Вход

Менеджмент как тип управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334191
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы изучения сущности и роли менеджмента в современной рыночной экономике
1.1. Сущность понятия менеджмента
1.2. Цели, задачи, характерные черты менеджмента
1.3. Развитие менеджмента как вида управленческой деятельности
2. Развитие менеджмента как типа управления и его роль в современных условиях
2.1. Роль менеджмента в истории общества и процесс его становления и развития
2.2. Роль менеджмента на современном этапе развития России
2.3. Развитие походов к управлению и роль системного похода к менеджменту в современных условиях
Заключение
Список литературы

Введение

Менеджмент как тип управления

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения поставленной цели и реализации вышеуказанных задач в работе предполагаются как использование таких методов как: анализ, синтез, планирование, прогнозирование, системный и комплексные подход, аналитическо-математические методы и т. п.
аключение
Основой любой экономической системы является производственное предприятие, которое создаёт основную прибавочную стоимость за счёт которой, в конечном итоге, и формируется валовой национальный продукт.
Любое государство должно создать на своей территории такие правовые и экономические условия, которые бы стимулировали создание предприятий в производственном секторе и которые бы способствовали развитию и усилению позиций на занимаемом рынке сбыта.
До недавних пор процесс управления в реальной жизни проходил чаще всего стихийно, менеджмент считался чуждой нам буржуазной наукой. Но практика убедительно доказала, что какой бы вопрос не решался, с какой бы стороны не подходили к его решению, в конечном счете все упирается в необходимость развития научного управления. Результат в управлении зависит нередко от совокупности ряда трудно прогнозируемых обстоятельств. Для повышения эффективности управления необходимо снизить элементы стихийности, повысив элементы научности. Именно усиление научности управления является главным резервом повышения эффективности и действенности управления.
Сфера действия управления и размеры системы управления возрастают и, соответственно, увеличивается роль научной теории управления, как организующего стимулятора экономического развития. Ядром эффективного управления является знание и желание персонала руководствоваться на практике научными принципами теории менеджмента.
Основная трудность при изучении общей теории менеджмента связана со слабостью методической базы, недостатком современной отечественной информации, так как многие западные теории не валидизированы (не проверены на адекватность) к отечественным условиям.
Становятся обыденными многие еще недавно чуждые нам идеологические категории теории менеджмента. Известно около 350 определений только основного термина «управление», знание некоторых из них позволит лучше разбираться в существующей ныне терминологии в науке управления.
В отечественной специальной литературе на протяжении десятилетий доказывалась узость границ управления в обществе и производстве, в прессе вопросы менеджмента затрагивались чаще всего в негативном плане.
Существует не менее 260 основных трактовок термина «менеджмент». Авторы понимают менеджмент - как науку о рациональной организации управления фирмой, нацеленную на предпринимательский успех. При этом они исходили из того, что люди являются основой и залогом успеха любой организации.
Изучив 1 главу можно мы пришли к отчётливому представлению:
что понимается под предметом и объектом теории менеджмента;
что понимается под закономерностями и научными основами теории менеджмента

Список литературы

Список литературы

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд., - М.: Гарда-рика, 2007.
2.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи. Изд-во ЮНИ-ТИ, 2004.
3.Грузинов В.П. . Экономика предприятия: Учебник для вузов - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - 535 с.
4.Ефремов В.С. Организации, бизнес системы, и стратегические планирова-ние // Менеджмент в Риссии и за рубежом. 2008. - № 1.
5.Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А, Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. - М.: Дело, 2008.
6.Игнатьева А.В. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
7.Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управление персоналом на предприятии. Учебное пособие. М., 2008. - с. 6.
8.Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: издатель-ско-консалтинговая компания "ДеКа", 2009.
9.Менеджмент организации: Учебное пособие./ Под ред. З.П. Звягинцевой, Н.А. Саломатина. - М.: ИНФРА - М, 2010.
10.Менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. М.М.Максимцова, А.В.Игнатьевой. - М.: Банки и биржи. Изд-во ЮНИТИ, 1998.
11.Мескон М.Х., Альберт М.. Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2008.
12.Мухин В.И. Исследование систем управления. М.: Изд. Нац. института биз-неса, 2009.
13.Организация, планирование и управление машиностроительным производ-ством / Общ. ред. Б.Н. Родионова. - М.: Машиностроение, 1989.
14.Павлов С.П. Стратегическое управление: 17-и модульная программа для ме-неджеров. - М.: ИНЮРА - М, 2009.
15.Саломатин Н.А. Управление производством: системное представ¬ление. - М.: МИУ, Ротапринт, 2008.
16.Саломатин Н.А. Формирование производственных программ для обрабаты-вающих цехов машиностроительного предприятия: Проблемная лекция. - М.: ГАУ, Ротапринт, 2008.
17.Семенов В.М., Баев И.А., Терехова С.А. Экономика предприятия: Учебник - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. - 312 с.
18.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румян-цевой, Н.А. Соламатина. - М.: ИНФРА - М, 2008.
19.Фадхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. - М.: ЗАО « Бизнес - школа Интел-синтез», 2009.
20.Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник - М.: ИНФРА - М., 2008. - 672 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024