Вход

Склады временного хранения: основное содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334253
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Склад временного хранения: типы и основные требования таможенного органа к их обустройству
2. Основные сравнительные характеристики склада временного хранения и таможенного склада
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Склады временного хранения: основное содержание.

Фрагмент работы для ознакомления

Независимо от избираемой таможенной процедуры лица, пе­ремещающие товары через таможенную границу ТС, обязаны соблюдать запреты и ограничения, не носящие экономического характера (меры нетарифного регулирования) и установленные законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в том числе требования валютного контроля.
Многообразие закрепленных законодательством таможенных процедур в случае эффективного использования этого института таможенного права позволяет частным субъектам получать наибольший эффект от деятельности в сфере внешней торговли; экономить материальные, временные, административные и иные ресурсы; предотвращать финансовые потери; наращивать объемы продаж. Указанные факторы благоприятно сказываются и на экономике страны в целом.
Частью 3 ст. 16.19 Кодекса установлена административная ответственность за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которого, установлено требование о его завершении.
Вывод по главе 1.
Правовой статус склада временного хранения закреплен как в Таможенном кодексе ТС, так и в ФЗ РФ «О таможенном регулировании в РФ». Под складом временного хранения понимается специально выделенное и обустроенное помещение или площадка. К видам складов временного хранения относят склады закрытого и открытого типа. Владелец СВХ выступает субъектом ВЭД, правовой статус которого определяется с момента внесения в реестр.
Склад временного хранения (СВХ) должен соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к складским помещениям, должна быть исключена возможность поступления товаров и транспортных средств и их изъятие, со склада минуя таможенный контроль. Владелец склада обязан обеспечить невозможность проникновения на склад посторонних лиц.
2. Основные сравнительные характеристики склада временного хранения и таможенного склада
Название склада временного хранения, указывает на срочность таможенной процедуры, осуществление которой возможно только до выпуска товаров в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения под иную таможенную процедуру. Однако до начала исчисления срока временного хранения субъекты таможенного оформления должны соблюсти определенные таможенные формальности помещения товаров на временное хранение.
Исчисление срока временного хранения товаров начинается со дня их помещения на склад временного хранения либо со дня приобретения товарами статуса, находящихся на временном хранении.
В случае применения внутреннего таможенного транзита при перевозке товаров из места прибытия на таможенную территорию до места нахождения таможенного органа исчисление срока временного хранения этих товаров начинается заново со дня завершения внутреннего таможенного транзита. [2]
Днем помещения товаров на склад временного хранения считается день, когда лицо, ответственное за хранение, принимает товары, что подтверждается соответствующими документами. Принятие товаров на склад временного хранения, владельцем которого являются таможенные органы, удостоверяется таможенным органом выдачей лицу, поместившему товары на склад временного хранения, складской квитанции.
Товары приобретают статус находящихся на временном хранении в местах регулярного проведения операций по разгрузке, перегрузке (перевалке) и хранения товаров при наличии решения начальника таможни и приема товаров лицом, которое будет осуществлять грузовые операции.
Срок временного хранения товаров составляет два месяца и может быть продлен до четырех месяцев подразделением таможенного органа, в регионе деятельности которого хранятся товары, по мотивированному письменному запросу заинтересованного лица. Товары, подвергающиеся быстрой порче, могут храниться на складе временного хранения в пределах срока со­хранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более общего срока хранения товаров. Товары, запрещенные к ввозу на территорию России, могут храниться на складе временного хранения не более трех суток.
Таким образом, срок временного хранения на СВХ – 2 месяца. Этот срок может быть продлен по письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров. Максимальный срок хранения – 4 месяца. Для международных почтовых отправлений, местом хранения которых является учреждение международного почтового обмена, или для невостребованного или неполученного багажа, перемещаемого воздушным транспортом, срок хранения составляет 6 месяцев.
На таможенном складе товары могут храниться до трех лет со дня их помещения. При этом срок годности товаров, помещаемых на хранение, должен быть не менее 180 дней. ( ст. 231 ТК ТС) [2]
Процедура временного хранения представляет собой совокупность специальных операций таможенного оформления. Основная нагрузка ложится на хранителя товаров и транспортных средств. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах склада временного хранения.
Такие операции, как отбор проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также мероприятия, необходимые для подготовки товаров для вывоза со склада временного хранения и их последующей транспортировки, совершаются указанными лицами с разрешения соответствующего подразделения таможенного органа.
