Вход

Классификация интересов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334075
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие интереса
Различные классификации интересов
Заключение
Список литературы

Введение

Классификация интересов

Фрагмент работы для ознакомления

Часто природу интересов понимают неправильно, сводят ее к внешней занимательности, к любопытству. Между тем всякий действительный интерес обязательно содержит в себе следующие три стороны:
знания, которыми человек обладает в интересующей его области;
практическую деятельность в этой области;
эмоциональное удовлетворение, которое человек испытывает в связи с этими знаниями и этой деятельностью.
Чувство удовлетворения обязательно присутствует во всяком истинном интересе, но не само по себе, а как органически связанное с данной областью знаний и практики. Так, педагогически важно начинать воспитание интересов с предварительного сообщения необходимых начальных знаний в данной области и с организации соответствующей практической деятельности, умело соединяя их с чувством удовольствия, вызываемого успехом в овладении соответствующими знаниями и навыками4.
Основу интересов всегда составляют потребности. Потребность понимается как нужда в чём-либо, отсутствие чего-либо важного, нужного для жизни. Человеком не всегда четко осознаются свои потребности. Интересы относятся к осознанным потребностям5. Интересы могут быть направлены на удовлетворение материальных потребностей, прежде всего тех из них, которые связаны с обеспечением необходимых условий жизнедеятельности. Люди заинтересованы в получении благоустроенного жилища, качественном и сбалансированном питании и т. д. Но все понимают, что в жизни важны не только разнообразные материальные блага. Вернее сказать, потребление многих из них не связано с острой жизненной необходимостью, скорее, оно служит интересам самоутверждения или самореализации, развития своих способностей. Так, музыканту нужны инструменты, нередко очень дорогие; занятия некоторыми видами спорта требуют хорошего и дорогого снаряжения, инвентаря.
Наряду с материальными потребностями деятельность человека направляют интересы социальные и духовные. Они могут быть сконцентрированы в какой-то одной области; всё остальное в этом случае менее интересно и делается как бы механически. Но они могут быть и распределены между различными видами деятельности. Тогда можно говорить о разносторонности личности, имея в виду богатство её интересов. Но и здесь возникает опасность того, что интересы становятся поверхностными, потому что глубоко и основательно заниматься разными делами обычно не удаётся6.
Интересы личности могут быть различной устойчивости и глубины. Устойчивый и глубокий интерес к какому-то делу позволяет надеяться на значительные результаты.
На протяжении жизни интересы могут меняться. Это связано не только со степенью удовлетворения потребностей. Личность — активный субъект деятельности. Чем шире область познаний человека, чем выше его достижения, чем активнее он участвует в общественной жизни, тем динамичнее и разнообразнее его интересы, тем более насыщенно и интересно протекает его жизнь.
Различные классификации интересов
По проблеме интереса в современной научной литературе предлагается несколько различных классификаций.
По субъекту интересы делятся на индивидуальные, социальные и общественные. Индивидуальные интересы или личные относятся к самой личности. Это воплощенное в намерениях и действиях стремление к желаемому и возможному удовлетворению потребностей, причем в наиболее приемлемом для индивида виде.
Социальный интерес можно рассматривать как внутреннюю побудительную причину, направляющую деятельность субъекта (личности, социальной группы) на удовлетворение потребности. Сущность это интереса состоит в необходимости реализации данной потребности посредством объективного включения субъекта в общественные отношения. Социальный интерес содержит следующие элементы:
потребность и осознание субъектом необходимости ее удовлетворения;
общественные условия жизни;
выбор конкретных практических действий, позволяющий субъекту реализовать потребность.
Общественный интерес это общий интерес отдельных лиц, выступающих в качестве членов общественной группы7.
По сферам общественной жизни интересы делятся на экономические, социальные, политические и духовные.
Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей. Такие интересы выражают хозяйственную пользу, выгоду, реализуя которые субъект хозяйствования обеспечивает самостоятельность, саморазвитие. Без этого он не сможет стать достойным партнёром в следующем цикле хозяйственных связей, не сможет сохранить и воспроизвести себя и сойдет с арены экономической жизни. Многообразие субъектов хозяйствования порождает многообразие экономических интересов (интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные и т.д.)8.
Социальный интерес в сфере общественной жизни является формой проявления социальных потребностей, потребностей в принадлежности к группе.
Политический интерес – это избирательное отношение человека или социальной группы к различным политическим явлениям и процессам. Политический интерес связан с механизмом и способами осуществления политической власти в обществе9.
Духовные интересы – это мотивы роста, они имеют отдаленные цели, связанные со стремлением обогатить и расширить жизненный опыт, актуализировать личностный потенциал – проявить свои способности, развить задатки, расширить кругозор, стать не только потребителем культуры человечества, но и носителем культуры. Мотивация роста предполагает не столько возмещение состояний недостаточности, избегания неприятных переживаний, сколько повышение психологического напряжения в стремлении к эмоционально насыщенным переживаниям, обусловленным осознанной значимостью выбранной цели.
Духовные интересы побуждают к совершенствованию мастерства, виртуозности в деятельности, представляющей для человека интерес не как средство обеспечения существования, а как средство проявления собственных талантов и способностей – познание себя через труд. Духовные интересы расширяют горизонты развития личности через стремление познать себя и окружающий мир.
Это ощущение полноты жизни может достигаться разными людьми по-разному: для одних важно знать хотя бы понемногу о многом, быть осведомленным в разных областях знания, культурной и общественной жизни, иметь возможность общаться с большим количеством разных людей, побывать в разных странах и прочувствовать себя, может быть, даже испытать себя в разных ситуациях. Другие же удовлетворяют свои духовные интересы глубокой направленностью на постижение сути какого-либо явления, поиск истины в каком-то одном вопросе, скрупулезное исследование, глубокое изучение, увлеченное созидание – посвящение всей жизни чему-либо значимому. Поэтому различают широкие и глубокие духовные интересы10.
