Вход

ответы на 6 вопросов в виде эссе по 1 стр.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 334360
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

ответы на 6 вопросов в виде эссе по 1 стр.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Возможно ли применение моделей политического цикла к анализу экономики России?

Модели политического делового цикла, как правило, предполагают существование электоральной конкуренции, а многопериодные модели электорального цикла фактически одновременно показывают существование политического делового цикла.
При построении моделей политических циклов отдельные авторы исходят из различных предположений относительно характеристик партий, участвующих в предвыборной гонке, компетентности и профессионализме их лидеров, настроений и политической культуры избирателей и т.п. Главное внимание обычно уделяется следующему.
Во-первых, во внимание принимаются соображения о том, что определяет поведение избирателей, насколько рациональны и оправданы их ожидания в отношении экономической политикии программ партий, с которыми последние выходят на выборы, насколько хорошо избиратели информированы, активно или пассивно они себя ведут, каков их опыт в этом плане.
Политики, как назначенные, так и избранные, принимая решения, не одинаково относятся к интересам отдельных граждан-избирателей. Они вынуждены внимать требованиям и просьбам тех, кто ясно выражает свои предпочтения и энергично добивается их реализации. Нетрудно догадаться, что, скажем, мнение представителей бизнеса гораздо более весомо, особенно если оно подкреплено определенными финансовыми ресурсами, чем мнение рядовых обывателей. Бизнесмены часто проявляют большую заинтересованность и беспокойство в вопросах, которые их волнуют.
Во-вторых, учитывается, чем определяется поведение политических партий и их лидеров. Только ли направленностью исключительно на приход к власти,   без учета состояния экономики - так называемое оппортунистическое поведение, или же они ориентируются на достижение не только власти, но и некоторых социальных и экономических целей, провозглашенных в программе партии - идеологическое поведение.
Модели политического цикла – это своего рода модели, разработанные на основе политической ситуации в стране, на основе политической сферы. А, соответственно, экономика России строится непосредственно исходя из политической ситуации в стране.
От политической ситуации зависит практически вся экономика страны и ее дальнейшее развитие и перспективы, в том числе:
- уровень инфляции, который непосредственно определяет стабилизацию экономики;
- уровень ВВП, на основании которого можно определить уровень доходности населения, а уровень доходности населения также регламентирован определенной моделью политического цикла;
- покупательная способность российского рубля;
- продвижение российского рубля на мировой валютный рынок.
Все эти факторы полностью зависят от политической ситуации и атмосферы в стране.
Политическая сфера также определяет различного рода взаимоотношения с другими странами. Соответственно, взаимодействие с другими странами также может принести дополнительный приток капитала в виде денежных средств, в виде иностранных инвестиций.
Следовательно, если укрепить позиции политической среды, которые разработаны и определены в модели политического цикла, то, соответственно экономика страны станет стабильной.3
4. «Положение страны всегда ухудшается, если ее валюта падает в цене». Верно ли это утверждение? Ответ поясните.
Конечно, всегда можно с уверенностью сказать, что положение страны начинает сразу же ухудшаться, когда валюта начинает падать в цене.
Изменение курса национальной валюты по-разному сказывается на различных субъектах рынка. Совершенно справедлива негативная реакция российских потребителей на удорожание импортных товаров, на которые в числе других причин влияет падение курса рубля. Эту ситуацию усугубляют инфляционные процессы, нехватка товаров национального производства. Но даже в условиях насыщения рынка в развитых странах понижение курса национальной валюты ведет к удорожанию импортных товаров, делает их менее доступными покупателю, сокращает возможность выбора и понижает, в конечном счете, уровень потребления населения. Соответственно, если ситуация складывается противоположным образом, т.е. курс национальной валюты повышается, потребителям это на пользу.
Понижение курса валюты вызывает рост цен на импортные сырье, материалы, оборудование. Это вызывает рост издержек производства, а результатом может быть сокращение его объема. Резкое падение валютного курса может привести экономику в состояние так называемого «шока предложения», т. е. вести к сокращению реального объема производства при одновременном росте цен. В нормальной экономической ситуации негативное влияние понижения курса валюты на совокупное предложение нейтрализуется возрастанием чистого экспорта. Однако если в силу определенных причин роста экспорта не происходит, то влияние шока предложения на экономическую систему вследствие резкого падения валютного курса может быть значительным.
