Вход

Кратковременная и долговременная память:их особенности и модели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334219
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Общее представление о памяти
2 Кратковременная и долговременная память
3 Особенности и модели кратковременной и долговременной памяти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Кратковременная и долговременная память:их особенности и модели.

Фрагмент работы для ознакомления

Память является одной из важнейших форм психической регуляции деятельности, основой видового и индивидуального поведения.
«Память - необходимое условие формирования личности, которое происходит путем усвоения социального опыта в процессах общения и обучения»1.
Она давно стала объектом исследований психологов и представителей других наук: нейрофизиологии, психиатрии, биохимии, бионики и кибернетики. О памяти известно уже многое, и в то же время еще недостаточно для создания общей и практически действенной теории мнемических процессов
Для того, чтобы понять, что такое память, необходимо в первую очередь усвоить различие между кратковременной и долговременной памятью.
Целью работы является изучение кратковременной и долговременной памяти: их особенностей и моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Независимо от взглядов на проблему памяти нужно использовать такие методы обучения, которые были бы адекватно эффективны при любой точке зрения. Эти методы должны быть помехоустойчивы независимо от того попадает информация в долговременную память через кратковременную или срок её хранения и легкость считывания зависят от удаленности следа памяти от порога считывания при воспроизведении.
Все точки зрения на интерпретацию понятий - кратковременная и долговременная память - не должны сказываться на эффективности выбранных методов обучения. В любом случае всегда желаемым является попадание учебной информации в «кладовые» долговременной памяти, но таким образом, чтобы можно было бы потом вызвать ее оттуда. Если информация в эти «кладовые» не попала, то ее нельзя по прошествии определенного времени вспомнить. Путь в «кладовую» долговременной памяти всегда лежит через блок кратковременной, но информация в ячейках кратковременной памяти хранится недолго, всего, по разным данным, от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Это первая фаза запоминания информации

Список литературы

1.Абрамова, Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие / Г.С. Абрамова. - 4-е изд. - М.: Академический Проект, 2001. - 480 с.
2.Бочарова, С.П. - Психология и память. Теория и практика для обучения и работы. - М.: Гуманитарный центр, 2007. - 384 с.
3.Выготский, Л.С. Психология: Учебник / Л.С. Выготский. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000 - 1008 с.
4.Гамезо, М.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. - М.: Педагогическое общество России, 2003 - 512 с.
5.Немов, Р. Психология: Учебник / Р. Немов. - Кн.1. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 688 с.
6.Сорокун, П.А. Основы психологии: Учебное пособие / П.А. Срокун. - Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.
7.Интернет-ресурс: http://azps.ru А.Я. Психология.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024