Вход

Безопасность движения - главное требование при разработке новых технологий на железных дорогах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334348
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Резервы в стабилизации
2 Безопасность на РЖД
3 Департамент безопасности движения
4 Доходы железной дороги
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Безопасность движения - главное требование при разработке новых технологий на железных дорогах.

Фрагмент работы для ознакомления

6. Организацию технического обучения кадров и повышения их квалификации, отработку практических навыков действий в нестандартных ситуациях.
. Периодические испытания работников, связанных с движением поездов, в знании ПТЭ, других нормативных актов и должностных инструкций.
8. Анализ состояния безопасности движения, выявление "узких" мест, разработку и осуществление мер по их устранению.
9. Регулярное проведение внезапных проверок (в т.ч. ночных) несения службы работниками, связанными с движением поездов и маневровой работой.
10. Проведение еженедельных дней безопасности движения.
11. Широкое использование материальных и моральных форм стимулирования обеспечения безопасности движения, а также применение материальной ответственности за причиненный ущерб от брака, аварии или крушения.
12. Расследование каждого случая нарушения безопасности движения с разбором результатов в установленном порядке.
13. Осуществление постоянной работы по повышению качества ремонта и содержания пути, искусственных сооружений, локомотивов, вагонов, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, железнодорожных переездов и других технических средств транспорта.
14. Содержание в исправном состоянии и эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики.
15. Осуществление по утвержденному графику проверок состояния и использования устройств и приборов безопасности (АЛСН, ПОНАБ, ДИСК, радиосвязь и других) с принятием мер по устранению выявленных недостатков.
16. Проведение постоянной работы по созданию и внедрению новых устройств, приборов безопасности и систем диагностики в соответствии с Государственной программой по повышению безопасности движения и имеющимися разработками на местах.
17. Сертификацию технических средств железнодорожного транспорта и лицензирование производственной деятельности предприятий по их ремонту.
18. Проведение осмотров хозяйства и ревизий железных дорог, отделений железных дорог и предприятий с установленной периодичностью.
19. Рассмотрение результатов весеннего и осеннего осмотров технических средств, степени готовности хозяйства и кадров к перевозкам в зимних условиях.
20. Осуществление комплекса организационно - технических мер по предупреждению особо опасных нарушений
21. Изыскание и внедрение новых форм организации обеспечения безопасности движения.
22. Обобщение и распространение опыта безаварийной работы.
2 Безопасность на РЖД
Безопасность движения всегда была и остается важнейшей задачей отрасли. Это еще раз подчеркнул президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин в своем выступлении на отраслевом селекторном совещании 15 июля 2005 г. В нем президент компании обозначил приоритетную задачу – обеспечение безопасности перевозочного процесса. Он отметил, что значительная часть нарушений безопасности движения допускается из-за недостаточного профессионального уровня и низкой технологической дисциплины персонала. В этой связи было выдвинуто требование конкретной перестройки системы работы не только ревизорского аппарата, но и всего командного состава компании с акцентом на предупреждение аварийности.
В рамках действующей системы обеспечения безопасности движения, а также с учетом накопленного опыта предыдущих лет ОАО «РЖД» и железные дороги постоянно проводят целенаправленную работу по предупреждению аварийных происшествий. В ее основу положена реализация комплекса организационных мер, определенных приказом МПС № 1Ц-1994 г. и решением Правления ОАО «РЖД» по вопросам безопасности движения. Этот комплекс мер предусматривает всемерное повышение требовательности к работникам на всех уровнях управления за выполнением обязанностей в сфере безопасности, а также строгий отбор кадров, их обучение, укрепление дисциплины, повышение уровня контроля.
Ставится также задача внедрения современных и эффективных технических средств в соответствии с Программой повышения безопасности движения, а также обновления подвижного состава и инфраструктуры, совершенствования технологии их ремонта и обслуживания. За двухгодичный период работы компании наметилась устойчивая тенденция к снижению таких нарушений безопасности движения, как крушения, сходы подвижного состава в пассажирских и грузовых поездах, изломы колесных пар, отцепки вагонов от пассажирских и грузовых поездов в пути следования, порчи локомотивов в пассажирских поездах в пути следования с требованием резерва, саморасцепы автосцепок в поездах, изломы рельсов и др. В 2005 г. в обеспечении безопасности движения поездов на сети железных дорог получены определенные позитивные результаты. По