Вход

Анализ известной личности (сказочного персонажа) и поведения сквозь призму теории Фрейда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334319
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Русская народная сказка "Царевна-лягушка"
Заключение
Литература

Введение

Анализ известной личности (сказочного персонажа) и поведения сквозь призму теории Фрейда.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Интимность в сказке
3) Вот стали они ложиться спать. Лягушка скинула свою лягушечью кожуринку (*шкурку - "кожурина") и стала человеком. Муж ее взял эту кожуринку и бросил в печь. Кожуринка закурилась. Лягушка учуяла, схватила ее, осерчала на мужа.
Переход имеет место, но он создает новые проблемы. Спонтанность и быстрота последующих реакций заставляет предположить, что начинают действовать очень важные аспекты глубинной женской психологии.
Непонятная сцена с сексуальным подтекстом, когда Иван ложится с женой- лягушка после свадьбы, бросая ее "кожу" (девственность) в "печь" (изображение полового акта и оргазма), но жена говорит ему, что он был нетерпелив:
"...Если б немножко подождал, я бы вечно была твоею; а теперь прощай! Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве - у Кощея Бессмертного".
Это, возможно, отражает, во-первых, отсутствие должной подготовки девушек в сексуальных отношениях (некоторые, напротив, уже готовы, но жених по глупости откладывает этот "момент " сам), а, во-вторых, неспособность мужчины быть нежным и внимательным к психологическим характеристикам женщины, так в том, за что он "платит " - "отчуждением" и "разочарованием" девушки. "Осерчала" - также может отражать чисто сексуальную неудовлетворенность.
3. Анализ мужской роли в сказке.
4) осерчала на мужа, Ивана-царевича, и говорит; "Ну, Иван-царевич, ищи ж меня в седьмом царстве. Железные сапоги износи и три железных просвиры сгложи!" Спорхнула и улетела.
Гнев, страх, обида назначены мужчине как расплата за удовольствия.
Он вынужден износить "Железные сапоги", сглодать "железный просвир" из-за травмы своей возлюбленной от " первой брачной ночи". И для мужчины это катастрофа, потому что все его проблемы только начинаются, он должен вернуть свою девушку, если действительно любил ее. И в сказке он не имеет этического права отказаться от этого. Он начинает блуждать (психологические мучения) Проходит испытания, снашивая железный посох, духовно, психологически растет - получает посвящение от разных животных, без которых он не может выполнить задачу, то есть, он должен психологически вырасти, чтобы превзойти "заклинателя").
4. "Проклятие" и "Эдипов Комплекс"
Психоаналитически отражает стадии Эдипова комплекса, и как это иногда проявляется в браке.
1) отец накладывает на дочь "проклятие" (запрещая быть женщиной)
Смысл:
- Это двойная защита от опасности инцеста:

Список литературы

Литература

1.Биркхойзер-Оэри, Сибилл. Мать: архетипический образ в волшебных сказках: перевод с английского / Сибилл Биркхойзер-Оэри. – Москва: Когито-Центр, 2006. – 255 с.
2.Мария-Луиза фон Франц. Психология Сказки. Толкование волшебных сказок. Психологчиеский смысл мотива искупления в волшебной сказке /Перевод с английского Р. Березовской и К. Бутырина. Научная редакция В.В. Зеленского. - СПб.: Б.С.К., 1998.
3.Медведев, В.А.: Там, на неведомых дорожках... Психоанализ сказки: профилактика, диагностика и терапия. Психологическая газета. Спб., Иматон № 6 (9), 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024