Вход

Расчет и анализ использования балансовой прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334174
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы расчета и анализа балансовой прибыли
1.1. Общая характеристика балансовой прибыли
1.2 Расчет, анализ состава и динамика балансовой прибыли
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «ДВМТК»
3. Расчет и анализ использования балансовой прибыли на примере предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Расчет и анализ использования балансовой прибыли

Фрагмент работы для ознакомления

- изменение стоимостных границ отнесения имущества к основным средствам, что влечет за собой изменение суммы текущих затрат и прибыли в связи с различными способами начисления износа по основным средствам;
- использование метода ускоренной амортизации активной части основных средств также приводит к увеличению се­бестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли, а следовательно, и налогов на прибыль;
- применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним;
- выбор метода оценки потребленных производственных запасов;
- изменение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции (по фактическим за­тратам или равномерными частями за счет созданного ремонтного фонда);
- изменение сроков погашения расходов будущих периодов, сокращение которых ведет к росту себестоимости продук­ции отчетного года;
- изменение метода определения прибыли от реализации продукции.
Вышеперечисленные методы регулирования прибыли мо­гут кардинально изменить величину прибыли от реализации, балансовую прибыль и в целом финансовое состояние хозяй­ствующего субъекта.
Анализ балансовой прибыли показывает, что наибольший удельный вес в составе балансовой прибыли занимает при­быль от реализации продукции (работ, услуг).
На объем прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) влияют прежде всего, сумма налогооблагаемой прибыли, а также ставка налога на прибыль.
Если налогооблагаемая прибыль изменяется, то величина чистой прибыли изменяется в противоположном направлении. Так, при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли величина прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, будет уменьшаться.
Что касается доходов, облагаемых по ставкам, отличающимся от ставки налога на прибыль, то эти доходы вычитаются из валовой прибыли при определении суммы налогооблагаемой прибыли. Рассматриваемые виды доходов, за исключением из них налогов, увеличивают размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия9.
Величина отчислений от прибыли в резервный капитал оказывает обратное влияние на сумму чистой прибыли: при увеличении этих отчислений прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия снижается, а при уменьшении этих отчислений чистая прибыль возрастает.
При анализе использования прибыли необходимо сопоставить фактическое ее распределение за отчетный период с распределением, предусмотренным в финансовом плане предприятия, а также с соответствующими данными за предыдущие периоды, то есть в динамике. На основе анализа использования прибыли могут быть сделаны выводы о необходимости изменений в ее использовании с целью достижения оптимальных соотношений между отдельными направлениями ее распределения.
Учредительные документы каждой организации определяют порядок использования чистой прибыли, остающейся после внесения платежей налогов в бюджет, а также перечень фондов, образуемых из этой прибыли.
В процессе анализа использования прибыли следует решить такие основные задачи:
- установить, как изменились суммы и удельные веса конкретных
направлений использования прибыли по сравнению с финансовым планом и величинами предыдущего периода;
- осуществить анализ образования и использования резервного
капитала и других специальных фондов;
- дать оценку эффективности использования прибыли;
- определить пути оптимизации использования прибыли и основные
мероприятия, направленные на совершенствование использования прибыли.
В процессе образования и использования фондов специального назначения за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, осуществляется стимулирующая роль прибыли.
При анализе специальных фондов следует рассмотреть такие вопросы:
- изменение суммы средств, направленных в спецфонды;
- влияние отдельных факторов на данную сумму;
- порядок использования средств специальных фондов на
соответствующие цели;
- как изменяются суммы отчислений от чистой прибыли в специальные
фонды и суммы использования средств этих фондов в динамике, т.е. с течением времени;
- каковы резервы оптимизации размеров специальных фондов и их
использования.
При анализе формирования фондов специального назначения за счет чистой прибыли следует использовать формулу, позволяющую определить степень изменения отчислений в специальные фонды за счет изменения чистой прибыли:
∆СФ = ∆ЧП · К, (1.3)
где ∆СФ — приращение величины спецфондов, т.е. фонда накопления
или потребления за счет изменения величины прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
∆ЧП — приращение суммы прибыли, остающейся в распоряжении
предприятия;
К — коэффициент отчислений от чистой прибыли в данный фонд
(базисная величина).
