоящее над ними. Он смотрит на правительство как на инструмент, и оно для него не жалователь милостей или даров, не господин и не Бог для слепого поклонения или службы.
Правительство необходимо, чтобы сохранить нашу свободу, но оно есть также и угроза нашей свободе.
Чтобы этого не произошло, по мнению Фридмена следует «ограничить полномочия правительства. Главная его функция должна состоять в том, чтобы защищать нашу свободу как от внешнего врага, так и от наших сограждан, то есть поддерживать закон и порядок, обеспечивать выполнение договоров между частными лицами и поощрять конкурентные рынки. Помимо этой главной своей функции, правительство может время от времени помогать нам совместно совершить то, что нам будет труднее или дороже совершить по отдельности.
Второй принцип состоит в том, что государственную власть следует рассредоточить. Если уж наделять правительство властью, то лучше, чтобы оно пользовалось ею в графстве, а не в штате, и лучше, чтобы в штате, а не в столице.
Сторонники сильной центральной власти полагают, что она позволит государству успешней проводить программы, которые, по их мнению, служат общественному благу, будь то перекачка денег от богатых к бедным или от частных нужд к государственным. Защита свободы - это, так сказать, охранительная причина для ограничения и децентрализации государственной власти. Но есть и конструктивная причина.
Величайшие достижения цивилизации, будь то в области живописи, архитектуры или сельского хозяйства, никогда не являлись «от правительства». Ни Ньютон, ни Лейбниц, ни Эйнштейн, ни Бор, ни Шекспир, ни Пастернак, ни Эдисон, ни Форд, - никто из них не открыл новых рубежей в человеческом знании, в литературе, в технике или в деле облегчения людских страданий по правительственному указу»9.
Но Фридман выступает против государственного вмешательства не только потому, что государство никогда не сможет потягаться своеобразием и индивидуальностью с действиями отдельного человека.
«Существуют лишь два способа координации экономической деятельности миллионов. Первый - это централизованное руководство, сопряженное с принуждением; таковы методы армии и тоталитарного государства. Второй - это добровольное сотрудничество индивидов; таков метод, которым пользуется рынок»10.
Вместе с тем, сам по себе факт обладания свободой еще ничего не говорит о том, что индивид делает с этой свободой. Он использует эти возможности по собственному разумению и с некоторыми ограничениями. Свобода одного, бывает, наталкивается на свободу другого, и когда это происходит, свободу одного следует сузить, чтобы сохранить свободу другого.
Фридмен также рассматривал соотношение между политическими свободами и свободным рынком. «Исторический опыт говорит о соотношении между политической свободой и свободным рынком совершенно однозначно. Мне не известно ни единое существовавшее когда-либо и где-либо общество, которое отличалось бы большой степенью политической свободы и в то же время не пользовалось бы для организации значительной части экономической деятельности неким подобием свободного рынка.
История показывает: капитализм есть необходимое условие политической свободы. Необходимое, но не достаточное. Фашистскую Италию и Испанию, Германию нескольких периодов, Японию перед Первой и Второй мировыми войнами и царскую Россию предшествовавших Первой мировой войне десятилетий нельзя даже с натяжкой охарактеризовать как политически свободные страны. А ведь в каждой из них частное предпринимательство было господствующей формой экономической организации. Поэтому очевидно, что можно иметь капиталистическое по сути своей экономическое устройство и в то же время несвободное устройство политическое.
Но даже в тех странах граждане обладали куда большей свободой, чем граждане тоталитарных государств вроде СССР и нацистской Германии, в которых экономический тоталитаризм сочетался с политическим».
Действительно, рыночная система, основанная на оплате по производственному продукту, может характеризоваться и характеризуется на практике значительным неравенством доходов и богатства. Этот факт часто неверно истолковывается в том смысле, что капитализм и свободное предпринимательство порождают большее неравенство, чем альтернативные системы, и что развитию и распространению капитализма сопутствовало усиление неравенства.
В действительности: развитие капитализма в значительной мере уменьшило масштабы неравенства11. Причем уменьшение различий в уровне жизни в странах с развитой рыночной экономикой Фридман объясняет не только техническим прогрессом и развитием культуры потребления. Он пишет и о том, что называет «социальной ответственностью капитала». Эта социальная ответственность ни в коем случае не сводится к перераспределению доходов. Если правительство призывает бизнесменов к самоограничению, то только из–за неумения навести порядок в своем собственном хозяйстве (которое включает контроль над деньгами) и по естественной человеческой склонности перекладывать ответственность на чужие плечи, – считает Фридман.


