Вход

Инновационная деятельность нефтегазовой компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334286
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ
1.1Виды и классификация инноваций
1.2Содержание портфеля инноваций
1.3 Понятие инновационного развития фирмы
2.ИННОВАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ
2.1. Общая характеристика инноваций в отрасли
2.2. Инновации на примере компании British Petroleum
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Инновационная деятельность нефтегазовой компании (любая иностранная компания)

Фрагмент работы для ознакомления

Быстрый, нарастающий, равномерный, замедленный,
затухающий.
Результативность
Высокая, стабильная, низкая.
Эффективность
Экономическая, социальная, экологическая.
Сферы разработки и распространения
Промышленная, финансовая, торговая, научная, правовая.
Продолжение таблицы 1.1
Цели
Кризисные, развивающие
Характер новшества
Простой продукт, модификация сложного продукта, инновационный продукт, услуга, технология, процесс.
Следует остановиться на некоторых видах инноваций, различающихся по областям применения и этапам НТП:
• технические появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;
• технологические возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции;
• организационно-управленческие связаны прежде всего с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;
• информационные решают задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;
• социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.
1.2 Содержание портфеля инноваций
Портфель инноваций представляет собой комплексно обоснованный перечень новшеств покупных и собственной разработки, подлежащих внедрению (введению) в организации. Портфель новшеств представляет собой перечень разработанных организацией новшеств, подлежащих продаже. Примерная укрупненная форма портфеля инноваций приведена в табл. 1.2, новшеств — табл. 1.3. Таким образом, мы с применением научных подходов и методов стратегического маркетинга разрабатываются конкурентоспособности товаров, портфель инноваций и новшеств организации. На следующей стадии — на стадии НИОКР — необходимо исследовать возможность реализации в производстве нормативов конкурентоспособности инноваций и новшеств.
Таблица 1.2
Портфель инноваций, подлежащих внедрению в организации4
Наименование и вид инновации
Цель внедрения
инновации
Место
внедрения
Сроки внедрения
Затраты на внедрение
Ожидаемый
эффект от внедрения
Нач.
окончание
Нат.
Тыс.р.
Нат.
Тыс.р.
Таблица 1.3
Портфель новшеств, подлежащих разработке и продаже5
Наименование и вид инновации
Цель внедрения
инновации
Место
внедрения
Разработчик,
подразделение
Сроки внедрения
Затраты на внедрение
Ожидаемый
эффект от внедрения
Нач.
окончание
Нат.
Тыс.р.
Нат.
Тыс.р.
Важно отметить, что рассматривая тот или иной инновационный проект на предмет включения в портфель, необходимо учитывать возможное качество управления им и последствия перераспределения затрат на проекты. Следовательно, формирование портфеля заказов должно предполагать проведение работы с потенциальными потребителями результатов инновационной деятельности. Также, при разработке механизма формирования инновационного портфеля предприятия необходимо учитывать то, что для современной ситуации, сложившейся на российских предприятиях, очень сложно, иногда, даже невозможно, точно спрогнозировать спрос на инновационную продукцию, т.е. здесь имеет место неопределенность спроса.
Следующим элементом механизма формирования инновационного портфеля предприятия является проектное финансирование инновационной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что при этом, безусловно, растут проектные и финансовые риски, а, следовательно, и требования к экспертной оценке инновационных проектов. Эти вопросы необходимо решать как в методическом, так и в практическом и организационном планах, так как сегодня сложно найти не только кредитора, но и независимых консультантов, способных оценить пригодность и риск устаревания продукции. Не менее сложно подобрать проектную команду из надежных учредителей, инвесторов, гарантов, подрядчиков и операторов. В мировой практике под проектным финансированием часто подразумевают такой тип организации финансирования, когда доходы, полученные от реализации инновационного проекта, являются единственным источником погашения долговых обязательств.
При реализации механизма формирования инновационного портфеля предприятия необходимо учитывать некоторые особенности инновационных проектов. Кажущееся подобие методов проектного финансирования и процедуры финансового анализа, требуемого для оценки крупных капитальных вложений и отбора научно-технических проектов, может привести к предположению об адекватности и идентичности применяемых процедур. В то же время, между этими двумя проектами существуют важные различия. Имеющаяся финансовая информация о капитальных вложениях на строительство новых промышленных объектов гораздо более надежна, чем для большинства даже самых простых инновационных проектов, особенно на ранних этапах.
