Вход

Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334383
Дата создания 2013
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16045
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16046
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16047
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16048
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16049
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16050
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16051
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16052
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16053
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16054
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16055
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16056
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16057
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16058
Особенности проведения физкультурных занятий на воздухе Образец 16059

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Методика и организация физкультурных занятий на воздухе ... 4
2 Содержание и структура занятий ... 6
3 Подбор обуви и одежды для занятий физкультурой на свежем воздухе ... 8
4 Медицинский контроль ... 10
5 Оценка эффективности физкультурных занятий на воздухе ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Воспитание культуры здоровья и оздоровление детей – главная задача педагогического коллектива ДОУ. Под культурой здоровья понимается формирование потребности в двигательной деятельности, воспитание интереса к здоровому образу жизни. Чтобы воспитать потребность ребенка в ежедневной двигательной активности они должны быть включены в более широкий, содержательный контекст детского развития.

Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе обеспечивает выполнение одной из важных задач физического воспитания – совершенствование функциональных систем и закаливание организма ребенка. Теория и практика физического воспитания убедительно свидетельствуют, что особую значимость имеют упражнения, направленные на развитие качества выносливости, которые способствуют расширению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, совершенствованию деятельности центральной нервной системы и тем самым общему укреплению здоровья и повышению работоспособности организма.

Цель данной работы – рассмотреть особенности проведения физкультурных занятий на воздухе.

В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:

  • рассмотреть методику и организацию физкультурных занятий на воздухе;
  • определить содержание и структуру занятий;
  • рассмотреть особенности подбора обуви и одежды для занятий физкультурой на свежем воздухе;
  • показать содержание медицинского контроля при занятиях физкультурой на воздухе;
  • раскрыть содержание оценки эффективности физкультурных занятий на воздухе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Методика и организация физкультурных занятий на воздухе

Согласно мнению Т.И. Осокиной, физкультурные занятия являются основной формой обучения детей двигательным навыкам и воспитания физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Учитывая большое значение выносливости в повышении функциональных возможностей организма, ее воспитанию уделяется основное внимание в процессе проведения занятий на воздухе [2].

В.Г. Фролов говорит о том, что содержание занятий на воздухе строится на программном материале. Сочетание таких занятий с утренней гимнастикой, подвижными играми и спортивными упражнениями на прогулке позволяет полностью освоить программу по развитию движений. Программный материал распределен с учетом особенностей детей каждого возрастного периода, с постоянным нарастанием трудностей как внутри возрастной группы, так и от группы к группе [4].

...

2 Содержание и структура занятий

Продолжительность занятий на воздухе соответствует программным рекомендациям. По мнению В.Г. Фролова структура занятий на свежем воздухе должна быть традиционной: вводная, основная и заключительная части [4].

Вводная часть начинается с построения на площадке и ходьбы, во время которой дети выполняют 3—5 дыхательных упражнений. В холодный период года построение на площадке не проводится, и вводная часть начинается с выхода детей из помещения на улицу. После непродолжительной ходьбы дается медленный бег по площадке в течение 2—4 мин (в зависимости от возраста). В этой части занятия осуществляются подготовка детей к предстоящей мышечной деятельности и обучение в основном различным видам бега: широким шагом, высоко поднимая колени, приставным шагом, спиной вперед, парами, врассыпную и т. п.

...

3 Подбор обуви и одежды для занятий физкультурой на свежем воздухе

По мнению Д.В. Хухлаевой для обеспечения закаливания детского организма при проведении физкультурных занятий на воздухе большое значение имеет подбор правильной одежды и обуви детей [5].

Гигиенические требования к одежде предусматривают ее соответствие росту и полноте тела ребенка, обеспечение свободы движений. Теплозащитные свойства одежды зависят от ее слойности (2,3 или более слоев): между слоями одежды находится воздух и, чем больше слоев, тем выше температура воздуха под одеждой. Поэтому очень важно одевать ребенка в соответствии с температурой наружного воздуха, чтобы не было чрезмерного как перегревания, так и переохлаждения. Очень важна и воздухопроницаемость тканей, которая обеспечивает вентиляцию пространства под одеждой. Нерациональная одежда, затрудняя испарение, может ухудшить самочувствие ребенка и снизить работоспособность.

...

4 Медицинский контроль

По мнению Фролова В.Г. абсолютных противопоказаний для занятий на воздухе в течение года у детей, посещающих дошкольные учреждения, не имеется. На основании данных углубленных медицинских осмотров и оценки состояния здоровья с учетом результатов обследований, проведенных врачами-специалистами поликлиник, врач дошкольного учреждения определяет индивидуальные назначения [4].

Д.В. Хухлаева отмечает, что воспитатели групп должны хорошо знать состояние здоровья каждого ребенка, чтобы обеспечить индивидуальный подход в процессе проведения физкультурных занятий, правильно оценить реакцию на мышечную нагрузку, прохладный воздух. Они должны присутствовать при проведении углубленных медицинских осмотров в начале года и совместно с врачом оценивать возможности каждого ребенка, занося индивидуальные назначения врача в лист здоровья. В течение года врачом в эти назначения вносятся изменения в зависимости от состояния здоровья, частоты и длительности заболеваемости детей, посещения ими занятий, реакций организма на физическую нагрузку [5].

...

5 Оценка эффективности физкультурных занятий на воздухе

П.И. Авдеева подчеркивает, что круглогодичные занятия физкультурой на воздухе способствуют повышению общей неспецифической резистентности детского организма, снижению острой заболеваемости, улучшению нервно-психического развития детей, развитию движений [1].

Согласно Д.В. Хухлаевой контроль эффективности занятий осуществляется по следующим показателям:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3 раза в неделю. Одно из трех физкультурных занятий для детей 5-7 лет круглогодично проводится на открытом воздухе. Его проводят только при присутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям. Занятия на открытом воздухе проводятся при температуре воздуха до - 15◦С в безветренную погоду.

Медицинский и педагогический контроль за организацией физического воспитания дошкольников включает:

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Авдеева П.И. Физическая культура детей дошкольного возраста. // Физическая культура. – 2005. – №10.
  2. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. – М.: Просвещение, 2004. – 287с.
  3. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Физические упражнения и подвижные игры дошкольников. - М.: Просвещение, 2003. – 159с.
  4. Фролов В.Г. Физкультурные занятия на воздухе с детьми дошкольного возраста: пособие для воспитателя дет. сада / В.Г. Фролов, Г.П. Юрко. – М.: Просвещение, 1983. – 191с.
  5. Хухлаева Д.В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях. - М.: Просвещение, 2003. – 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01987
© Рефератбанк, 2002 - 2024