Вход

Государственные расходы на социальную сферу в развитых странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334222
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Государственные расходы на социальную сферу в развитых странах
Заключение
Список литературы

Введение

Государственные расходы на социальную сферу в развитых странах

Фрагмент работы для ознакомления

0,2
1,2
3,5
1,3
5
4,8
Англия
16,4
10,8
5,4
1
1,4
17,8
1,3
12,3
33,5
США
13,4
21,5
5,9
1,9
25,2
0,1
2,4
29,5
Франция
29,8
12,5
13,8
0,4
1,4
0,9
1,8
19,4
20
Данные таблицы показывают процентное отношение выбранных к анализу факторов к общей сумме расходов. Соответственно, в Германии, как одной из самых социально ориентированных стран запада, федеральный бюджет является самым социально ориентированным, в нем на социальные цели тратится 54%, при этом вынесенные отдельно вопросы здравоохранения занимают 20% бюджета страны. Содержание государственного аппарата отвлекает 14,6%. В Англии и США также социально ориентированные бюджеты. Вопросы социальной политики охватывают более 25% от затрат бюджета. Менее ориентированными являются бюджеты России и Италии, в нихна решение социальных вопросов из бюджета тратится менее 20%, а в России всего 4,8%. При этом, раздуты затраты государственного аппарата и вопросы национальной безопасности. Франция занимает срединное положение среди анализируемых стран. В федеральном бюджете этой страны на решение социальных вопросов тратится 20%, затраты на государственные расходы составляют 29,8%.
Таким образом, становится понятно, что наиболее развитые страны запада большую часть средств бюджета тратят на поддержание социальной стабильности в обществе, в наименее развитых странах социальные вопросы уходят на второй план, уступая место общегосударственным. В России же наблюдается значительный перекос в сторону решения государственных проблем,
После проведенного анализа затрат федеральных бюджетов анализируемых стран на решение социальных вопросов рассмотрим направление социального развития в анализируемых странах. Так, в США идеология реформы социальной сферы опирается на "моральные основания" - типичные для либеральной модели вообще и американском ее варианте в частности. Они сводятся к тому, что недопустимо жить за счет государства, кроме экстремальных ситуаций - например, при устойчивой и значительной потере трудоспособности (инвалидности).
Некоторые элементы этой политики стали применяться и в странах Западной Европы, в которых с середины 80-х годов были ужесточены требования к правам на пособия по безработице. В отличие от американской модели, в Западной Европе основной акцент сделан на повышение возможностей в трудоустройстве и "совместной ответственности" социальных партнеров в отношении социального исключения и мер, которые необходимо в этом случае предпринять.
В целом же риск развития социальной политики по американскому типу ограничен, учитывая приверженность населения социальным завоеваниям и ценностям справедливости и солидарности. В частности, западные специалисты считают, что система социального благосостояния в скандинавских странах эффективно структурирована и способна противостоять новым рискам и потребностям, связанным со старением общества и трансформацией экономики.
К примеру, в Финляндии и Швеции социальная помощь обеспечивает наиболее высокий уровень доходов: в среднем 60¬70% от средней зарплаты, в то время как в других странах этот показатель составляет около 50% (наименее высокий уровень характерен для Великобритании) [4].
Важно учитывать, что в проводимых в европейских странах реформах система социального благосостояния рассматривается в качестве производительного фактора. А это является фактическим признанием того, что принцип социальной справедливости, который положен в основу европейской модели, несмотря на изменения в политике, может способствовать экономической эффективности и прогрессу. Продуктивный баланс между экономической и социальной политикой, характерный для этой модели, обеспечивается за счет роста социального капитала, который является важным фактором, способствующим социальному диалогу, росту уровня социального доверия и эффективных компромиссных решений.
В современных условиях, когда во всем мире царит финансовый кризис, в развитых странах произошел сдвиг в сторону активного взаимодействия, возврата к практике социальных пактов между национальными правительствами и социальными партнерами. В политическом плане происходит переход от макроэкономического регулирования спроса на меры, связанные с регулированием предложения на рынке труда, активизацией занятости и региональной политикой. Основной принцип состоит в том, что именно занятость обеспечивает наилучшую защиту от бедности и социального исключения. Пассивным мерам социальной политики в этой модели отведена вспомогательная роль.
Новым моментом в социальной политике является принятие пактов занятости и конкурентоспособности, что усиливает партнерство на рабочем месте, которое, например, в Нидерландах и ФРГ охватывает 5-10% частных фирм. В целях развития социального партнерства на уровне компаний ЕС принимает директиву, касающуюся информации и консультаций. Пакты занятости и конкурентоспособности представляют собой соглашение о взаимных уступках, в котором профсоюзы снижают требования в области заработной платы и рабочего времени, а предприниматели дают гарантии в области занятости и инвестиций [4].
Важное направление социальной политики в развитых странах всегда являлись вопросы здравоохранения. Эта сфера всегда является одной из наиболее затратных в структуре социальных расходов. Во всех промышленно развитых странах складывается примерно одинаковая картина: опережающий рост расходов на здравоохранение.
