Вход

Человеческий потенциал и предпринимательство как факторы социально-экономического развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 334076
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Человеческий потенциал и предпринимательство как факторы социально-экономического развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическое развитие – это процесс, отражающий интенсивный экономический рост, увеличение эффективности производства товаров и оказания услуг. Экономическое развитие в свою очередь, является обязательным, но не достаточным условием социально-экономического развития.
Социально-экономический развитие – это процесс, отражающий экономическое развитие, сопровождающееся улучшением качества жизни. Его достижение должно быть конечной целью государственной политики. Именно факторы социально-экономического развития должны вызывать наибольший интерес у исследователей. Но на данный момент экономисты обращают пристальное внимание на факторы, формирующие экономический рост, выделяют факторы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Факторы социально-экономического развития рассматриваются в меньшей степени, существуют лишь отдельные работы, посвященные этому вопросу.
Общеизвестными факторами экономического роста являются: земля, труд и капитал. В книгах по макроэкономике, особенно зарубежных авторов, самыми популярными остаются результаты исследований Р.Солоу, основанных на неоклассической модели. Он впервые использовал производственную функцию для измерения источников экономического роста. В его работе влияние всех факторов экономического роста, не связанных с трудом и капиталом, измеряются как остаток, позднее названный «Остаток Солоу». Как показало статистическое исследование данных по США за 1909-1949гг., размер данного остатка является значительным, поэтому необходимы исследования направленные на выявление прочих факторов.
Далее известный экономист Э. Денисон убедительно обосновал, что образование является значительным в количественном выражении фактором роста объема выпуска на одного работающего. Этот вывод стал началом волны новых исследований посвященных инвестициям в человеческий капитал, и их влиянии на экономический рост. Определим является ли он и фактором социально-экономического развития.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024