Вход

Финансовая система Российской Федерации,её современное состояние.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334064
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Современная финансовая система Российской Федерации
1.1 Понятие и структура финансовой системы
1.2 Характеристика сфер и звеньев финансовой системы
Глава 2 Анализ финансовой системы Российской Федерации
2.1 Последствия кризиса для финансовой системы
2.2 Задачи и перспективы после кризиса
Заключение
Список литературы

Введение

Финансовая система Российской Федерации,её современное состояние.

Фрагмент работы для ознакомления

• удовлетворение общественных потребностей – развитие и содержание учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения;
• проведение антикризисной политики, политики устойчивого роста, внешнеэкономической политики и т.д.
В качестве самостоятельного звена в системе централизованных финансов выделяются специальные внебюджетные фонды. В настоящее время на центральном уровне сохранились лишь три социальных внебюджетных фонда. Эти фонды имеют строго целевое назначение: они предназначены для расширения социальных услуг населению, стимулирования развития отсталых отраслей социальной инфраструктуры.
Среди внебюджетных социальных фондов важнейший — Пенсионный фонд. Он формируется за счет единого социального налога, дотаций из федерального бюджета и ресурсов, полученных от собственных инвестиций. Средства Фонда используются на выплату пенсий по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также на выплату пособий на детей, пособий пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. К внебюджетным социальным фондам относятся Фонд социального страхования, предназначенный главным образом для выплаты различных пособий, и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, призванный обеспечить охрану здоровья населения1.
Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств, а также кредитора и гаранта1. Ресурсы государство привлекает путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Государственный кредит используется также в целях стабилизации денежного обращения в стране.
Среди звеньев финансово-кредитной системы фондовый рынок занимает особое место. Задача фондового рынка - мобилизация и эффективное использование временно свободных денежных средств. Его особенность заключается в том, что участники фондового рынка рассчитывают на получение более высокого дохода по сравнению с вложением денег в банк. Вместе с тем обратной стороной повышенного дохода оказывается повышенный риск. Принципы использования финансовых ресурсов на фондовом рынке зависят от видов ценных бумаг, в которые они вложены, и от типов операций с ценными бумагами.
Децентрализованные финансы. Они составляют основу финансовой системы, поскольку именно здесь, в сфере материального производства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. Децентрализованные финансы объединяют финансы коммерческих и некоммерческих предприятий (организаций) финансы домашнего хозяйства.
Решающую роль среди децентрализованных финансов играют финансы коммерческих предприятий, организаций, участвующие в создании всех денежных фондов страны. От их состояния зависит общее финансовое положение Российской Федерации и, следовательно, выполнение всех намеченных экономических и социальных программ.
Некоммерческие организации (благотворительные и религиозные, различные добровольные союзы, фонды и др.), создаваемые для достижения определенных конкретных целей, не ставят своей целью получение прибыли. Их финансовые средства формируются за счет добровольных взносов и пожертвований, поступлений от учредителей, бюджетных средств и др.
Особое место в системе децентрализованных финансов принадлежит финансам домашнего хозяйства. Они имеют исключительно важное значение в создании ВВП и НД и регулировании платежеспособного спроса страны. Определенная часть создаваемого ВВП в виде товаров и услуг проходит через семейный бюджет. Доходная часть семейного бюджета формируется за счет: заработной платы; доходов от предпринимательской деятельности; от операций с личным имуществом; от владения ценными бумагами; денежных накоплений в финансово-кредитной сфере; доходов в виде льгот и выплат со стороны государства и т.д. Денежные расходы семейного бюджета подразделяются: на налоги, платежи, потребительские расходы, сбережения и накопления. Расходы семейного бюджета выполняют очень важную роль для воспроизводства и обеспечения жизнедеятельности семьи. За счет расходов семьи создается финансовый портфель.