Несмотря на значимость данной процедуры, временное хра­нение товаров является факультативным элементом таможенного оформления. Во-первых, оно носит вспомогательный характер в таможенных правоотношениях, так как обеспечивает: сохранность товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до окончания таможенного оформления; проведение таможенного контроля; подготовку товаров к декларированию; хранение транзитных товаров, прибывающих партиями, с целью фактического вывоза. Во-вторых, процедура временного хранения не применяется:
в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;
в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, за исключением просьбы граждани­на, а также в случае невозможности немедленного оформления и уплаты таможенных платежей по причинам, не зависящим от таможенных органов;
в отношении экспресс-грузов, выпускаемых до подачи тамо­женной декларации;
в отношении товаров, которые уже оформлены в соответствии с таможенным режимом экспорта во внутренних таможнях и по каким-либо причинам (остатки пароходных партий, изменения в договорных отношениях субъектов, ликвидация экспортера и т. п.) не вывезены за пределы таможенной территории.
Таможенный склад представляет собой режим, при котором ввезенные на таможенную территорию товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на определенных условиях. [4;26]
Таможенными складами являются специально выделенные и обустроенные помещения и (или) открытые площадки, оборудованные таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров.
В соответствии со ст. 231 ТК ТС общий срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом в пределах трех лет, исходя из заявления лица, обратившегося за разрешением на временный ввоз, с учетом цели и обстоятельств такого ввоза. Для отдельных видов товаров могут устанавливаться более короткие или более продолжительные предельные сроки временного ввоза.
Предусмотрена возможность приостановления срока временного ввоза. Это возможно при наложении ареста на товару или их изъятии; помещении временно ввезенных товаров на тамо­женный склад; по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз; а также при помещении временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, под иные тамо­женные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения.
В соответствии с общим правилом временно ввезенные товары подлежат обратному вывозу за пределы таможенной территории, однако могут быть оставлены на этой территории при условии уплаты причитающихся таможенных платежей. При этом товары должны быть вывезены с таможенной территории России, либо заявлены к иному таможенному режиму, либо выпущены для свободного обращения не позднее дня истечения срока временного ввоза.
Цель использования таможенной процедуры таможенного склада заключается в хранении и дальнейшем перенаправлении товаров в целях оптимизации товаропотока участниками внешнеэкономической деятельности. Так, на момент импорта товаров иногда возникает неопределенность в механизме и порядке распоряжения ввозимым товаром. Помещение такого товара на таможенный склад облегчает процесс таможенной очистки и последующую реализацию товара (например, небольшими партиями), экономит средства на единовременную уплату таможенных платежей, позволяет выиграть время для решения других неотложных задач.
При последующем вывозе товаров экспортер, размещая товар на таможенном складе, получает возможность в предварительном порядке пройти все таможенные формальности и затем осуществить его фактический вывоз в удобное время.
Особенности и основные условия использования таможенного склада закреплены в ТК ТС и в ФЗ РФ «О таможенном регулировании» и состоят в следующем.
Во-первых, ввезенные на склад товары хранятся под тамо­женным контролем без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера в период хранения. А экспортируемые товары хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот.
Во-вторых, таможенный склад, включая территорию, прилегающую к нему, представляет собой зону таможенного контроля. На таможенном складе не могут храниться товары, не имеющие отношения к данному режиму.
В-третьих, под данную процедуру могут помещаться любые товары, за исключением тех, которые запрещены к перемещению через таможенную границу, любых видов энергии, а также предметов, используемых для нормального функционирования самого таможенного склада (погрузочно-разгрузочная техника, холодильное оборудование и т. п.).
Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, необходимо содержать в специально оборудованных помещениях. Если габариты товара не позволяют поместить его на таможенный склад, допускается применение данного режима без фактического его нахождения там, но в разумной близости и при наличии письменного разрешения таможенного органа.
В этом случае лицо обязано предоставить в таможенный орган обеспечение уплаты таможенных платежей, которые подлежали бы уплате в случае выпуска товаров для/свободного обращения. При этом не допускается передача товаров в пользование и распоряжение другим лицам любым способом.