Отличаясь значительно большей неопределенностью и рисками, инновационные проекты имеют то преимущество, что они могут быть прекращены при небольших финансовых потерях уже на ранних стадиях разработки. Также обращает на себя внимание и фактор ограниченности информации при отборе инновационных проектов по сравнению с инвестиционными, так как в инновационных проектах гораздо чаще можно столкнуться с неадекватностью информации. Чрезвычайно сложным представляется коррелировать мнения независимых экспертов. Инновационные проекты отличаются не только многокритериальностью и значительной степенью неопределенности и рисков, но и качественной оценкой. Именно поэтому необходима специальная процедура установления интегральных критериев эффективности и оптимального соответствия предпринятых усилий полученному результату. Безусловно, наиболее успешным будет являться такой проект, который удовлетворяет наибольшему количеству критериев. В связи с этим, весьма сложно выбрать вариант из предложенных инновационных проектов, поэтому для минимизации проектных рисков и оптимизации параметров эффективности проекта и должен применяться механизм формирования инновационного портфеля.
Инновационный портфель должен содержать разнообразные проекты: крупные и мелкие, долго- и краткосрочные, различные по назначению и принципам реализации, что, в свою очередь, необходимо для оптимального внедрения инноваций с одновременной высокой результативностью финансово-экономических показателей, а также для успешной реализации инновационной стратегии предприятия. В связи с этим, содержание портфеля должно достаточно часто подвергаться ревизии, пересмотру и обновлению.
В большой портфель становится возможным включать проекты по приоритетным инновациям, которые характеризуются высокой степенью риска, поскольку ограничения в этом случае будут заключаться в том, чтобы не превысить допустимых (приемлемых) пределов общего риска портфеля. Следовательно, в состав такого портфеля наряду с рутинными инновациями можно включить проект с высоким уровнем новизны, но с низкой рентабельностью, и наоборот.
Портфель, составленный только из крупных проектов, является рискованным, поскольку падает вероятность их эффективного внедрения. Кроме того, при крупных инновационных проектах сужается возможность диверсификации и оптимального распределения рисков, но растет необходимость в нормировании использовании ресурсной, технологической и кадровой базы, ужесточаются требования к производственным возможностям.
Портфель, составленный из небольших и мелких проектов, также отличается рядом свойств. Хотя каждый проект в случае успеха характеризуется сравнительно скромным объемом продаж и незначительной суммой прибыли, он может генерировать более высокую норму прибыли, чем более крупные проекты. К тому же небольшие проекты требуют значительно меньших ресурсов. Темпы разработки небольших проектов легче прогнозировать. Таким образом, портфель небольших проектов сформирует, скорее всего, равномерный поток достаточно прибыльных инноваций. Вместе с тем, небольшие проекты отличаются и рядом недостатков: они более чувствительны к нестабильной внешней среде, зачастую выдвигают более высокие требования к качеству производственных фондов и технологий, сужают возможности диверсификации рисков.
В связи с этим, окончательный успех любого инновационного проекта зависит не столько от его размера, сколько от квалификации руководителя в области инновационной деятельности в части формирования инновационного портфеля на предприятии. Тщательный и многосторонний анализ и отбор инновационных проектов позволяют оптимизировать состав портфеля. Единого алгоритма для выработки решения не существует, так как в каждом конкретном случае может превалировать своя группа критериев. Исходя из этого, система анализа инновационных проектов в целях формирования портфеля инноваций должна отличаться множественностью применяемых методик.
И, наконец, заключительным элементом механизма формирования инновационного портфеля предприятия является рациональное разделение инноваций на инновации, подлежащие внедрению и инновации, которые разрабатываются к продаже.
В аспекте вышеизложенного отметим, что инновационный портфель представляет собой комплексно обоснованный перечень инноваций приобретенных и собственной разработки, подлежащих внедрению на предприятии и разработанных предприятием для реализации6.
Главным выводом следует считать то, что использование механизма формирования инновационного портфеля предприятия является одним из элементов оценки инновационного потенциала и обусловливает стратегии инновационного развития в установившейся экономике.
