Вход

Организация работы старшего воспитателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334398
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы организации работы старшего воспитателя
1.1. Сущность понятия «старший воспитатель»
1.2. Должностные обязанности старшего воспитателя
1.3. Профессиональная компетентность старшего воспитателя
Глава 2. Особенности организации деятельности старшего воспитателя
2.1. Понятие методической работы
2.2. Функции старшего воспитателя
2.3. Организация работы старшего воспитателя
Заключение
Литература

Введение

Организация работы старшего воспитателя

Фрагмент работы для ознакомления

подборе кандидатов на должности воспитателей, их помощников, специалистов;
создании благоприятного морально-психологического климата в коллективе, системы морального и материального поощрения сотрудников;
формулировке социального заказа своему ДОУ, выработке философии, определении цели ДОУ;
стратегическом планировании, разработке и внедрении программ развития и планов работы ДОУ;
создании имиджа ДОУ среди населения;
выборе (разработке) образовательных программ для детей;
организации образовательной, воспитательной работы с детьми.
организации экспериментальной, исследовательской работы и ДОУ;
развитии, эффективном использовании интеллектуального потенциала воспитателей, специалистов;
развитии сотрудничества с другими ДОУ, школами, детскими центрами, музеями и т. п.
- Планирует учебно-воспитательную, методическую работу с учетом профессиональных навыков, опыта воспитателей, предусматривая:
повышение квалификации воспитателей;
помощь воспитателям в самообразовании;
аттестацию воспитателей;
составление сетки занятий по возрастным группам;
методическую помощь воспитателям (в первую очередь начинающим) в подготовке и проведении занятий;
обмен опытом работы сотрудников ДОУ;
ознакомление воспитателей с достижениями педагогической теории и практики;
развитие преемственности ДОУ и школы;
совершенствование работы с родителями;
комплектование групп учебными пособиями, играми, игрушками;
постоянный анализ состояния учебно-методической и воспи­тательной работы и принятие на его основе конкретных мер повышения эффективности методической работы.
- Организует учебно-воспитательную, методическую работу [10]:
готовит и регулярно проводит заседания педагогического совета;
проводит для воспитателей открытые занятия, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы;
организует работу творческих групп;
своевременно приобретает оборудование, необходимое для учебно-воспитательной, методической работы;
ведет картотеку издаваемой учебно-методической и педагогической литературы;
комплектует, пропагандирует среди воспитателей библиотеку учебно-методической и детской литературы, пособий и т. п.;
организует работу воспитателей по изготовлению пособий, дидактических материалов;
проводит совместные мероприятия со школой;
готовит для родителей стенды, папки-передвижки об опыте семейного воспитания;
своевременно оформляет педагогическую документацию;
формирует и обобщает лучший опыт работы педагогов по разным проблемам и направлениям.
- Осуществляет контроль за работой воспитателей [10]:
систематически проверяет планы учебно-воспитательной работы;
по графику посещает занятия в группах;
следит за выполнением годового плана работы, решений, принятых на заседаниях педсовета;
организует взаимодействие в работе воспитателей, психолога, логопеда, музыкального руководителя, других специалистов;
регулярно проводит диагностику развития детей, их знаний, умений, навыков;
изучает планы воспитателей по самообразованию.
- Осуществляет взаимосвязь в работе ДОУ, семьи, школы [10].
Наравне с обязанностями, старший воспитатель имеет право давать указания педагогам ДОУ, требовать от них выполнения работы, необходимой информации; выбирать методики развития и воспитания дошкольников, вносить предложения по усовершенствованию деятельности ДОУ, повышать свою профессиональную компетентность. Вместе с тем, старший воспитатель несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, за правонарушения в своей деятельности, за причинение ущерба ДОУ.
Таким образом, из должностной инструкции видно, что старший воспитатель выполняет обязанности, связанные с организацией и усовершенствованием деятельности педагогического коллектива.
1.3. Профессиональная компетентность старшего воспитателя
Основным условием успешного осуществления профессиональной деятельности старшего воспитателя современного детского сада является развитие его профессиональной компетентности, которая понимается современными учеными (Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, О.Е.Лебедев), как интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта [18]. Профессиональная компетентность включает в себя ключевые, базовые и специальные компетентности.
Ключевыми являются компетентности, необходимые для любой профессиональной деятельности и связанные с успехом личности в быстро меняющемся мире. Данные компетентности приобретают сегодня особую значимость и проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования: информации, коммуникации, социальных основ поведения личности в обществе [18].
Базовыми являются компетентности, отражающие специфику определенной профессиональной деятельности. Применительно к старшему воспитателю такой деятельностью будет являться педагогическая. Поэтому умение старшего воспитателя решать задачи современного педагога детского сада является показателем его базовой компетентности [18].
Специальными являются компетентности, направленные на реализацию ключевых и базовых компетентностей в области профессиональной деятельности старшего воспитателя. Специальные компетентности позволяют старшему воспитателю построить методическую деятельность в детском саду в контексте требований, предъявляемых к данной деятельности на современном этапе [18].