Снижение курса национальной валюты обычно выгодно экспортёрам, т.к. они получают экспортную премию (надбавку) при обмене вырученной подорожавшей иностранной валюты на подешевевшую национальную. Экспортёры стремятся при этом увеличить свои прибыли путём расширения вывоза товаров по ценам ниже среднемировых. Импортёры при этом проигрывают, т.к. им дороже обходится покупка валюты. При падении курса национальной валюты снижается реальный долг, выраженный в ней, но увеличивается внешняя задолженность в иностранной валюте, приобретение которой обходится дороже.
Таким образом, изменение курса национальной валюты по-разному сказывается на различных субъектах рынка. Совершенно справедлива негативная реакция российских потребителей на удорожание импортных товаров, на которые в числе других причин влияет падение курса рубля. Эту ситуацию усугубляют инфляционные процессы, нехватка товаров национального производства. Но даже в условиях насыщения рынка в развитых странах понижение курса национальной валюты ведет к удорожанию импортных товаров, делает их менее доступными покупателю, сокращает возможность выбора и понижает, в конечном счете, уровень потребления населения. Соответственно, если ситуация складывается противоположным образом, т.е. курс национальной валюты повышается, потребителям это на пользу.
Неоднозначно складываются колебания курса на производителях. Негативные последствия повышения курса валюты испытывает на себе прежде всего отрасли, ориентированные на экспорт. Удорожание национальной валюты повышает цену на экспортируемый товар, как следствие, сокращаются объемы продаж, что нередко ведет к сокращению производства.4
5. «Поскольку правительство не желает роста инфляции, его политика не может привести к инфляции». Верно ли это утверждение? Ответ поясните.
Инфляция — процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Данное утверждение неверно полностью, так как желание самого правительства, его анализ, его перспективные планы, расчеты это все не может настолько конкретно учесть все факторы, которые могут способствовать инфляции.
Как правило, инфляция возникает в результате несбалансированности натурально-вещественной и стоимостной структуры общественного продукта, вследствие чего доходы населения, предприятий, организаций и учреждений отраслей материального производства и непроизводственной сферы не обеспечиваются в полном объеме ресурсами товаров, включая услуги. Иными словами, инфляция возникает в тех случаях, когда рост доходов в обществе выходит за пределы возможностей их товарного обеспечения. Это касается всех видов конечных доходов, не только доходов населения, но и доходов предприятий и организаций.
Анализ инфляции не может быть полным без упоминания одного важного, но мало принимаемого во внимание факта: сильная инфляция является всегда неустойчивой. Экономисты, изучая опыт развития различных стран, установили, что в странах с высоким средним темпом инфляции темпы инфляции существенно изменяются год от года. Это означает, что принимая решение о проведении инфляционной денежной политики, правительство одновременно должно смириться со значительными колебаниями темпов инфляции. В силу рассмотренных выше причин нестабильность темпов инфляции усиливает неопределенность в формировании ожиданий, как кредиторов, так и заемщиков, создавая потенциальную возможность значительного и непредсказуемого перераспределения имущества. Трудно оценить, во что обойдется обществу подобная неопределенность, но есть основания полагать, что социальные издержки ее будут значительными.
Правительство под давлением трудящихся масс, различных социальных слоев увеличивает заработную плату, пенсии, пособия. Получатели их только на мгновение улучшают свое благосостояние, которое, буквально, в считанные дни съедается очередным витком инфляции. Так порочный круг инфляции закручивается в инфляционную спираль, из которого без решительных мер правительства, страны в целом, нет выхода. Эти меры следующие:
1. Жесткое ограничение государственных расходов;
2. Стимулирование всеми доступными методами роста производства;
3. Ограничение роста всех доходов;
4. Осуществление денежной реформы;
5. Стимулирование экспорта, особенно готовой продукции;

Список литературы

Список литературы:

1. Агапова Т.А., Серегина С.В. Макроэкономика. 7-е изд.-М., 1998
2. Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика. Европейский текст. - СПб.,1998
3. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М.,1997
4. Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2004
5. Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход.- М., 1999
6. http://www.cbr.ru
7. http://www.government.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024