Суммы отчислений в фонды специального назначения находятся также под влиянием изменения величины коэффициента отчислений от чистой прибыли. Влияние этого фактора можно определить по следующей формуле:
∆СФ = (К1 — К0) ЧП1, (1.4)
где ∆СФ — приращение величины фондов специального назначения за
счет изменения коэффициента отчислений от чистой прибыли;
К0 — соответственно фактический и базисный коэффициенты
отчислений от чистой прибыли в фонды специального назначения;
ЧП1 — чистая прибыль данного предприятия за отчетный период.
Увеличение величины прибыли, остающейся в распоряжении предприятия соответственно повышает сумму отчислений в специальные фонды, а уменьшение чистой прибыли снижает величину этих отчислений. Аналогично, т.е. прямым образом, влияет и изменение коэффициента отчислений от чистой прибыли: при увеличении этого коэффициента сумма отчислений в фонды специального назначения растет, а при снижении величины коэффициента сумма отчислений в специальные фонды уменьшается.
В процессе анализа использования средств специальных фондов необходимо сопоставить фактические расходы средств с предусмотренными планом и расходами предыдущих отчетных периодов. Так, средства фондов накопления направляются, как правило, на цели развития производства, т.е. на увеличение основных средств (фондов), а также на наполнение оборотных активов. Целесообразно проанализировать, каким образом использование средств фонда накопления повлияло на структуру имущества предприятия, а также на техническое состояние основных средств (фондов).
Средства фондов потребления расходуются для осуществления различных выплат социального характера. Анализ использования средств этих фондов целесообразно осуществлять в увязке с такими показателями состояния и использования трудовых ресурсов, как коэффициенты оборота по приему и увольнению, полного оборота, текучести, показатели среднего тарифного разряда, производительности труда. Использование прибыли для образования и расходования фондов потребления является оправданным, если оно взаимосвязано с улучшением перечисленных трудовых показателей.
Давая общую оценку использования прибыли организации, необходимо констатировать, как оно содействует увеличению масштабов деятельности организации, росту ее экономического потенциала, пополнению собственного капитала, а также оптимизации структуры активов и пассивов организации.
При анализе прибыли от реализации товарной продукции следует определить такой показатель, как маржинальный доход. Маржинальный доход представляет собой разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами на ее производство и реализацию. Другими словами, маржинальный доход — это сумма постоянных затрат и прибыли от реализации.
Исходя из этого, прибыль от реализации товарной продукции равняется маржинальному доходу за вычетом постоянных издержек. Отсюда следует, что предприятие получит прибыль только в том случае, когда постоянные затраты будут возмещены за счет выручки от реализации определенного объема произведенной продукции. Этой выручки должно быть достаточно для возмещения переменных затрат и образования прибыли. Анализ здесь позволяет установить, за счет каких именно затрат (постоянных или переменных), входящих в себестоимость реализованной продукции, изменяется прибыль10.
Необходимо также рассмотреть такой показатель, как эффект операционного рычага (производственный леверидж). Он характеризуется соотношением маржинального дохода и прибыли. Эффект операционного рычага показывает, в каком размере увеличивается прибыль в связи с изменением выручки от реализации продукции. Дело в том, что влияние увеличения выручки от реализации на сумму прибыли зависит от соотношения переменных и постоянных затрат. Поэтому и величина операционного рычага зависит от этого соотношения. Чем выше удельный вес постоянных издержек, тем больше различие между маржинальным доходом и прибылью, и тем выше соотношение между ними. При помощи операционного рычага можно оценить степень влияния выручки от реализации продукции на прибыль. Чем больше величина операционного рычага, тем более значительное увеличение прибыли обеспечивает каждый процент прироста выручки от реализации продукции.
Важным аспектом анализа прибыли является определение безубыточного (критического) объема производства и реализации продукции. Безубыточный объем продукции имеет место, если полная себестоимость продукции равняется выручке от реализации продукции (либо если маржинальный доход равняется сумме переменных издержек в составе себестоимости продукции). В этом случае организация не получает ни прибыли, ни убытка от реализации продукции. Такое положение носит название критического (безубыточного) объема производства и реализации продукции, или иначе, критической точки (точки безубыточности), а также порога рентабельности.