Все три вида компетентностей взаимосвязаны и развиваются одновременно, что и формирует индивидуальный стиль деятельности старшего воспитателя, обеспечивает становление его профессиональной компетентности. При этом базовые компетентности отражают современное понимание основных задач деятельности старшего воспитателя, их вычленение, обозначение, а ключевые позволяют обозначить алгоритм их решения. Учитывая особенности работы старшего воспитателя в условиях современного детского сада можно выделить 5 основных групп задач, стоящих перед этим специалистом и наполнить их конкретным содержанием [18].
1). Видеть педагога в образовательном процессе детского сада. В рамках решения данной группы задач, старший воспитатель:
- Изучает возможности, потребности и интересы педагогов детского сада, а именно: социально-психологические особенности педагогов - особенности психических процессов, ролевые позиции, которые они занимают в педагогическом коллективе, творческий потенциал, особенности характера, темперамента, наличие стрессовых ситуаций, синдрома выгорания.
- Отслеживает характер изменений, происходящих с педагогами в ходе их профессиональной деятельности, а именно: особенности развития профессиональной компетентности педагогов, изменения потребностей, интересов, возможностей, характер продвижений педагогов в своем профессиональном развитии. С этой целью старший воспитатель создает промежуточные диагностики, разрабатывает диагностические методы, позволяющие оценить характер изменений и продвижений педагога в профессиональном развитии;
- Оказывает помощь педагогу в организации процесса самообразования.
2). Проектировать и организовывать процесс развития профессиональной компетентности педагогов детского сада. В рамках решения данной группы задач, старший воспитатель [18]:
- Осуществляет компетентностно-ориентированное целеполагание процесса развития профессиональной компетентности педагогов детского сада, учитывая при формулировании целей специфику работы детского сада (его вид, особенности программно-методического обеспечения, участие ДОУ в опытно-экспериментальной работе, наличие актуальных нерешенных проблем, стоящих перед детским садом, которые определены в соответствующих плановых документах);
- Формулирует стратегические, тактические и оперативные цели повышения профессиональной компетентности педагогов детского сада.
- Конструирует содержание процесса развития профессиональной компетентности педагогов: При решении поставленной задачи старший воспитатель учитывает потребности, возможности, интересы педагогов, дифференцирует содержание процесса развития профессиональной компетентности в зависимости от стажа работы педагогов в детском саду, уровня их образования и так далее.
- Выбирает формы и методы повышения профессиональной компетентности воспитателей.
3). Организовывать профессионально-педагогического взаимодействие старшего воспитателя и педагогов ДОУ. В рамках решения данной группы задач, старший воспитатель [18]:
- Определяет цель и содержание профессионально-педагогческого взаимодействия с педагогами детского сада, учитывает актуальные потребности, возможности, интересы, профессиональные и межличностные отношения педагогов детского сада, основные проблемы и трудности, возникающие у воспитателей в процессе взаимодействия, специфику деятельности детского сада.
- Организовывает взаимодействие с педагогами ДОУ, а именно выбирает адекватный стиль взаимодействия с педагогическим коллективом, организовывает индивидуальное, групповое и коллективное взаимодействие в процессе педагогической деятельности, организовывает сотрудничество педагогов между собой, создает условия для оказания профессиональной помощи и поддержки друг другу, совместного решения профессиональных проблем и трудностей; использует различные формы взаимодействия с педагогами и воспитателями между собой (папки-передвижки, «почтовые ящики», дневники, систему поручений); организовывает сотрудничество педагогов с внешними организациями – районным научно-методическим центром, учреждениями дополнительного образования, другими дошкольными образовательными учреждениями, курсами повышения квалификации педагогов, научно-исследовательскими институтами, ВУЗами и т.д.
4) Организовывать образовательное пространство для воспитателей детского сада. В рамках решения данной группы задач, старший воспитатель:
- Организует работу методического кабинета ДОУ с учетом эргономических требований, режима работы, содержания информации.
5). Организовывать процесс самообразования старшего воспитателя детского сада. В рамках решения данной группы задач, старший воспитатель: управляет процессом своего самообразования, определяет основные цели процесса самообразования, в соответствии с возможностями и потребностями, своими ожиданиями и ожиданиями коллег по работе; определяет источники самообразования: книги, периодическая печать, средства массовой информации; исследовательская деятельность; обучение на различных курсах; определяет возможности использования результатов самообразования в своей профессиональной деятельности [18].
Таким образом, выделенные группы задач, поставленные перед старшим воспитателем, могут являться содержанием его профессиональной деятельности и определять его профессиональную компетентность.
Глава 2. Особенности организации деятельности старшего воспитателя
2.1. Понятие методической работы
Деятельность старшего воспитателя современного ДОУ должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию маршрута индивидуальной педагогической деятельности воспитателя, учитывая при этом возможности, потребности, интересы педагога, его уникальность, а также уровень его профессиональной компетентности. Реализация подобных условий в детском саду традиционно осуществляется старшим воспитателем, через организацию методической деятельности [28].

