Вход

Уголовное право Англии в средние века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334080
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Закон как справедливость в английском праве в средние века
2. Уголовное право
3. Невменяемость в английском уголовном праве в средние века
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Уголовное право Англии в средние века

Фрагмент работы для ознакомления

В 1351 г. был принят статут, содержавший перечень семи форм преступных деяний, которые могли квалифицироваться как великая измена (к их числу относились ведение войны против короля, переход на сторону врагов короля в его королевстве, посягательство на жизнь, имущество и честь короля и членов его семьи, умерщвление его ближайших сподвижников — канцлера, главного казначея, королевского судьи и т. п.). С течением времени этот перечень дополнялся новыми преступлениями против государственной безопасности: призыв к мятежу, незаконные сборища в целях учинения беспорядков, тайные сговоры с противозаконными намерениями. С 1416 г. как великая измена стало квалифицироваться посягательство на королевскую монетную регалию в форме фальшивомонетничества. Начиная с XV в. в уголовно-правовой практике применялась доктрина «подразумеваемой измены».
Понятие малой измены прилагалось к преступным деяниям, совершаемым нижестоящим лицом по отношению к вышестоящему (примерами могут служить умерщвление слугой своего хозяина или его жены, женой — мужа, вассалом — сеньора, священнослужителем — вышестоящего прелата).
Вторым звеном в указанной выше трехзвенной системе являлась фелония — тяжкое уголовное преступление, которое первоначально, в конце XII в., означало нарушение вассальных обязанностей; впоследствии это понятие было распространено на такие деяния, как убийство, поджог, разбой, изнасилование, воровство. Фелония была подсудна королевским судам в качестве преступления, нарушающего «королевский мир». Квалифицирующим признаком фелонии (а тем более — измены) считалось наличие «преступного намерения». Наказанием за фелонию была смертная казнь с конфискацией имущества11.
На третьем месте стоял мисдиминор— уголовно-наказуемое деяние, выросшее из прежних правонарушений, которые в свое время наказывались как гражданско-правовые деликты. Включение в состав этой группы все более серьезных преступлений (таких как подлог, мошенничество, изготовление фальшивых документов) постепенно стирало границу между мисдиминором и фелонией, вследствие чего в уголовно-правовой политике преобладала тенденция нарастания репрессии. Впрочем, имели место и редкие случаи отступления от этой общей тенденции: так, мелкая кража (при стоимости похищенного менее 12 пенсов) во времена Эдуарда III (середина XIV в.) стала квалифицироваться не как фелония, а как мисдиминор, и каралась уже не смертной казнью, а тюремным заключением.
Система наказаний на всем протяжении средневековья характеризовалась крайней жестокостью. Самым распространенным видом наказания являлась смертная казнь: в XVII в. она полагалась более чем за 50 видов преступлений (сюда относились все виды измены и большинство фелонии). С целью произвести максимально сильное впечатление на очевидцев, смертная казнь осуществлялась, как правило, публично и в самых изощренных формах (колесование, четвертование, разрывание на части, сдирание кожи, вырывание внутренностей и т. п.). В 1401 г. парламент установил, что специальным наказанием для еретиков является сожжение на костре. Только два монарха — Генрих VIII и его дочь Елизавета I — уничтожили в общей сложности свыше 150 тыс. еретиков. Применялись также членовредительские наказания, тюремное заключение, штрафы и конфискации имущества. Принцип соизмеримости тяжести наказания тяжести преступления английскому уголовному праву феодального периода был неизвестен.
В период первоначального накопления капитала, когда громадная масса трудового люда осталась без средств к существованию, правительство прибегло к т. н. «кровавому законодательству», направленному против бродяжничества и нищенства. Уже при Генрихе VII было повешено 72 тысячи «больших и малых воров», как тогда называли бродяг. Законами 1530 и 1536 гг. было разрешено собирать милостыню только старым и неспособным к труду нищим. Закон, принятый в годы правления Эдуарда VI (1547—1553 гг.), предоставлял бродягам один месяц для устройства на работу; после этого они могли быть отданы в фактическое рабство любому, кто доносил на них властям. Хозяин мог силой принуждать таких рабов к труду, продавать их, завещать по наследству, отдавать в наем. За самовольный уход в первый раз раб подвергался клеймению; побег в третий раз карался смертной казнью. В царствование Елизаветы I был издан статут 1572 г., согласно которому все нищие старше 14 лет, если они не были калеками и не имели разрешения на сбор подаяния, подвергались в первый раз сечению и клеймению. При повторном задержании эти наказания многократно ужесточались (обрезание ушей, языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей); в случае третьего правонарушения применялась смертная казнь в самой жестокой форме12.