По степени общности интересы делятся на частные и общие. Частные интересы характеризуют обособленность личности или группы от другой личности или группы, а общие интересы характеризуют их разделение членами одной группы.
По длительности выделяют долговременные и кратковременные интересы. Такое деление относительно, часто долговременные интересы связаны с общей направленностью личности, с эмоциональными свойствами человека.
По формам сознания интересы делятся на идейные, политические, нравственные, эстетические;
Идейные интересы связаны с мировоззрением человека, политические связаны с выражением отношения к различным политическим явлениям, нравственные интересы отражают способность действовать согласно своей совести и свободной воле. Эстетические интересы – это направленность личности на эстетическую деятельность, на эстетическое освоение действительности и произведений искусства. Показателями эстетического интереса являются стремление личности к эстетической деятельности, наличие у человека любимых произведений искусства, стремление их неоднократно воспринимать, высказываться о них, интересоваться мнением других; наличие избирательной направленности, выражающейся в предпочтении определенного художника, жанра, направления, школы и т. д. Эстетические интересы характеризуются разной широтой, глубиной, устойчивостью. Это определяет степень активности личности и ее эстетическое и действенное отношение к окружающей жизни. Эстетические интересы порождают эстетические потребности. Эстетическая потребность — субъективный фактор, побуждающий человека к эстетическому освоению действительности, к конкретному виду художественной деятельности или к разнообразным ее видам. Эстетические потребности включают потребность в эстетической информации, стремление глубже познать законы развития науки о прекрасном, к многократному восприятию того, что доставило эстетическое наслаждение; нетерпимость к безобразному и стремление к его искоренению; потребность узнать новое о конкретном произведении искусства и т.п11.
По видам деятельности выделяют профессиональные, общественно – политические, учебно – познавательные интересы. Профессиональные, общественно – политические, учебно – познавательные интересы. Профессиональные интересы — элементы мотивационно–потребностной сферы, которые развиваются в контексте ведущих деятельностей, свойственных тому или иному этапу психического и профессионального развития. В этом развитии они проходят ряд стадий: зарождение отдельных интересов, их оформление в предметном контексте, начало формирование системы интересов и ее кристаллизация, являющаяся одним из основных признаков зрелости профессиональных установок. Общественно – политический интересы – это избирательное отношение к общественно-политическим процессам, событиям и явлениям, реальная причина активности в общественной жизни, основанная на вполне определенных мировоззренческих принципах, убеждениях и установках. Учебно – познавательные интересы – это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. Познавательный интерес тесно связан с проблемой деятельности и взаимосвязи различных видов деятельности в учебном процессе, а также с проблемой становления человека12.
По степени устойчивости выделяют слабо-, средне-, сильно-устойчивые интересы. Устойчивость интересов часто связана с их силой. Так, у очень импульсивных, эмоциональных, неустойчивых натур бывает, что тот или иной интерес, пока он господствует, является интенсивным, активным, но пора его господства непродолжительна: один интерес быстро сменяется другим. Сама же устойчивость интереса выражается в длительности, в течение которой он сохраняет свою силу: время служит количественной мерой устойчивости интереса. Связанная с силой, устойчивость интереса в основе своей определяется не столько ею, сколько глубиной, т.е. степенью связи интереса с основным содержанием и свойствами личности. Устойчивость интересов не означает их косности и может прекрасно сочетаться с их лабильностью, подвижностью, гибкостью, изменчивостью. В различных ситуациях один и тот же интерес выступает как различный, применительно к изменившимся конкретным условиям13.
По адекватности отражения интересы делятся на мнимые и действительные. Если интерес мнимый или чужой, то это, в сущности, не интерес данного субъекта, это субъективная заинтересованность, любопытство и даже действие по достижению того, что оно принял за свой интерес.
По адекватности отражения интересы также делятся на осознанные и неосознанные. Интересы осознаются и тем самым обретают относительную самостоятельность и субъективно-реальную определенность14.
По отношению к тому или иному объекту различают непосредственный и опосредованный интерес.
Непосредственный интерес, например, проявляется в поглощенности процессом получения знаний: обучаясь, студент посещает лекции, читает литературу, готов отказаться от дружеской вечеринки ради того, чтобы прочитать дефицитную книгу. А если делается все то же самое, только в рамках требований учебного процесса, ради получения диплома, который расширяет возможности трудоустройства,– в таком случае говорят об опосредованном интересе. Однако эти характеристики интереса взаимопереходящие: опосредованный интерес может стать непосредственным и наоборот.

Список литературы

Список литературы
1.Актуальные вопросы формирования интереса в обучении./ Под редакцией Г.И. Щукиной. – М., Просвещение, 2001.
2.Бернацкий В.О. Интерес: познавательная и практическая функция. - Томск, 1984.
3.Крылов А.А., Психология. Уч., ВЭЛБИ-М, 2008. - 752 с.
4.Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., Смысл, Ака-демия, 2005. — 352 с.
5.Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999.
6.Основы психологии и педагогики: практикум для студентов всех спе-циальностей и всех форм обучения / И. Г. Шупейко, А. Ю. Борбот, Е. М. Доморацкая, Д. А. Пархоменко. – Минск: БГУИР, 2008.
7.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999.
8.Столяренко Л.Д. Основы психологии: Практикум. - Ростов н/Д, 2003.
9.Ханипов А.Т. Интересы как форма общественных отношений. –Новосибирск, 1987.
10.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М.: Педагогика, 1986.
11.Щербатых Ю.В. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024