Вход

Падение Римской империи и смена форм государственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334239
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Падение Римской империи.
Глава 2. Смена форм государственности.
Заключение
Список литературы

Введение

Падение Римской империи и смена форм государственности.

Фрагмент работы для ознакомления

– изучение состояния Римской империи перед ее падением и процессов, происходящих в государстве и приведших к его разрушению;
– изучение форм государственности, возникших после распада Римской империи.
Заключение
Древний Рим – это заключительный этап в истории древнего мира в целом, потому в развитии его общества и государства нашли яркое проявление как конкретные особенности римской государственности и культуры, так и общие черты многих древних обществ.
Формирование собственно римской государственности и социальной структуры происходило под влиянием этрусских городов и колоний Великой Греции, что определило сложную полиэтничную и культурную основу рождающейся римской цивилизации. В процессе романизации Италии зародилась новая экономическая система, произошли существенные изменения социально-классовой структуры, был создан новый тип государственного устройства, основана новая культура. Созданная провинциальная система с особым статусом управления завоеванными и оккупированными территориями резко выделяла Италию политически и юридически как страну, где живут римские граждане или их союзники. Приток рабской силы и материальных ценностей в Италию способствовали созданию и развитию в ней классического рабовладения, нового типа товарной экономики. Экономические связи между различными областями привели к объединению вокруг Рима обособленных полисно-общинных образований, созданию новых надполисных учреждений и отношений.

Список литературы

"1.Азимов А. Римская империя. Величие и падение Вечного города / А. Азимов. – М.: ЗАО Центриолиграф, 2004. – 351 с.
2.Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян / В. Вегнер. – Мн.: Харвест, 2002. – Т.2. – 447 с.
3.Гиббон Э. Закат и падение Римской Империи / Э. Гиббон. – М.: Терра, 1997. – 547 с.
4.Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи / Э. Гиббон. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 704 с.
5.Гуревич Я.Г. История Рима и Греции / Я.Г. Гуревич. – 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: СТК, 1999. – 277 с.
6.История государства и права зарубежных стран. Часть 1: Учебник для вузов / Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1998. – 480 с.
7.История Древнего Рима: Учеб. для вузов по спец. «История» / В.И.Кузищин, И.Л. Маяк, И.А. Гвоздева и др.; Под ред. В.И. Кузищина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2002. – 383 с.
8.История средних веков: Учеб. для студентов ист. фак. пед. ин-тов / М.Л. Абрамсон, А.А. Кириллова, Н.Ф. Колесницкий и др.; Под ред. Н.Ф. Колесницкого. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 575 с.
9.Ковалёв С.И. История Рима / С.И. Ковалёв; под ред. Э.Д. Фролова. – СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2002. – 864 с.
10.Фортунатов В.В. История мировых цивилизаций. – СПб.: Питер, 2011. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024