Вход

Состав преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334250
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие состава преступления
2. Элементы состава преступления
3. Характеристика элементов состава преступления
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Состав преступления

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый состав преступления уникален и отличается от любого другого как минимум каким-то одним юридически значимым свойством. Поэтому, создавая информационную модель каждого вида преступления, или, говоря иначе, создавая составы отдельных видов преступлений, законодатель выделяет и закрепляет в нормах Особенной части УК РФ лишь те признаки, которые неизбежно повторяются при совершении любого преступления данного вида. Например, при совершении любого мошенничества виновный всегда завладевает чужим имуществом либо приобретает право на чужое имущество, используя при этом в качестве способа обман или злоупотребление доверием и руководствуясь корыстной целью, а в результате преступления потерпевшему причиняется имущественный ущерб. Формулируя в законе состав мошенничества, законодатель намеренноопускает такие признаки деяния, которые повторяются не во всех случаях совершения этого преступления и носят случайный или даже типичный, но не обязательный характер: конкретная форма предмета преступления (деньги, движимое или недвижимое имущество), фактическое содержание обманных действий (продажа малоценного имущества под видом ценного, получение кредита без намерения возвратить его, представление фиктивного документа с целью получения надбавок к заработной плате, заведомо жульнические азартные игры и т.д.), место и обстоятельства совершения преступления, личность потерпевшего и т.п. Так, в одном из судебных дел мошенничество было совершено гражданином при получении кредита в коммерческой банке5. А в другом примере мошенничество совершено при получении государственных кредитных средств6.
Только обязательно повторяющиеся в любом мошенничестве черты синтезируются в признак состава мошенничества, и фиксируются в диспозиции нормы Особенной части УК РФ (ч. 1 ст. 159). Таким образом, признак состава преступления можно определить как обобщенное юридически значимое свойство (качество), присущее всем преступлениям данного вида.
Признаки, образующие состав преступления, по своей внутренней природе и возможностям доказывания делятся на: объективные (характеризующие внешние, наблюдаемые свойства происшедшей трагедии) и субъективные (отражающие типичные представления о внутреннем духовном мире лица, совершившего преступление).
В совокупности же и объективные, и субъективные свойства преступления, образующие состав, должны отвечать требованиям необходимости и достаточности. Это значит, во-первых, что согласованный минимум данных о деликте состоит из самых существенных признаков, необходимых для многократной идентификации любого общественно опасного деяния с законодательным шаблоном. Во-вторых, избранного минимума свойств должно быть достаточно для разграничения преступного и непреступного поведения, а также для различения сходных посягательств.
Выделяют основные и факультативные признаки состава преступления.
Обязательными считаются те признаки, которые имеются в любом составе, например: действие или бездействие; умысел или неосторожность. Факультативные - это признаки, которые обязательны не для всех составов, а лишь для тех, где они непосредственно указаны в диспозиции конкретной уголовно-правовой нормы.
К факультативным признакам объективной стороны относятся: преступное последствие, причинная связь, место, время, способ, обстановка совершения преступления. В научных и учебно-методических работах встречается мнение, что преступные последствия и причинная связь также относятся к обязательным признакам объективной стороны. К факультативным - место, время, способ, обстановка совершения преступления.
Иногда факультативные признаки объективной стороны могут выступать в качестве квалифицирующих признаков. Так, кража чужого имущества подлежит квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При наличии таких факультативных признаков, как способ совершения кражи (с проникновением в помещение, жилище либо иное хранилище), квалификация деяния меняется: вместо ч. 1 ст. 158 вменению подлежит п. «б» ч. 2 или ч. 3 ст. 158 УК РФ, в которых как раз и предусмотрены названные способы совершения преступления. Аналогично в ст. 286 «Превышение должностных полномочий» простой состав (ч. 1) превращается в особо квалифицированный (п. «а» ч. 3) благодаря использованию виновным способа совершения преступления - применения насилия либо угрозы его применения по отношению к потерпевшему. В тех случаях, когда факультативные признаки объективной стороны не указываются в диспозициях статей Особенной части УК РФ ни в качестве обязательных, ни в качестве квалифицирующих, но обнаруживаются в совершенном конкретном преступлении, они могут учитываться судом при назначении наказания как смягчающие либо отягчающие обстоятельства (ст. 61-63 УК РФ). Например, обстановка (обстоятельства) совершения преступления - противоправное или аморальное поведение потерпевшего - в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 может служить обстоятельством, смягчающим наказание для причинителя вреда. Напротив, обстоятельством, отягчающим наказание, как правило, являются такие способы совершения преступления, как особая жестокость, садизм, издевательства над потерпевшим (п. «и» ч. 1 ст. 63). Факультативные признаки - обстановка, время совершения преступления - также могут выступать обстоятельствами, отягчающими ответственность. В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством служит совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.
Под элементом состава преступления следует понимать однородную группу юридических признаков, характеризующих преступление с какой-то одной стороны. В составе преступления принято выделять четыре элемента, каждый из которых охватывает группу признаков, характеризующих:
1) объект преступления;
2) объективную сторону преступления;
3) субъективную сторону преступления;
4) субъекта преступления.
3. Характеристика элементов состава преступления
Дадим краткую характеристику состава преступления.
Объект преступления - это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление. По широте круга общественных отношений, на которые происходит посягательство, в науке уголовного права принято различать общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. С объектом преступления тесно связано понятие предмета преступления. Эти понятия не являются идентичными.
