Вход

Индивидуальный стиль деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334363
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Индивидуальный стиль деятельности
История развития концепции индивидуального стиля деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Индивидуальный стиль деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

2) стремление субъекта выбрать такую индивидуальную систему движений, операций и промежуточных целей, благодаря которой достигается наибольшая для него успешность деятельности.
Наиболее общепризнанные формальные качества индивидуального стиля деятельности:
а) устойчивая система приемов и способов деятельности;
б) эта система обусловлена определенными личными качествами;
в) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.
В узком смысле слова индивидуальный стиль деятельности есть обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности. При этом, говоря о способах, не обязательно иметь в виду только исполнительные и двигательные акты — это игностические, ориентировочные действия и смена функциональных состояний, если они выступают как средство достижения цели (например, «самовозбуждение» у некоторых ораторов, актеров).
По-другому, индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система психологических средств, которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности.5
Наиболее общая структура индивидуального стиля сводится к следующему. Прежде всего существуют такие особенности, способы деятельности, которые непроизвольно или без заметных субъективных усилий (как бы стихийно) провоцируются в данной объективной обстановке на основе имеющегося у человека комплекса типологических свойств нервной системы. Эти особенности можно обозначить как ядро индивидуального стиля, они-то и обусловливают первый приспособительный эффект и, таким образом, существенно определяют направление дальнейшего уравновешивания со средой. Но они не обеспечивают всего необходимого приспособительного эффекта, и в меру необходимости возникает другая группа особенностей деятельности, которые формируются в течение некоторых более или менее продолжительных поисков (сознательных или стихийных). Эта группа составляет своеобразную пристройку к ядру индивидуального стиля. Например, на основе инертности сама собой завязывается склонность не отрываться от начатой работы, а значит, и такая особенность деятельности, которая может быть осмыслена как своеобразный способ эффективного уравновешивания со средой как доведение действий до конца. На базе инертности легко реализовываются медленные и плавные движения, возникает предпочтение стереотипных способов действия, пунктуальное соблюдение однажды принятого порядка. Аналогичным образом и на основе подвижности стихийно складываются противоположные черты деятельности.6
Если мы имеем дело с особенностью, противодействующей успешному осуществлению деятельности, то рано или поздно, стихийно или сознательно она «обрастает» компенсаторными механизмами. Так, условленная инертностью недостаточная расторопность компенсируется предусмотрительностью, более высоким уровнем ориентировочной деятельности. Обусловленная подвижностью снижения сопротивляемость действию монотонной ситуации компенсируется тем, что человек искусственно разнообразит свою деятельность и т.д.
Однако в связи с наличием у человека типологически обусловленных свойств деятельности, благоприятствующих благополучному ее выполнению, возникают и другие компоненты пристройки к ядру стиля, а именно поиски и максимальное использование всех возможностей, которые открываются в связи с этой категорией особенностей деятельности.
Если бы индивидуальный стиль деятельности в труде, учении, спорте однозначно определялся комплексом природных особенностей человека, то задача описания его детальной структуры, классификации и даже предсказания его особенностей была бы и относительно простой и актуальной. Тогда можно было бы подумать, что такого индивидуального стиля просто не существует.7
История развития концепции индивидуального стиля деятельности
В развитии концепции индивидуального стиля деятельности можно выделить несколько этапов и подходов. Первый из них условно назовем типологическим подходом (конец 50-х—60-е гг.).
Основными задачами достаточно обширных исследований сначала под руководством В.С.Мерлина, а затем и Е.А.Климова были:8
1. Показать возможность успешной адаптации к требованиям деятельности лиц с разными биологически обусловленными особенностями психики.
2. Доказать возможность существования разных видов индивидуального стиля деятельности в различных видах деятельности.
3. Показать социальную равноценность разных стилей деятельности и отсюда — лиц с разными психологическими особенностями.
Первый этап характеризуется выраженным гуманистическим пафосом исследований и выводов; в методологическом аспекте — диалектичностью в изучении систем профессиональной адаптации людей. Результатами и характерными особенностями проведенных исследований были следующие:
выделение двух противоположных индивидуальных стилей деятельности (диагностировалось какое-либо одно типологическое свойство нервной системы); в конце 60-х гг. стали выделять и третий, промежуточный стиль, но и три стиля описывались в рамках уже сложившегося подхода;
сосредоточение внимания на качественном анализе феномена: постулировалось, что разные индивидуальные стили деятельности одинаково эффективны, различия в адаптации к требованиям деятельности разных по типологии субъектов подчеркиваются сопоставлением двух противоположных стилей;
констатация того факта, что эффективный индивидуальный стиль деятельности — это не просто совокупность всех наиболее рациональных приемов деятельности, а именно индивидуально-своеобразная система;
описание индивидуального своеобразия адаптации субъектов к требованиям деятельности на разных ее уровнях (операция — действие — деятельность в целом) и др.;
объяснение успешности — не успешности деятельности субъекта типологически адекватным (т.е. соответствующим типологическим свойствам) или неадекватным индивидуальным стилем деятельности, его стихийным формированием; подчеркивается, что неэффективным «подлинный» индивидуальный стиль деятельности быть не может;
анализ индивидуального стиля деятельности путем обобщения (суммирования) особенностей деятельности, присущих работникам с определенными свойствами нервной системы, и таким образом фактически обсуждение не столько индивидуальных, сколько групповых (типовых) стилей.
Второй этап исследований (70 — 80-е гг.) — назовем его эмпирическим — характеризуется многообразием исследований, как в территориальном смысле, так и в профессиональном, но это — одиночные работы; пожалуй, единственное исключение — комплексные исследования Е.П.Ильина с сотрудниками. В целом данный этап характеризуется следующими особенностями:9
успешным наложением разработанной В.С.Мерлиным и Е.А.Климовым концепции (схемы анализа) на эмпирически сложившиеся типы, классификации видов деятельности и рабочих постов, эмпирически выделяемых качеств.
удачным использованием концепции для изучения индивидуальных стилей в видах деятельности с высокими и предельно высокими требованиями к профессионализму субъекта (например, в спорте высших достижений).
Существенный вклад в развитие представлений об индивидуальном стиле деятельности в данный период сделан Е.П.Ильиным. Им выделяются три типа адаптации субъекта к деятельности:

Список литературы

1.Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1990. – 223 с.
2.Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. С. 85 – 94.
3.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы: Автореф. докт. дис. Л., 1968.
4.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999. – 156 с.
5.Климов Е.А. Социальное и биологическое в контексте формирования профессиональной пригодности // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму). М., 1975. С. 210—220.
6.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1995. – 234 с.
7.Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1996.– 210 с.
8.Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 74-77.
9.Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. С. 100 – 108.
10.Щукин М.Р. О структуре индивидуального стиля трудовой деятельности // Вопр. психол. 1984. № 6. С. 26 – 32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0074
© Рефератбанк, 2002 - 2024