В-четвертых, срок хранения товаров на таможенном складе определяется лицом, заявляющим таможенный режим, и ограничивается тремя годами. Товары, имеющие ограниченные сроки годности и (или) реализации, должны быть заявлены к иному таможенному режиму и вывезены с таможенного склада не позднее чем за 180 дней до истечения указанного ограниченного срока, за исключением подвергающихся быстрой порче товаров, в отношении которых таможенным органом указанны и срок может быть сокращен. Не позднее дня истечения срока хранения товаров на таможенном складе товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму. [4;28]
В-пятых, с товарами могут производиться обычные опера­ции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в не­изменном состоянии, их осмотр и измерение, при условии, что эти операции не повлекут изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) изменения наложенных средств идентификации. С разрешения таможенного органа также осуществляются и такие действия, как: взятие проб и образцов, простые сборочные операции, сортировка, упаковка, маркировка и другие, необходимые для улучшения товарных качеств, но только при условии, что их осуществление не повлечет утрату товаров или изменение их существенных свойств.
В-шестых, законодателем предусмотрена возможность отчуждения товаров, передача в отношении их прав владения, пользования и распоряжения при условии предварительного уведомления таможенного органа в письменной форме. При этом лицо, приобретшее имущественные права на товары, обязано соблюдать все требования, составляющие со­держание данной таможенной процедуры.
Таможенные склады бывают двух типов:
открытого типа — они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами; создаются таможенными органами или российскими юридическими лицами. Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение на склад, строятся на договорной основе. За хранение товаров на таможенном складе таможенного органа взимаются таможенные сборы;
закрытого типа — они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада и образуются только российски­ми юридическими лицами.
Если владельцем таможенного склада выступает юридическое лицо, оно должно быть включено в Реестр владельцев таможенных складов, что подтверждается соответствующим свидетельством, выдаваемым таможенным органом. Основными условиями включения в Реестр владельцев таможенных складов являются:
1) владение (на правах собственности, хозяйственного ведения, аренды со сроком не менее трех лет) помещениями и (или) открытыми площадками, пригодными для использования в качестве таможенного склада и отвечающими установленным требованиям;
2) обеспечение уплаты таможенных платежей',
3) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договора хранения с другими лицами.
Владелец таможенного склада обязан вести учет хранимых товаров, обеспечивать их сохранность и невозможность доступа посторонних лиц к хранимым товарам без разрешения таможенного органа. Он несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа.
Основной характеристикой СВХ и ТС в сфере таможенных отношений является размер полезного объема или полезной площади. Полезный объем характеризует закрытые помещения, а полезная площадь – открытые площадки. Полезным объемом (полезной площадью) является общий объем СВХ (или ТС), который планируется использовать для хранения товаров, находящихся под процедурой таможенного контроля. Полезный объем склада определяется владельцем СВХ (или ТС) самостоятельно, но в таможенные органы предоставляется расчетная документация подтверждающая соответствующие данные.
В полезный объем не включаются:
места, предназначенные для таможенного досмотра;
места, предназначенные для хранения товаров, задержанных при проведении таможенного контроля, но которые не являются предметами преступления или административного правонарушения (норма для СВХ)
технологические проезды и проходы;
помещения и площади, занятые технологическим складским оборудованием.
Владельцем склада временного хранения (или таможенного склада) может быть российское юридическое лицо, которое внесено в реестр владельцев СВХ (или ТС). Статус владельца юридическое лицо получает только после его включения в реестр. Российский реестр владельцев СВХ и ТС ведется ФТС РФ. На основании национальных реестров Комиссия Таможенного союза формирует общий реестр владельцев СВХ и ТС, который публикует на своем официальном сайте один раз в квартал.
Подтверждающим документом, что юридическое лицо включено в реестр владельцев СВХ является свидетельство, которое содержит сведения о:
общих данных о юридическом лице (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, идентификационный номер);
типе СВХ или ТС;
местонахождении помещения или открытой площадки, используемой под СВХ или ТС;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конституция РФ 1993 г. – М.: Эксмо, 2012
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
3.Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
4.Осадча Н.В. Режим таможенного склада: алгоритм его исполнения и пути совершенствования // Экономика промышленности 2010 – Т. 52 - № 4. С. 26-38
5.Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2011.
6.Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
7.Таможенный контроль. Учебник // Под общ. Ред. В.А. Шамахова. – М., 2006.
8.Шахмаметьев А. Л. Таможенный режим по законодательству России и Франции (сравнительное исследование на примере режима таможенного склада). М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024