Предмет преступления - это физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность (государственная тайна, компьютерная программа и т.п.), на которые оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления.
Объективная сторона преступления означает внешнее проявление преступления в реальной действительности, его физическую сторону, которая может непосредственно восприниматься органами чувств: его можно увидеть, услышать, ощутить и т.д. Объективная сторона - это главная отличительная характеристика преступления, чаще всего придающая ему неповторимую индивидуальность и позволяющая отграничить его от других преступлений. Юридическими признаками, характеризующими объективную сторону преступления, являются:
- деяние (которое может выражаться в форме действия или бездействия);
- общественно опасные последствия;
- причинная связь между деянием и его общественно опасными последствиям;
- время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.
Субъективная сторона преступления. Группа признаков, характеризующих субъективную сторону преступления, образует третий элемент состава преступления. Они характеризуют психическую деятельность лица, непосредственно связанную с совершением преступления. Субъективная сторона преступления составляет его психологическое содержание, поэтому она является внутренней (по отношению к объективной стороне) стороной преступления, непосредственно не воспринимаемой органами чувств человека.
Для содержания субъективной стороны преступления имеет значение вина субъекта преступления, мотив и цель совершения преступления. Например, А. убил В. выстрелом из пистолета. Вина А- прямой умысел. Цель преступления (в нашем случае, убийства- убить В.). Мотив преступления- корысть: А. желал завладеть имуществом, принадлежащим В., а именно акциями его компании, которые перешли бы к нему, как к преемнику.
Вина отражает психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и наступившим в результате этого общественно опасным последствиям. Она может быть умышленной и неосторожной. 7
Умысел, в свою очередь, может быть прямой и косвенный.
Прямой умысел может быть: обдуманный или внезапно возникший, определенный и неопределенный, а так же альтернативный
Неосторожность может выражаться в виде легкомыслия и преступной небрежности.
Под мотивом понимают побуждение, вызывающее намерение совершить преступление.
Под целью преступления – понимается результат, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление. Например, целью кражи является обращение имущества жертвы в свою пользу.
Субъект преступления - это лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответственность. В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие установленного законом возраста, с которого наступает ответственность за данное преступление.
Таким образом, юридическими признаками, характеризующими субъекта преступления, будут следующие:
1) им является только физическое лицо, то есть человек;
2) он является вменяемым;
3) он достиг того возраста, с которого за данный вид преступления по закону возможна уголовная ответственность.
Помимо этих трех признаков, которые обязательны для признания лица субъектом любого преступления, закон в ряде случаев предусматривает какой-либо дополнительный признак, относящийся к гражданству, служебному положению, полу, родственным отношениям с потерпевшим и т.д. В таких случаях исполнителем преступления может быть только лицо, обладающее указанным специальным признаком, а преступление именуется преступлением со специальным исполнителем.
Названные признаки состава преступления составляют всего лишь основанную на законе теоретическую схему, пригодную для составления алгоритмов квалификации отдельных видов преступлений, но не сам алгоритм. Дело в том, что в статьях Особенной части УК РФ преступления описываются с различной степенью полноты. Например, похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) в законе вообще не раскрывается. Гораздо подробнее описывается в законе хулиганство, определяемое как «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» (ч. 1 ст. 213 УК РФ). Однако ни в одной статье Особенной части УК описание соответствующего вида преступления не является исчерпывающим. В них фиксируются только те признаки состава, которые выражают специфику данного вида преступления, а признаки, присущие всем преступлениям, предусмотрены нормами Общей части УК РФ. Например, достижение минимального возраста, с которого может наступить уголовная ответственность за данное преступление, или вменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотрены в нормах Общей части УК РФ, чтобы избежать ненужных повторений во всех статьях Особенной части.8
Таким образом, при квалификации преступления необходимо учитывать его юридические признаки, предусмотренные как в диспозициях статей Особенной части (признаки состава, придающие данному преступлению его индивидуальность), так и признаки, закрепленные в Общей части УК РФ и повторяющиеся при совершении всех преступлений.
Заключение
В работе раскрывалась тема: состав преступления.
По итогам рассмотрения темы можно сделать следующие выводы: понятие состава преступления имеет фундаментальное теоретическое значение, поскольку позволяет определить принципы квалификации, т.е. основополагающие общие правила-требования, которым должна быть подчинена эта деятельность каждого юриста и по каждому уголовному делу независимо от его особенностей, в том числе и в первую очередь требование точности и полноты квалификации.
Понятие состава преступления имеет важное практическое значение, поскольку является инструментом познания истины по конкретным уголовным делам.
Признаки состава преступления подбираются в нормах уголовного права таким образом, чтобы точнее сформулировать общественно опасные деяния. В этом и состоит сущность установления уголовно-правового запрета. То есть с помощью состава преступления осуществляется на законодательном уровне перевод общественно опасных деяний в разряд уголовно-противоправных.
Состав преступления можно определить как совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.
Различают необходимые (обязательные) и факультативные признаки состава преступления. Наукой уголовного права проводится так же классификация составов преступления: в зависимости от степени общественной опасности; способа описания признаков состава преступления; от особенностей конструкции объективной стороны.
Выделяют четыре элемента состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Список литературы