Список литературы

"1.Акопян Н.А. Организация деятельности методической службы Центра развития ребенка. // Фестиваль педагогических идей «Первое сентября» // http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=213157
2.Алиева Г.А. Слагаемые успеха методической работы с воспитателями// Фестиваль педагогических идей «Первое сентября» // http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=417207
3.Белая К. Ю. Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2009. - №5.
4.Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. – М.: ТЦ Сфера, 2007
5.Белая К. Ю. Методическое обеспечение в системе дошкольного образования в Москве // Дошкольное воспитание. – 1997. – №9
6.Бережнова Л.Н. Сопровождение учителя при решении проблем модернизации образования // Модернизация общего образования на рубеже веков. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. – с. 122-128.
7.Бочкарев В.И. Демократизация управления общим образованием в России. // Педагогическая наук и практика: проблемы и перспективы. Сб.науч.статей. Выпуск первый.- Москва: ИОО МОН РФ, 2004. - 186 с. - С.43-50
8.Внутришкольное управление: Вопросы теории и практики. / Под ред. Т.И. Шамовой. – М.: Педагогика, 1991. – 192 с.
9.Газман О.С., Вейсс Р.М., Крылова Н.Б. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. – М., 1995. – 123 с.
10.Должностная инструкция старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения //Справочник руководителя дошкольного учреждения. – 2010. - №3. – С. 10
11.Дошкольное образование России в документах и материалах: Сборник действующих нормативно-правовых документов и программно-методических материалов / Отв. ред. Т.И. Оверчук. - М.: Изд-тво ГНОМ и Д, 2001. - 472 с.
12.Дуброва В.П., Милашевич Е.В. Организация методической работы в дошкольном учреждении. – М.: Новая школа, 1995. – 128 с.
13.Езопова С. А. Менеджмент в дошкольном образовании. – М.: Академия, 2003
14.Зинкевич Е., Зинкевич С. Старший воспитатель: система работы по повышению квалификации педагогов. // Дошкольное воспитание. – 2003. - №5
15.Маневцова Л.М. Организация педагогического совета в условиях повышения требований к качеству управления дошкольным образовательным учреждением. // Дошкольная педагогика.-2004. - №1 - 42-45с.
16.Мухина В.С., Горянина В.А. Развитие, воспитание, психологическое сопровождение личности в системе непрерывного образования: концепция и опыт работы ИРЛ РАО. Воспитание и развитие личности: Материалы международной научно – практической конференции. /Под ред. В.А. Горяниной. – М, 1997. С. 4-12
17.Немова Н.В. Управление методической работой в школе. // Директор школы. – 1999. - №9
18.Новицкая В.А. Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения. Автореф. дисс… к.пед.наук. – СПб., 2006
19.Пастюк О.В. Совет педагогов XXI века. Что нового. //Дошкольная педагогика. – 2007. - № 5. – С. 10-13
20.Педагогика. //Под ред. Ю. К. Бабанского. М.: Просвещение, 1983
21.Поздняк Л. Какой я вижу деятельность старшего воспитателя. //Дошкольное воспитание.- 1990 - №6. – С. 5-8
22.Поздняк Л., Волобуева Л. Подготовка организатора - методиста дошкольного образования в вузе. // Дошкольное воспитание. – 2007. - №4. – С. 88-89
23.Полянский М.С. Психолого-педагогическое сопровождение как компонент общей программы модернизации образования в России // Модернизация общего образования на рубеже веков. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. – с. 128- 131.
24.Поташник М.М. Управление качеством образования. - М.: Педагогическое общество России, 2000
25.Саламатина Н.П. Педагогический совет в современном учебном заведении // Университетские чтения. Симпозиум 2. – Пятигорск.: изд-во ПГЛУ, 2006
26.Серебрякова И.В. Основные направления деятельности отдела психолого-педагогического медико-социального сопровождения // Совершенствование управления процессами формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, их развития на уровне муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе / Под ред. Василькова В.А. – Сургут, 2002. с. 26-30.
27.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр ""Академия"", 2002. - 576 с.
28.Тарита Л.Г. Методическое сопровождение инновационных процессов в управлении районной образовательной системой / Районная методическая служба (опыт, поиск, находки). – СПб., 2000
29.Третьяков Т.И. Адаптивное управление педагогическими системами. /П.И. Третьяков, С.Н. Митин, Н.Н. Бояринцева; Под ред. П.И. Третьякова. – М.: Академия. – 2003. – 368 с.
30.Третьяков П.И. Оперативное управление качеством образования. - М., 2003
31.Управление современной школой. / Под ред. М.М. Поташника. – М.: АПП ЦИТП, 1992
32.Якунин В.А. Педагогическая психология: Учеб. Пособие/ 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. - 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024