1.3 Понятие инновационного развития фирмы
Инновационное развитие трактуется как систематическое радикальное изменение всех компонентов фирмы, подчинённое идее постоянного совершенствования и повышения конкурентоспособности. Основным инструментом инновационного развития фирмы являются инновации. Управляемый характер инновационного развития показан посредством описания двух моделей зарождения продуктовых инноваций на фирме (см.рис.ниже)7.
Рис.1.2. Инновационное развитие фирмы
Производство инноваций в соответствии с потребностями рынка названо «приоритетом спроса». В случае, если основой инновационного
развития выступают имеющиеся технологии и инновационные продукты, имеет место «приоритет предложения» (по такому пути развития идет инновационный стартап). Можно сделать вывод о том, что осуществление инновационной деятельности может быть характерно для фирмы на любом этапе ее развития. Классификация факторов инновационного развития приведена на рис.1.3.
Рис.1.3 Классификация факторов инновационного развития
Классификация учитывает различные источники формирования условий инновационного развития: внешние формируются, главным образом, государством, а внутренние – фирмой.
Инновационная стратегия предприятия должна повышать и/или поддерживать конкурентный статус выпускаемой предприятием продукции.
Инновационные стратегии предприятия можно разделить на две основные группы:
1) стратегии проведения НИОКР;
2) стратегии внедрения и адаптации нововведений.
Стратегии проведения НИОКР связаны с проведением предприятием исследований и разработок. Они определяют характер заимствования идей, инвестирования НИОКР, их взаимосвязи с существующими видами продукции и процессами.
Стратегии адаптации нововведений относятся к системе обновления производства, вывода продуктов на рынки, использования технологических преимуществ.
Основными видами стратегии проведения НИОКР являются:
-Лицензионная стратегия. Данная стратегия используется, когда предприятие основывает свою деятельность в области НИОКР на приобретении исследовательских лицензий на результаты исследований и разработок научно-технических или других организаций. При этом приобретаются завершенные и незавершенные разработки с целью их дальнейшего развития и использования в процессе осуществления собственных НИОКР. Поэтому предприятие получает собственные результаты в гораздо более короткие сроки и зачастую с меньшими затратами.
-Стратегия исследовательского лидерства нацелена на достижение долговременного пребывания предприятия на передовых позициях в области НИОКР. Данная стратегия предполагает стремление находиться по большинству видов продукции на начальных стадиях роста. Однако она требует постоянных инвестиций в новые НИОКР, что для многих российских предприятий является невозможным в современных условиях дефицита финансовых ресурсов.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреев Г.Г.Система выбора приоритетных направлений инноваций- ориентирующих исследования в области науки, техники, технологии// «Инновации»,2007 №1 с.8-10.
2.Ансофф И.Стратегический менеджмент. - Спб.: Питер,2009.-344 с.
3.Баринова В.А. Институциональные факторы инновационного развития фирмы.Автореферат.москва,2010.-26 с.
4.Богданчиков С. Технологии – наш путь к лидерству /С. Богданчиков // Нефтяное хозяйство. – 2007. – №11
1.Матанцев А.Н.Инновации завоевывают рынок. - М.:Экономист,2006.-512 с.
2.Основы инновационного менеджмента. Учебник. под ред. Казанцева А.К.,Миндели Л.Э.-М: Экономика,2009.-518 с.;
3.Котельников В.Управление инновациями: стратегический подход. - М: Эксмо,2007.-217 с.
4.Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.:Высшее образование,2007.-390 с.
5.Минько Л.В.,Быковский В.В.Организация и финансирование инноваций. - Тамбов: ТГТУ,2006.-116 с.
6.Панкрухин А.П.Маркетинг: учебник. - М.:Омега-Л,2005.-656 с.
7.Сизов В.С.Стратегическое управление производством-М.: Издательство Экономистъ,2004.-240 с.
8.Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-528 с.
9.Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание. - СПб.: Питер,2007.-448 с.
10.Федосеев В.Н. Управление маркетингом. - М.:Март,2006.-208 с.
11.Хомкин К.А. Что мешает продвижению инновационного процесса?// «Инициативы 21 века»,2009 №2, с.25-29.
12.Карпова С.В. Инновационная активность компаний нефтегазового комплекса // Нефть, газ и бизнес. – 2009. - №6
13.www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
14.www.bp.com
15.http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do?categoryId=9010931&contentId=7020705
16.http://expert.ru/expert/2011/12/zametit-korovu-v-korovnike/media/77511/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024