Критический объем продукции можно определить как частное от деления переменных издержек на сумму маржинального дохода. Следовательно, порог рентабельности может быть определен по следующей формуле:
(сумма переменных издержек/ сумма маржинального дохода) * 100%, (1.5)
Для достижения критической точки необходимо произвести и реализовать столько продукции, чтобы за счет выручки от реализации были покрыты как переменные, так и постоянные издержки данной организации. Для того, чтобы получить прибыль, следует увеличить объем производства и продаж. Если же величина продукции снизится, то организация получит убыток.
Все перечисленные в данном параграфе факторы, оказывающие влияние на величину полученной прибыли, следует отнести к числу внутренних факторов. Кроме них, существуют и внешние факторы, также определяющие величину полученной организацией прибыли.
К числу внешних факторов относятся:
- социально-экономические условия, в которых функционирует данная
Организация, степень развития внешнеэкономических связей;
- транспортные условия, уровень цен на производственные ресурсы и т.д.
Показатели рентабельности хар-ют фин. результаты и эфф-ть деят-ти пред-тия. Они измеряют доходность пред-тия с различных позиций в соотношении с интересами участников. В ходе анализа рассчитывают уровень и динамику, сравнивают с аналогичным пред-тием. Анализ рентабельности обязателен при анализе фин. состояния. Обычно это соотношение прибыли и капитала, либо ресурсов, какими была достигнута эта рентабельность.
Факторный анализ рентабельности
а) по формуле Дюпона. Расчет по этой формуле заключается в расширении анализируемого показателя за счет включения в формулу доп. сомножителей.
Рассмотрим на примере рентабельности СК:
RСК = Прибыль
СК
Расширим данную формулу, умножив её на 2 соотношения:
А ∙ обор - ВР
А ∙ обор
…кот, численно не влияет на результат и составим факторную модель, поменяв местами числитель и знаменатель.
RСК = П ∙ ВР ∙ А
ВР А СК
где П/ВР – аналог рентабельности продаж
ВР/А – оборачиваемость капитала
А/СК – хар-ет фин. рычаг
А = П = ЗК+СК
СК СК СК
Все показатели м. б. рассчитаны по фин. отчетности. Опр-ет какой фактор оказывает наибольшее влияние на изменение рентабельности и какие меры необходимо применить, чтобы увеличить показатели.
Например: при низкой рентабельности продаж следует увеличить оборачиваемость капитала.
Из формулы следует, что владельцам предприятий выгодно работать на заемных ресурсах.
б) расчет с использованием метода цепных подстановок. Рассчитывается на примере рентабельности продаж.
Rпродаж = прибыль
ВР
R0 = П0 = ВР – С-ть
ВР0 ВР0
R1 = П1 = ВР1 – Ст-ть1
ВР1 ВР1
∆R = R1 – R0 = ∆ R(ВР) + ∆R(Ст-ть)
∆R(BP) = BP1 – Cт-ть 0 - ВР0 – Ст-ть0
ВР1 ВР0
∆R (Cт-ть) = ВР1 – Ст-ть1 - ВР1 – Ст-ть 0
ВР1 ВР1
Ст-ть – себестоимость реализации продукции.
Анализ прибыли производится с целью определения реальной величины чистой прибыли и ее качества, стабильности основных элементов балансовой прибыли, тенденций их изменения и возможности использования для прогноза прибыли, «зарабатывающей» способности предприятия. Для достижения этих целей в процессе анализа по показателям прибыли, используемым в хозяйственной практике, изучаются: выполнение плана (проекта, прогноза) и динамика; факторы их формирования; резервы роста; направления, пропорции и тенденции распределения прибыли.
В процессе анализа дается оценка плана (прогноза) прибыли. Результаты анализа используются и для выбора наилучшего варианта инвестиций, развития предприятия с учетом перспектив.
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «ДВМТК»
Полное фирменное наименование компании: Общество с ограниченной ответственностью «Дальневосточная международная туристическая компания». Сокращенное фирменное наименование общества: ООО «ДВМТК». Компания расположена по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе 22, оф. 106.
