Вход

Экономическое и социальное прогнозирование туристской дестинации на примере Республики Северная Осетия-Алания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334142
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1Понятие туристской дестинации
1.2Управление развитием туристской дестинации
1.3Содержание экономического и социального прогнозирования туристской дестинации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2.1 Оценка туристского потенциала дестинации
2.2 SWOT-анализ состояния туристской дестинации
2.3 Особенности управления индустрией туризма в регионе
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
3.1 Социальное прогнозирование туристской дестинации региона
3.2 Экономическое прогнозирование туристской дестинации региона
3.3 Рекомендации по развитию туристской дестинации региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Экономическое и социальное прогнозирование туристской дестинации на примере Республики Северная Осетия-Алания

Фрагмент работы для ознакомления

Научна новизна. Проведён комплексный анализ туристско-рекреационного комплекса Республики Северная Осетия-Алания деятельности аэропорта города Мурманска. Проведен SWOT-анализ состояния туристской дестинации. Выявлены возможности развития Республики как туристской дестинации.
Практическая значимость: сделанные в дипломе выводы и предложения могут быть применены на практике для развития туристской дестинации Республики Северная Осетия-Алания, а так же в других регионах в целях развития туризма.
Структура дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение
Северная Осетия является уникальным и богатым туристско-рекреационными ресурсами регионом России. Благоприятные природно-климатические условия, наличие более 300 источниковлечебных и столовых минеральных вод, курортно-туристических зон, ставших известными еще во времена СССР, и приспособленность горных ландшафтов для развития горнолыжного спорта составляют основу для развития разных направлений и видов туризма в Северной Осетии. Горы  Северной Осетии всегда привлекали туристов и экскурсантов, во-первых, как замечательный курорт с многочисленными минеральными водами самого различного химического состава, во-вторых, как район с массой исторических и археологических памятников старины и, в третьих, как район с множеством белоснежных вершин от самых легких до сложнейших по альпинистским условиям. Особое внимание необходимо уделить созданию условий для санаторно-курортного лечения трудящихся России, зарубежных стран и местного населения. Имеется в виду научно-обоснованное использование богатейших природно-климатических условий республики, очень большого разнообразия минеральных вод, которых на территории республики открыто около 300. По санаторно-курортному лечению имеется несколько правительственных документов, но все они до сих пор остаются невыполненными, а поэтому серьезные природные ресурсы для этого вида обслуживания остаются неиспользованными.
Если раньше туристско-рекреационный комплекс республики был больше ориентирован на размещение граждан, которые транзитом следовали из центральной части России в Закавказье, то теперь основной акцент должен делаться на привлечение туристов на отдых в самой Северной Осетии, ввиду чего необходимо ставит целью развитие республики как туристской дестинации.
Понятие «туристская дестинация» является от­носительно новым для российских практиков и тео­ретиков туризма. Туристские дестинации – это стра­ны, регионы, города и другие территории, которые выбирают для посещения туристы и которые явля­ются результатом воздействия их деятельности.
Развитие туристской дестинации это сложный поэтапный процесс от определения территории как потенциальной туристской дестинации до ее становления как таковой, зависящий от различных факторов внутренней и внешней среды. Управление жизненным циклом дестинации – это прогнозирование, учет внешних факторов и работа с внутренними факторами, влияющи­ми на эволюцию дестинации, постоянный мони­торинг маркетинговой среды, активные действия менеджеров дестинации направленные на устой­чивое развитие территории как туристской дестинации.
На территории республики выделяются десять перспективных инвестиционных площадок для планомерного освоения и развития: Мамисонский, Нарско-Заккский, Куртатинский, Восточно-Дигорский, Казбекский, Западно-Дигорский, Центрально-Дигорский, Цейский, Владикавказский, Кора-Урсдонский.
Республика Северная Осетия-Алания обладает всеми необходимыми стратегическими предпосылками для кластерного развития туристско-рекреационного комплекса. К таким предпосылкам отнесены, с одной стороны, международные (внешние) факторы, образующие в своей совокупности возможности для устойчивого развития рекреации в России и в Северной Осетии, как неотъемлемой части страны, с другой, – макрорегиональные и региональные (внутренние) факторы, создающие необходимые конкурентные детерминанты, способствующие формированию туристско-рекреационного кластера РСО-Алания. Вместе с тем выявлен целый ряд проблем конкурентного развития туристско-рекреационного комплекса региона.
В ходе анализа эффективности развития туристско-рекреационного комплекса Республика Северная Осетия-Алания в рамках общей динамики социально-экономического развития региона установлено, что, несмотря на всеобщее признание существенного влияния туризма и рекреации на эффективное развитие экономики посредством мультипликативного воздействия на различные смежные отрасли и предприятия, общепринятой апробированной методики оценки такого воздействия пока нет.
Оживление регионального туристско-рекреационного комплекса РСО-Алания началось лишь в 2002 г. Оно связано, в первую очередь, с инициативами руководства региона по восстановлению органов государственного регулирования туризма: в структуре регионального Правительства был образован Комитет по туризму РСО-Алания. Несмотря на организационные и финансовые трудности воссоздания разрушенного комплекса и отсутствие (в отличие от соседних регионов – Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии и Адыгеи) практического опыта управления туристско-рекреационной деятельностью в рыночных условиях хозяйствования, в Северной Осетии началось постепенное развитие объектов туризма и рекреации. К 2005 г. было задействовано 15 объектов размещения общей вместимостью 1300 мест.
Комитет Республики Северная Осетия-Алания по туризму и курортному делу (далее - Комитет) образован в соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания от 3 мая 2006 г. N 70 "Об образовании Комитета Республики Северная Осетия-Алания по туризму и курортному делу".
Комитет является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющим функции по проведению государственной политики, правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере развития и эксплуатации курортно-туристического комплекса и гидроминеральных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания.
Создание новой административной единицы – Северокавказского федерального округа – создает принципиально новые возможности для экономического и социального развития РСО-Алания. В данной ситуации республике очень важно найти и сформулировать уникальный имидж, который позволит занять и прочно освоить социально значимую и рыночную ниши в созданном округе. Они (ниши) дадут толчок развитию Осетии на десятилетия.
В последнее время в республиках Северо-Кавказского федерального округа одним из основных направлений развития региона выделяют туризм и санаторно-курортное дело, т.к. это способствует в значительной степени притоку инвестиций в округ и развитию туристической инфраструктуры. Однако республики СКФО обладают практически в равной степени соответствующими природными условиями и туристическим потенциалом. Поэтому, несмотря на всю значимость и важность развития туризма, для создания уникального образа республики это направление является явно недостаточным.