Заключение
Милтон Фридман внёс выдающийся вклад в развитие монетаризма – либеральной экономической теории, согласно которой денежные запасы и процентные ставки являются лучшими регуляторами, чем государство с его фискальной политикой. Новаторскими для своего времени были, например, его аргументы в пользу гибкого валютного курса и идеи о значительном понижении максимальных ставок подоходного налога. Когда экономист впервые выступил с этим, максимальные налоговые ставки составляли в большинстве стран около девяноста процентов.
Фридман не был лишь чистым теоретиком. Ему во многом обязана своим экономическим подъёмом Великобритания – после того, как там пришло к власти правительство Маргарет Тэтчер, разделявшей взгляды Фридмана. Его считают отцом так называемого «чилийского экономического чуда»12.
Основные идеи экономической политики Милтона Фридмана как ключевые положения монетаризма:
- регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем за денежным обращением;
- рыночная экономика - саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике; денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;
- инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в т. ч. и с помощью сокращения социальных программ;
- при выборе темпа роста денег необходимо руководствоватьсяправилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора:
а) уровень ожидаемой инфляции;
6) темп прироста общественного продукта.
Несмотря на то, что многие его взгляды на экономическую теорию и государственную политику продолжают оставаться спорными, он, как выразился английский экономист Джон Бартон, "обеспечил нас фундаментом для будущих исследований по макроэкономике".
Список литературы
1. Википедия – свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org
2. История экономической теории / Под ред. Злушко С.М., - К.: Знання, 2005 р. - 720 стр.

Список литературы

"1.Википедия – свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org
2.История экономической теории / Под ред. Злушко С.М., - К.: Знання, 2005 р. - 720 стр.
3.Капитализм и свобода / М. Фридман. - М.: Новое издательство, 2006 г. - 240 стр.
4.Праздник интеллектуальной энергии / Джордж Ф.Уилл Washington Post 2003.
5.Усоскин В.М. «Денежный мир» Милтона Фридмана. М., 1989. С. 104-114.
6.RUCONOMICS. Экономика на русском языке. http://ruconomics.com/2006/11/17/milton-fridmen-1912-2006
7.Сайт, посвященный книге «Свобода выбора» http://www.freetochoose.net/





Библиография
М. Фридману принадлежит более 250 работ, среди них 27 книг. Основные работы:
1. ""Методология позитивной экономической науки"" (1953);
2. ""Теория потребительской функции"" (1957);
3. ""Монетарная история США,1867—1960"" (1963), написано совместно с Анной Шварц;
4. Доходы от независимой частной практики (Income from independent professional practice, 1940, совместно с С.Кузнецом);
5. Теория функции потребления (A Theory of the consumption function, 1957);
6. Капитализм и свобода (Capitalism and freedom, 1962);
7. История денежной системы Соединенных Штатов за 1867–1960 (A Monetary history of the United States: 1867–1960, 1963, совместно с А.Шварц);
8.Оптимальное количество денег и другие очерки (The Optimum quantity of money and other essays, 1969);
9.Статистика денежной системы Соединенных Штатов (Monetary statistics of the United States, 1970);
10.Контрреволюция в монетарной теории (The Counter-revolution in monetary theory, 1970);
11.Деньги и экономическое развитие (Money and economic development, 1973);
12.Свобода выбора (Free to choose, 1980, совместно с Р.Фридмен); Тенденции развития денежной системы в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве: их связь с доходами, ценами и процентной ставкой, 1867–1975 (Monetary trends in the United States and the United Kingdom: Their relation to income, prices and interest rates: 1867–1975, 1982)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024