3. Невменяемость в английском уголовном праве в средние века
До XII в. психическое расстройство в Англии не имело ясного правового значения для уголовной ответственности, хотя существуют доказательства учета этого обстоятельства при осуждении за совершение преступлений. Так, в рукописи, составленной в XI в. и описывающей положения англосаксонского права до норманнского нашествия, говорится, что, "если человек потерял свои чувства или разум и случилось так, что он убил кого-то, позвольте его родственнику заплатить за жертву и охранять убийцу от иного возможного совершения деяния того же рода"13. Размер компенсации при этом определялся статусом жертвы и серьезностью причиненного вреда, а не тем, в какой степени порицался нарушитель права. За совершившего общественно опасное деяние психически больного платили его родственники, которые и должны были содержать его таким образом, чтобы он не мог такое деяние повторить. В дальнейшем с установлением в Англии суда присяжных в отношении лиц с психическими расстройствами присяжные удостоверяли факт совершения данным лицом уголовно наказуемого общественно опасного деяния, а король решал, что же с ним делать. Судя по сохранившимся источникам, таким решением могли быть передача родственникам, заключение без определенного срока либо королевское помилование. Королевское помилование применялось к психически больным преступникам и позднее14.
Одним из последствий нашествия норманнов для англосаксонского права явилась инкорпорация в общее право положений канонического права, в частности представлений о нравственной (духовной) вине. В рамках этих представлений вопрос об уголовной ответственности не ограничивался только установлением того, совершило ли лицо нарушение права. В качестве необходимого элемента уголовно наказуемой виновности правонарушителя выступала нравственная вина, позднее описываемая как виновная воля или виновная мысль (mens rea)15. В относящемся к XIII в. трактате английского юриста Г. Брактона "О законах и обычаях Англии" этот психический элемент уголовно наказуемого деяния был назван намерением причинить вред (the will to harm). Он писал: "Что касается преступления, то оно не совершено, пока не присутствует намерение причинить вред... В преступлениях мы смотрим на намерение, а не на результат"16. В этой связи дети и психически больные рассматривались как примеры лиц, не обладавших нужными для констатации необходимой mens rea качествами. По английскому общему праву дети в возрасте до 7 лет не подлежали уголовной ответственности, а подростки старше 14 лет отвечали наравне со взрослыми. В отношении детей в возрасте от 7 до 14 лет действовала опровержимая презумпция отсутствия у них должного разумения, однако они могли подлежать уголовной ответственности при доказанности понимания ими того, что они делают. Дети, принадлежащие к этой возрастной группе, могли быть осуждены, если суд приходил к выводу, что они способны различать добро и зло. По сути, право рассматривало людей способными к свободному волеизъявлению, и выбор совершить зло свидетельствовал о злом умысле, греховной моральной злобности как сущности mens rea.
Невозможно точно установить время, с которого обычной практикой в Англии стало оправдание лиц с психическими расстройствами, обвиняемых в совершении уголовно наказуемых деяний, но самое раннее дело, обнаруженное одним из авторитетных исследователей проблемы Н. Уолкером, относится к 1505 г. Однако положение о том, что само по себе поведение, нарушающее требования закона, еще не является преступным, и для признания его таковым требуется также и виновная воля, зародилось в конце XII - начале XIII в.17 и стало одним из принципов английского общего права.
Заключение
К XIV в. сформировалась традиционное деление преступлений на три основные группы: измена (treason), фелония (felony) и мисди-минор (misdemeanour).
Первое звено составляла измена, под которой понимались наиболее серьезные государственные преступления. В свою очередь, измена подразделялась на «великую» (high treason) и «малую» (petty treason). Великая измена толковалась общим правом как нарушение долга верности королю. Королевская власть эффективно использовала крайнюю неопределенность этого понятия в борьбе со своими противниками — с представителями как светской, так и духовной знати. Когда в великой измене обвинялись лица духовного звания, они теряли свою привилегию подсудности в церковных судах, где они были бы гарантированы от наказания смертной казнью. Имущество всех лиц, осужденных за великую измену, подлежало конфискации в пользу казны.