Список литературы

"Список литературы
1.Анастасова Л., Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме. - М.: Новое знание, 2005. – 189 с.
2.Гончарова Н.А. Развитие туристской дестинации. – Ольборг: Ольборгский университет, 2010. – 152 с.
3.Дестинация в контексте ЮНЕСКО: учебно-ме¬тодические материалы по курсу «Туристские дестинации» / И. Зорин, А. Зорин; Российская международная академия туризма. - Химки: РМАТ, 2011. - 66 с.
4.Джанджугазова Е.А. Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса. М.: ТЕИС , 2004. – 168 с.
5.Дурович А.П. Маркетинг в туризме:учеб. пособие/А.П. Дурович.-6-е изд., стер.-Минск:Новое знание,2006.-496 с.
6.Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 272 с.
7.Зорин А.И. Концептуальное дидактическое проектирование тури¬стских дестинаций: учебно-методическое посо¬бие / А.И. Зорин ; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2012. - 79 с.
8.Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. М.: ФиС, 2000. -368 с.
9.Карпова Г.А., Быков А.Т., Кветенадзе Л.А., Романова Г.М. Курортно-туристский комплекс как объект управления. СПб.: Издательство СПбГУЭиФ, 2000. – 146 с.
10.Кирьянова Л.Г. Маркетинг туристских дестинаций. – Ольборг: Ольборгский университет, 2010. – 268 с.
11.Ключников А.В. Менеджмент туризма: Учебник. - М.: Советский Спорт, 2009. - 228 с.
12.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. -3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 528 с.
13.Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и стати¬стика, 2004. - 320 с.
14.Менеджмент туризма: Финансы и бухгалтерский учет в туризме: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2001. - 336 с.
15.Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебник. — 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 208 с.
16.Ополченов И.И. Маркетинг в туризме: Обеспечение рыночной позиции: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2003. - 192 с.
17.Ополченов И.И. Инновационные технологии повышения качества тури-стических услуг. - М.: Советский спорт, 2008. - 308 с.
18.Устойчивое развитие туризма: Пособие для специалистов по местному пла¬нированию. Мадрид, ВТО, 1993. – 189 с.
19.Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности пред¬приятия (на примере предприятий сферы услуг): Учебное пособие. - М.: Изда¬тельство «Дело и сервис», 2004. - 240 с.
20.Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент (на примере сферы услуг): Учебное пособие / Г.И. Хотинская; Моск. гос. ун-т сервиса. - 2-е изд. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2006. - 248 с.
21.Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C. Управление индустрией туризма / Учебное пособие. -М.: КНОРУС, 2007. -284 с
22.Christaller W. Some Considerations of Tourism Location in Europe // Papers and Proceedings of the Regional Science Association. – 1963. – V. 12. – № 1. – P. 95–105.
23.Butler R. The Concept of a Tourist Area Cycle of Evolution: Impli¬cations for Management of Resources // Canadian Geographer. – 1980. – V. 24. – № 1. – P. 5–12.
24.Weaver D., Lawton L. Tourism Management. – 3rd ed. – Milton: John Willey & Sons Australia, Ltd., 2006. – 490 p.
25.Сайт комитета по туризму и курортному делу Республики Северная Осетия-Алания [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.alaniatourism.ru/
26.Ежедневная электронная газета для профессионалов ту¬ристского бизнеса. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.ratanews.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024