"
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12. 1993 // Российская газета.–– 1993.–– № 197
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ.–– 1996.–– № 25.

Акты судебной практики

3. Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2010 г. № 18-О10-35СП // СПС Гарант, 2012.
4. Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 июля 2010 г. № 72-Д10-2 // СПС Гарант, 2012.

Литература

5.Епифанова Е.В. Понятие преступления и состав преступления // Право и политика. – 2008. - № 3. - С. 51-52.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.В.Наумов. - М.: Рагор, 2011.- 787с.
7.Курс уголовного права. Том 1. / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, И.М.Тяжковой – М.: ИКД Зерцало-М, 2002. – 613с.
8.Кудрявцев В.Н., Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. - М.: Спарк, 2010.- 772с.
9. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М.: Гросс медиа, 2001.- 655 с.
10. Кузнецова Н.Ф. Состав преступления (спорные вопросы) //Вестн. Моск. ун-та. Сер. Право.- 1987.- № 4; Малков В.П. Состав преступления в теории и законе // Государство и право.- 2006.-№ 7.-С.16.
11.Малков В.П. Состав преступления в теории и законе // Государство и право.- 2006.-№ 7.-С.16-17.
12. Марцев А.И. Общее понятие состава преступления // Вопросы правовой теории и практики: Сборник научных трудов. - Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2011. - Вып. 6. - С. 44-46.
13. Павлов С.Н. Состав преступления в теории уголовного права: Научное издание. Ростов-на-дону.: Профпресс, 2010.- 209с.
14.Рагор А.И. Проблемы субъективной стороны преступления.- М.: Юнита, 2001 .– 104с.
15. Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практ. пособие. - М.: Проспект, 2009. – 620с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024