В США в 1982 г. они составили менее 10% ВНП, в 2003 г. - более 15, а в 2013 г. по прогнозам - 18%. Наименее высокий уровень отмечается в Великобритании и Японии - 7,6%; во Франции - 10%6 [4].
Эта тенденция отражает возросший уровень благосостояния общества и является важным фактором роста продолжительности жизни.
Для сокращения издержек на здравоохранение все развитые страны в разное время предпринимали попытки реформирования сферы здравоохранения с целью максимального сокращения издержек. Практика показала, что эта цель не была достигнута. Рассмотрим решение этих вопросов на примере США.
В США проблема регулирования этих расходов приобрела особую актуальность, учитывая, в частности, специфику американской модели медицинского страхования, где (в силу ее либерального характера) социальная политика в данной сфере структурирована с преобладанием ответственности частных институтов.
Государство обеспечивает страхование около 30% населения через программы обслуживания престарелых, инвалидов и малообеспеченных, а также военнослужащих. При этом в отличие от многих европейских стран, значительная часть населения (около 17,5%) там не охвачена системой страхования.
Сравнительный анализ показывает, что в странах Западной Европы расходы государства на здравоохранение на 20-40 процентных пункта превышают американский уровень.
Наиболее высоки они в Швеции и Великобритании - соответственно 85,0 и 80,9%, несколько ниже во Франции, ФРГ и Италии, что совершенно несопоставимо с уровнем США (44,2%) [3].
Необходимо отметить, что американская модель, судя по долговременной тенденции, эволюционировала в сторону повышения доли государства, в то время как в странах ЕС их уровень оставался прежним или даже сократился, как, например, в Великобритании (снижение на 7% с 1970 г.), а также Швеции и ряде других государств.
В 90-х годах для рационализации здравоохранения в США была установлена система регулирования, ознаменовавшая переход от традиционной системы оплаты за каждую услугу.
Модель медицинского страхования в США отличается тем, что там большое место занимает система обеспечения услуг, когда страховщики действуют на основе преференциальных договоров с практикующими врачами; пациенты побуждаются обращаться за консультациями в рамках сети, сформированной своим страховщиком, а работодатель субсидирует работников, если они соглашаются на страхование компанией, выбранной работодателем.
Новым этапом в развитии этого подхода является формирование системы медицинских накопительных счетов, которая предусматривает достижение стратегических целей (роста эффективности, качества услуг, экономии) через усиление рыночных механизмов. По этой системе ежегодно в расчете на каждого человека выделяется определенная сумма на медицинское обслуживание, которой он может распоряжаться в соответствии со своими предпочтениями или переводить эти средства в индивидуальные планы целевых накоплений. Нетрудно заметить, что социальная политика в этой части во многом происходит по модели трансформации пенсионного обеспечения.
Кроме того, реформа предусматривает с 2010 г. расширить роль частного сектора посредством государственного субсидирования программ охраны здоровья и развития конкуренции. Предполагается проведение экспериментальной программы развития конкуренции между системой Медикэр (медицинское обслуживание пенсионеров и инвалидов) и планами частного медицинского страхования в 6 крупных центрах в течение 6 лет.
Частный сектор получит субсидии от государства и налоговые льготы на сумму в 98 млрд. долл.6 [2].
Во Франции на протяжении последних десятилетий в этой сфере использовались различные методы регулирования.
Низкие тарифы, применявшиеся государством в 80-х годах, не принесли ожидаемого результата в плане ограничения расходов, так как замораживание тарифов преодолевалось за счет увеличения количества обследований.
В 90-х годах государство и кассы страхования по болезни пытались вести переговоры о расходах с медицинскими работниками.
Современный этап реструктуризации системы направлен на ограничения роли государства сферой базового страхования и передачу большой части услуг в частный сектор.
Для преодоления сложившейся ситуации в 2005 г. была предпринята реформа в сфере страхования по болезни, охватывающая вопросы управления, условия получения медицинской помощи и финансирования. Государство сохраняет за собой основные позиции в принятии решений, возлагая большую ответственность на структуры управления (национальные кассы страхования по болезни), в частности в финансовых вопросах.

Список литературы

Список литературы
1.В.В. Люблинский Социальная политика в странах Запада: новые вызовы и характер трансформации // Вестник Института социологи, - № 1, - 2010, - с. 120-132
2.В. Люблинский Социальная политика в начале XXI века // Политическое образование, - №5, - 2009, с 14-18.
3.В. Люблинский Островки социализма в океане рыночного хозяйства // Социологические исследования, №98, - 2010, - с. 102-108.
4.Григорьян Э.Р. Глобализация и моделирование социальной динамики // Вопросы экономики, - №6, - 2009, - с. 24-27.
5.Людмила Лебедева Социальная политика в экономике знаний // Международные отношения, - №3(12), - 2008, с. 11-16.
6.Россия и страны мира. 2011.: Стат.сб. / Росстат. - M., 2011. – 361 c.
7.Социальное положение и уровень жизни населения России. 2011.: Стат.сб. / Росстат - M.,2011. – 507 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024