В 1351 г. был принят статут, содержавший перечень семи форм преступных деяний, которые могли квалифицироваться как великая измена (к их числу относились ведение войны против короля, переход на сторону врагов короля в его королевстве, посягательство на жизнь, имущество и честь короля и членов его семьи, умерщвление его ближайших сподвижников — канцлера, главного казначея, королевского судьи и т. п.). С течением времени этот перечень дополнялся новыми преступлениями против государственной безопасности: призыв к мятежу, незаконные сборища в целях учинения беспорядков, тайные сговоры с противозаконными намерениями. С 1416 г. как великая измена стало квалифицироваться посягательство на королевскую монетную регалию в форме фальшивомонетничества. Начиная с XV в. в уголовно-правовой практике применялась доктрина «подразумеваемой измены».
Понятие малой измены прилагалось к преступным деяниям, совершаемым нижестоящим лицом по отношению к вышестоящему (примерами могут служить умерщвление слугой своего хозяина или его жены, женой — мужа, вассалом — сеньора, священнослужителем — вышестоящего прелата).
Вторым звеном в указанной выше трехзвенной системе являлась фелония — тяжкое уголовное преступление, которое первоначально, в конце XII в., означало нарушение вассальных обязанностей; впоследствии это понятие было распространено на такие деяния, как убийство, поджог, разбой, изнасилование, воровство. Фелония была подсудна королевским судам в качестве преступления, нарушающего «королевский мир». Квалифицирующим признаком фелонии (а тем более — измены) считалось наличие «преступного намерения». Наказанием за фелонию была смертная казнь с конфискацией имущества.
На третьем месте стоял мисдиминор— уголовно-наказуемое деяние, выросшее из прежних правонарушений, которые в свое время наказывались как гражданско-правовые деликты. Включение в состав этой группы все более серьезных преступлений (таких как подлог, мошенничество, изготовление фальшивых документов) постепенно стирало границу между мисдиминором и фелонией, вследствие чего в уголовно-правовой политике преобладала тенденция нарастания репрессии.
Невозможно точно установить время, с которого обычной практикой в Англии стало оправдание лиц с психическими расстройствами, обвиняемых в совершении уголовно наказуемых деяний, но самое раннее дело, обнаруженное одним из авторитетных исследователей проблемы Н. Уолкером, относится к 1505 г. Однако положение о том, что само по себе поведение, нарушающее требования закона, еще не является преступным, и для признания его таковым требуется также и виновная воля, зародилось в конце XII - начале XIII в. и стало одним из принципов английского общего права.
Список использованных источников и литературы
Литература на русском языке
1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996.
2. Антология мировой правовой мысли. Т. 2. М., 1999.
3. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. Радом, 1878.
4. Есаков Г.А. Mens rea в уголовном праве США: историко-правовое исследование. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Литература на русском языке
1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996.
2. Антология мировой правовой мысли. Т. 2. М., 1999.
3. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. Радом, 1878.
4. Есаков Г.А. Mens rea в уголовном праве США: историко-правовое исследование. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
5. Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. М., 1998.
6. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. 1. М.: НОРМА, 2005.
Литература на английском языке
7. Eigen J.P. Witnessing Insanity. Madness and Mad-Doctors in the English Court. New Haven and London: Yale University Press, 1995.
8. Shah S.A. Criminal Responsibility // Forensic Psychiatry and Psychology. Ed. by Curran W.J., McCarry A.L., Shah S.A. Philadelphia: J.A. Davis Company, 1986.
9. Walker N. Crime and Insanity in England. Edinburgh: University Press, 1968.
Интернет-ресурс
10. Encyclopedia Britannica Consise, Anglo-Saxon law. http://concise.britannica.com.
11. Of Mercian Law. Medieval Sourcebook, http://www.fordham. edu/halsall.
12. The Laws of King Wihtrad, 690 - 725. Medieval Sourcebook, http://www.fordham.edu/halsall.
13. The Laws of King Edward the Elder, 901 - 924. Medieval Sourcebook, http://www.fordham.edu/halsall.
14. The Laws of King Athelstan 924 - 939. Sourcebook, http://www.fordham.edu/halsall.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024