Дальневосточная международная туристическая компания вышла на туристический рынок Хабаровского края с 1994 года. За 14 лет своей работы компания зарекомендовала себя как успешно работающую, развивающуюся турфирму, как надежного партнера и стала одной из ведущих фирм турбизнеса Дальнего Востока.
Предприятию выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Общая численность штата работников на предприятии: 13 человек.
В задачи всех специалистов входит грамотная организация работы, выполнение своих задач на высоком уровне, разработка и составление новых туров и программ, создание рекламных материалов и брошюр, а также удержание постоянных клиентов и привлечение новых.
Предмет деятельности общества:
Общество создано в целях удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в товарах, работах, услугах и получения прибыли в интересах его участников.
Основными видами деятельности общества являются:
- организация индивидуальных и групповых международных туров и предоставление всех видов услуг, связанных с ними;
- организация индивидуальных и групповых туров внутри страны.
Сфера деятельности общества:
- познавательные, оздоровительные, образовательные, рекреационные программы в Китае, Юго-восточной Азии, Европе;
- отдых в санаториях России, турбазах Приморья;
- помощь в оформлении виз в КНР, Южную Корею и другие страны;
- помощь в приобретении авиабилетов по различным направлениям таких авиакомпаний как «Владавиа», Asiana Airlains, «Korean Airlines»
Основными услугами предоставляемыми компанией являются:
- бронирование отелей по желанию клиента;
- бронирование и выписка авиабилетов по маршруту следования туриста;
- помощь в оформлении документов для оформлении въездной визы;
- организация трансферов и встречи - проводов туристов на территории иностранного государства;
- организация экскурсионной программы по желанию клиента;
- предоставление возможности медицинского страхования на время путешествия, а так же страховки от невыезда;
- обеспечение туристов питанием (в основном – завтраки).
Компания занимается множеством направлений, что способствует удовлетворению различных запросов и интересов ее клиентов.
3. Расчет и анализ использования балансовой прибыли на примере предприятия
В связи с отсутствием на ООО «ДВМТК» управленческих расходов, а также не отраженной себестоимости, провести факторный анализ прибыли от реализации услуг не представляется возможным.
Приведем факторный анализ валовой прибыли. Для этого сначала приведем исходные данные для проведения факторного анализа в таблице 3.1
В таблице 3.1 за базисный год взят 2009 год, а за отчетный – 2010 год.
Таблица 3.1
­Исходные данные для факторного анализа валовой прибыли (тыс. руб.)
Наименование показателей

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый кодекс Российской Федерации, части первая и вторая, 2010.
2.Приказ Минфина России от 25.11.2011 N 160н "О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации".
3.Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010).
4.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.
5.Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 2004-06.-345 с.
6.Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Высшая школа. – 2007.-432 с.
7.Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетностей. - М: Дело. - 2005 г.-321 с.
8. Кравченко Л.И., Анализ хозяйственной деятельности в торговле. –Минск.: Высшая школа. 2005 г.-567 с.
9. Савицкая Г.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: - Инфра-М. – 2006г.-342 с.
10. Финансы. / Под редакцией Ковалевой А.М. - М.: Статистика, 2006.-231 с.
11. Финансы предприятия. / Под редакцией Бородиной Е.И. -М.: Биржи и банки, 2005.-325 с.
12. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. - Пер. с англ. - М.: Дело, 2003.-431 с.
13. Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2006.-289 с.
14. Шеремет А. Д., Суйц. Аудит - М.: Инфра-М, 2004.-301 с.
15. Ефимова О.В. Анализ рентабельности капитала // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 5.
16. Игнатущенко В.В. Оценка качества прибыли // Деловой партнер. - 2005. - №7
17. Ковалев В.В. Анализ средств предприятия и их использования // Бухгалтерский учет. - 2004. - №10.
18. Кодацкий В.А. Затраты и прибыль // Экономист. - 2009. - №7.
19. Крупнов Ю.С. Актуальные проблемы управления финансами // Финансы. - 2009. - № 4.
20. Липатов И.В. Прогнозирование прибыли // Финансы. - 2008. - №2.
21. Сайфулин Н.Е. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия //Консультант директора. - 2009. -№7.
22. Федотов М.А. Анализ прибыли предприятия // Финансы. – 2008. -№12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024