сравнению с предшествующим годом уменьшено число крушений. При крушениях и авариях не пострадал ни один пассажир. Принимавшиеся в 2005 г. и в предшествующие годы меры позволили на 10 % снизить общее число случаев брака в работе, в том числе на 11 % – особых и на 10 % – с пассажирскими поездами. При этом количественные показатели улучшены на всех железных дорогах и на 56 из 67 отделений железных дорог. Снижено также число сходов подвижного состава в поездах на 30,5 %. Устойчиво в 2005 г. работали, не допустив крушений, аварий, сходов в поездах, уходов подвижного состава, проездов запрещающих сигналов, коллективы 29 отделений железных дорог. Относительное число случаев брака в работе на 1 млрд. выполненной тонно-километровой работы к уровню предшествующего года снизилось на 12,9 %. В 2005 г. некоторые виды брака в работе на железных дорогах не были допущены вообще или снижены по сравнению с уровнем 2004 г. Однако в деле предупреждения аварийности еще много нерешенных вопросов, продолжают иметь место нарушения безопасности движения. Они значительно осложняют перевозочный процесс и создают предпосылки для серьезных последствий.
В отчетном году произошло три крушения грузовых поездов, из них одно на Горьковской и два на Октябрьской железных дорогах (в 2004 г. допущено четыре крушения), две аварии при маневровой работе на Горьковской и Московской железных дорогах (в предшествующем году аварий не было), 4704 случая брака (в 2004 г. – 5250), в том числе особых случаев брака в работе – 542 (611)3.
Результаты анализа обстоятельств нарушений безопасности движения позволяют определить основные причины их возникновения. К ним относятся:
несоблюдение регламента технологических процессов;
недостаточный профессиональный уровень непосредственных участников перевозочного процесса;
высокая сменяемость руководителей структурных подразделений, отделений и хозяйств железных дорог;
несоответствие уровня технического обучения, подготовки и повышения квалификации в условиях реформирования железнодорожного транспорта;
низкий уровень системных требований к разработке, производству, испытанию приборов и в целом к системам, обеспечивающим безопасность движения поездов.
Наряду с созданием новых экономических механизмов мотивации за конкретный личный вклад в безаварийную работу каждого работника компании, занятого в процессе перевозок, необходимо развивать порядок персональной ответственности за нарушения или игнорирование требований правил и инструкций, которые ставят под угрозу безопасность движения по его вине.
В деле организации обеспечения безопасной, безаварийной работы, выявления и устранения недостатков многое зависит от работы ревизорского аппарата всех уровней управления ОАО «РЖД» и института общественных инспекторов по безопасности движения. В 2006 г. план технических ревизий и проверок обеспечения безопасности движения поездов на сети железных дорог России выполнен в полном объеме. По результатам этих проверок на железных дорогах проведены разборы под председательством вице-президента компании по безопасности движения и начальника Департамента безопасности движения и экологии с изданием соответствующих приказов и разработкой мер по устранению выявленных недостатков. В ряде случаев издавались распоряжения ОАО «РЖД».
3 Департамент безопасности движения
Департаментом безопасности движения и экологии установлен контроль за устранением выявленных недостатков. Аналогичные технические ревизии и проверки проходили также на отделениях дорог и железных дорогах Существующая на сети железных дорог ОАО «РЖД» система должна обеспечить безопасность движения поездов, однако при попустительстве некоторых руководителей и непосредственных участников перевозочного процесса допускаются случаи содержания технических средств с грубыми отступлениями от установленных норм. И здесь свою роль играют многочисленные предупредительные меры, принятые ревизорским аппаратом железных дорог и отделений. Так, в отчетном году ревизорским аппаратом при проведении проверок структурных подразделений было выявлено более 1,4 млн. различных неисправностей и отступлений от норм содержания пути, недостатков при проведении ремонта и технического обслуживания подвижного состава, устройств электроснабжения, сигнализации, централизации, блокировки и связи.

Список литературы

1.И.Н. Шапкин. Технико-экономические расчеты эффективности АСУ интенсивной технологией местной работы.
2.Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин и др. Управление и информационные технологии на железнодорожном транспорте. М., Маршрут, 2005 г.
3.Л.П. Тулупов и др. Автоматизированные системы управления перевозочными процессами на железных дорогах. М., Транспорт, 1991 г.
4.Журналы: «Железнодорожный транспорт», «Вестник ВНИИЖТа».
5.А.А. Колесов, И.Н. Шапкин и др. Совершенствование пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. М., Транспорт, 1991 г.
6.Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин. Планирование и организация местных поездов на станциях участка.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024