Финансовый портфель – это совокупность активов, составляющих богатство отдельной семьи. Финансовый портфель семьи включает три портфеля:
• потребительский портфель (покупка товаров длительного пользования);
• накопительный портфель (покупка ювелирных изделий, антиквариата, произведения искусства и др.);
• инвестиционный портфель с целью получения дохода и увеличения капитала (депозиты и срочные вклады, ценные бумаги, иностранная валюта, страхование жизни, имущества и т.д.)1.
Чем выше доходы членов общества, тем выше его спрос на производимые материальные ценности, тем устойчивее экономическое положение предприятий.
В настоящее время на долю централизованных финансовых ресурсов приходится около 60%, а на долю децентрализованных финансовых ресурсов — около 40%. Однако, если учесть доходы домохозяйств и более точные суммы финансовых средств предприятий, положение должно измениться в пользу децентрализованной сферы1.
Финансы финансовых посредников имеют особое значение в системе децентрализованных финансов, поскольку в них сконцентрированы огромные финансовые ресурсы, используемые прежде всего на инвестиционные цели. Под финансовыми посредниками понимаются фирмы, специализирующиеся на организации взаимодействия лиц, имеющих свободные денежные средства, с лицами, нуждающимися в денежных средствах. К финансовым посредникам относятся: коммерческие банки; сберегательные институты; кредитные союзы; компании, занимающиеся страхованием; пенсионные фонды и другие организации, приобретающие и продающие различные «финансовые продукты», обеспечивая тем самым эффективное перемещение финансовых ресурсов к их конечным потребителям2.
Глава 2 Анализ финансовой системы Российской Федерации
2.1 Последствия кризиса для финансовой системы
Современный финансово-экономический кризис - это в первую очередь кризис финансовой системы, показавший ее несостоятельность, а также необходимость в четком государственном регулировании. Экономисты указывают на три основные причины кризиса: во-первых, ошибки государственного регулирования; во-вторых, циклическое развитие экономики; в-третьих, провал сложившейся финансовой системы.
В первую очередь кризис коснулся кредитно-банковской системы. Проявилось это в виде волн кризиса ликвидности. С этой проблемой органы государственной власти справлялись путем создания дополнительных инструментов предоставления банкам ликвидности (расширения ломбардного списка, предоставления кредитов без обеспечения и т.д.), а также удлинения действия уже существующих финансовых инструментов.
Для предотвращения возможной паники банковских вкладчиков был увеличен объем государственных гарантий по депозитам. Однако сегодня все большую озабоченность вызывает рост объема плохих долгов. На 1 апреля 2010г. доля «плохих» ссуд в кредитном портфеле банков достигла 11,9%. Объем просроченной задолженности в российской банковской системе на 1 марта 2010г. составил 1035,4 млрд. руб. или 5,2% по отношению к общей сумме выданных кредитов1. Размеры просроченной задолженности очень велики.
По итогам кризиса Россия оказалась в числе наиболее пострадавших стран. В 2009г. ВВП упал на 7,8%, в то время как мировой ВВП снизился лишь на 0,6%, а выпуск в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком вырос на 2,6%. Более выраженную негативную динамику российской экономики можно объяснить ее большей уязвимостью к внешним шокам. Приведем некоторые факторы.
В первую очередь - это рост кредитов. В 2003—2007 гг. в России объем кредитования увеличился с 16,8 до 37,8% ВВП в основном за счет привлечения банками иностранного капитала. При этом заемные средства зачастую использовались для финансирования высокорискованных проектов и вложений в дорожающие активы. В России быстро росли иностранные обязательства не только банковского, но и нефинансового сектора. В результате частный внешний долг на конец 2007г. превысил 20% ВВП. Усиление зависимости от внешнего финансирования и наличие макроэкономических проблем повысили уязвимость экономики к эффекту кризисного разворота потоков капитала. Проблема заключается в том, что приходящие в страну средства в основном носят неустойчивый характер.
