Вход

Организация железнодорожной, речной и промышленной милиции. Цели, задачи, компетенция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334082
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Речная милиция - «Рожденная необходимостью»
Железнодорожная милиция
Промышленная милиция и ее становление
Заключение

Введение

Организация железнодорожной, речной и промышленной милиции. Цели, задачи, компетенция.

Фрагмент работы для ознакомления

Анархизм). Но созданная под наименованием «милиция» система фактически оказалась разновидностью полиции (государственной службы поддержания порядка), каковой и остается до настоящего времени. Дело свелось к изменению наименования, которое подчеркивало близость к интересам народа, чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка. Параллельно с государственной народной милицией продолжали организовываться и существовать отряды рабочей милиции, создаваемые местными Советами для поддержания порядка при массовых мероприятиях и организации охраны предприятий.Октябрьская революция отменила всю систему государственных учреждений, в том числе и народную милицию Временного правительства. Декретом «О рабочей милиции» от 28 октября (10ноября по новому стилю) 1917 года было установлено:«Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казенным оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу».Именно этот день (10 ноября) до сих пор отмечался в России как «День милиции». Пройдя через большое количество реорганизаций, милиция просуществовала до настоящего времени, сохранив как название, так и основные функции.Таким образом, милиция была учреждена, но милицейские органы не имели штатной структуры и были, фактически, добровольческими формированиями. Около года после этого милиции, как государственной организации, не существовало. На местах ранее существовавшие формирования милиции были где-то распущены, где-то реорганизованы. Местные Советы создавали и поддерживали собственные милицейские отряды.Очень скоро было осознано, что система охраны правопорядка не может существовать и эффективно функционировать, будучи набором самодеятельных добровольческих отрядов. В марте 1918 года комиссар НКВД поставил перед правительством вопрос о воссоздании милиции в качестве государственной организации.

Список литературы

1.М. Г. Бечевников. Ст. «Водная милиция». «МВД России. Энциклопедия». Москва. Изд. «Олма – Пресс». 2002 г.
2.В. Воронов. Ст. «Органы госбезопасности и охраны общественного порядка на железнодорожном и водном транспорте. 1947-1953». Цейхгауз №12. Москва. Изд. ООО «Издательский центр «Экспринт».2000 г.
3.В. Воронов, А. Степанов ст. «Органы госбезопасности на транспорте. 1918-1924». Цейхгауз № 24. Москва. Изд. «Цейхгауз» 2007 г.
4.С. Гонюхов, В. Горобцов. «МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. Москва. Изд. «Рейттаръ» 2002 г.
5.А. Малыгин. Ст. «Ведомственная милиция». «МВД России. Энциклопедия» Москва. Изд. «Олма-Пресс». 2002 г.
6.С. Пургин. Ст. «Найденный день рождения». Правопорядок на транспорте №6, июнь 2008 г. Москва.
7.Л. Токарь. История российского форменногокостюма. Советская милиция. Санкт- Петербург. Изд. «Эксклюзив» 1995 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024