Вход

Раскрыть одну из списка тем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334242
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Правовой статус физических лиц во внешнеэкономической деятельности
2.Особенности правового регулирования перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров и транспортных средств для индивидуального пользования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Раскрыть одну из списка тем.

Фрагмент работы для ознакомления

Особое место среди индивидуальных субъектов таможенных правоотношений занимают физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В области таможенного дела они приравниваются к юридическим лицам. Это означает, что на них распространяется общий порядок таможенного оформления, отсутствие льгот при уплате таможенных платежей. За нарушения таможенных правил, они привлекаются к ответственности так же, как и юридические лица.
2. Особенности правового регулирования перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров и транспортных средств для индивидуального пользования
Физические лица перемещают товары, не предназначенные для производственной и коммерческой деятельности, и валюту в пределах стоимостных иколичественных ограничений через внутренние таможенные границы государств - участников Таможенного союза в упрощенной форме (без письменного декларирования).
Порядок осуществления таможенных процедур при совершении таможенной операции в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (товаров для личного пользования), определен ТК ТС, Федеральным законом РФ «О таможенном регулировании»3, Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском4, Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза и другими нормативными актами.
ТК ТС регулирует данные правоотношения в главе 49 «Особенности перемещения для личного пользования», а в ФЗ РФ «О таможенном регулировании» в ст. 317.
Временный ввоз (вывоз) товаров физическими лицами допускается с разрешения таможенного органа на период, не превышающий срок фактического пребывания лица на территории страны - участницы ТС, с учетом целей и иных обстоятельств поездки (продолжительности, сезона и т. д.), а также соответствующего заявления физического лица.
Согласно ст. 362 ТК ТС запчасти к транспортным средствам, предусмотренные для личного пользования могут временно ввозиться с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, на срок не превышающий срок временного ввоза.
Топливо в баках, также ввозиться или вывозиться для личного пользования без уплаты таможенных пошлин.
Совершение таможенных операций производится в специально установленных таможенными органами местах, расположение которых согласовывается с администрацией транспортных предприятий, а также с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска.
Местами совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении таможенной границы ТС автомобильным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, конструктивно выделенные и обособленные помещения, используемые для перевозки пассажиров.
Таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами могут производить таможенные органы, в регионе деятельности которых постоянно проживают или временно пребывают эти лица в случаях, если перемещаются товары в несопровождаемом багаже и если перемещаются автомобили, вывозимые с таможенной территории России в несопровождаемом багаже или ввозимые на эту территорию.
Декларантом товаров и транспортных средств может быть как российское, так и иностранное физическое лицо, их перемещающее. Декларантом товаров, перемещаемых несовершеннолетним лицом в возрасте до 16 лет, может быть сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель указанного лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей- руководитель группы.
В письменной форме физические лица декларируют: товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже и подлежащие декларированию в письменной форме (например, валюта в пределах установленной суммы; ценные бумаги; драгоценные металлы и камни в любом виде и состоянии, за исключением временно вывозимых ювелирных, других бытовых изделий и их лома; оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества; наркотические средства и психотропные вещества; культурные ценности и др.); товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, которые могут декларироваться в устной форме, но по желанию физического лица декларируются в письменной форме; товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.
Новшеством, в связи с единой таможенной территорией ТС является возможность составления пассажирской таможенной декларации в одном экземпляре, который будет оставаться в таможенном органе.
Физическое лицо вправе также по своему желанию задекларировать товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию в письменной форме.
Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг.
Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения  применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров,  но не менее 4 евро за 1 кг.
Отметим, что до создания Таможенного союза ограничение по цене ввозимого товара составляло 65 000 руб., а по весу – 35 кг. Таким образом, в настоящее время можно ввезти больше товара по весу, но чуть меньше – по стоимости (по нынешнему курсу евро). Если это необходимо, физлица декларируют товары для ЛП при следовании через таможенную границу одновременно с представлением их таможне. Для этого заполняется пассажирская таможенная декларация. Форма и порядок ее заполнения утверждены Решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N287.5
Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.
Этиловый спирт (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС) - в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.
Табак и табачные изделия  - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.6
Также при ввозе на территорию Таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаются товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства - члена Таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории Таможенного союза, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).
Заключение
Большинство людей пересекают границу, преследуя цель международного туризма, который в последние годы бурно развивается. Таможенные правила множества стран содержат нормы, устанавливающие упрощенный порядок таможенного оформления для лиц, въезжающих в страну, при условии, что они не имеют большого количества товара. Если физическое лицо перемещает товары не для производственной, предпринимательской или иной коммерческой деятельности, оно исполняет таможенные процедуры в льготном порядке. Такой порядок основан на полном или частичном освобождении от уплаты таможенных платежей, неприменении к товарам мер нетарифного регулирования внешней торговли (например, сертификации), упрощенном таможенном оформлении.
Физические лица перемещают товары, не предназначенные для производственной и коммерческой деятельности, и валюту в пределах стоимостных и количественных ограничений через внутренние таможенные границы государств - участников Таможенного союза в упрощенной форме (без письменного декларирования).

Список литературы

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Конституция РФ 1993 г. – М., 2011 // первоисточник: Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
3.Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252

Литература

4.Бекяшев И.А. Таможенное право. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 703с.
5.Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2010. – 560с.
6.О некоторых правилах перемещения товаров для личного пользования физическими лицами в рамках единой таможенной территории // [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/ru/press/of_news/index.php?id286=32475
7.Порядок перемещения физлицами товаров для личного пользования через границу // [Электронный ресурс]: http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=15&action=show&id=7499
8.Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском // Официальный сайт Комиссии Таможенного Союза [Электронный ресурс]: http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024