Несмотря на создание и активное наполнение нефтегазовых фондов, досрочное погашение значительной части внешнего долга, Россия оказалась одной из немногих нефтедобывающих стран, где в докризисный период государственные расходы росли относительно ВВП. К 2008г. ненефтяной дефицит бюджета достиг 6,5% ВВП. Проведение более жесткой политики позволило бы не только «остудить» спрос, но и ослабить рубль, снизить приток краткосрочного капитала. Глубина падения российской экономики была обусловлена и ее высокой зависимостью от нефтегазовых экспортных доходов. Хотя физический объем экспорта упал лишь на 4,7%, в стоимостном выражении он снизился на 36%. Для этого необходимы меры по улучшению инвестиционного климата с целью восстановить приток прямых инвестиций (доля России в их притоке в развивающиеся страны и на формирующиеся рынки упала с 13% в 2008 г. до 8% в 2010 г.).
В течение нескольких лет до кризиса Россия проводила сравнительно сдержанную фискальную политику, что позволило в период благоприятных внешних условий создать бюджетные резервы в Стабилизационном, а затем в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. В результате к концу 2008г. суммарные резервы бюджетной системы России в нефтегазовых фондах достигли 7,8 трлн. руб. (18,8% ВВП)1.
Государственный долг Российской Федерации увеличился с 6,5 % к ВВП в 2008г. до 11,8% к ВВП на 1 января 2011г. А к 2013г. планируется его увеличение до 18 % к ВВП2.
Тем не менее и Россия, и другие страны в результате кризиса столкнулись со схожей проблемой: новый уровень бюджетных доходов не позволяет финансировать достигнутый в «спокойные» докризисные времена уровень расходов (без роста дефицита и соответственно долга). Кризис показал, что степень внешней зависимости экономики и бюджетной системы России, в частности в период благоприятной конъюнктуры, была недооценена, рост расходов был чрезмерным, а их эффективность — чрезвычайно низкой. Последствия внешнего шока во время кризиса в России, как и во многих других странах, были значительно смягчены мерами правительства и Центрального банка. В части доходов бюджета важную роль в борьбе с кризисом сыграли автоматические стабилизаторы налоговой системы — механизм формирования ставок НДПИ и экспортных пошлин на нефть, который позволяет автоматически снижать налоговую нагрузку на нефтяной сектор в случае падения цен на нефть.
2.2 Задачи и перспективы после кризиса
Основными задачами государства во время финансового кризиса являются восстановление доверия к банковской системе, решение проблемы плохих долгов и налаживание процесса кредитования. Но ситуация остается проблематичной с точки зрения объема средств, которые в конечном счете придется потратить на поддержку банков.
Существует несколько методов минимизации последствий банковских кризисов. В теории они эквивалентны, но на практике связаны с различными трудностями. Первый метод - это рекапитализация банков за счет государственных средств. Второй метод - это выкуп плохих долгов за счет государственных средств и создание государственной управляющей компании для работы с ними. Третий способ заключается в установлении государственных гарантий по банковским активам, в рамках которых потери делятся между государством и банком в определенных пропорциях. Есть еще и синтетические меры: разделение банков на «плохие» и «хорошие» и последующая рекапитализация только «хороших» банков; выкуп долгов за счет государства на условии обязательного обратного выкупа через несколько лет (в этом случае плохие активы остаются под управлением банка) и др.
В рамках бюджетной политики очень важна проблема обеспечения долгосрочной бюджетной устойчивости и снижения зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры. Здесь необходимо вернуться к применению (в скорректированном виде) бюджетных правил в отношении использования нефтегазовых доходов. Сейчас цены на нефть растут, но нельзя допустить, чтобы уроки кризиса для российской бюджетной системы не были усвоены и расходы снова стали необоснованно наращивать. В такой ситуации при практически полном исчерпании бюджетных резервов новое падение цен на нефть может оказаться причиной серьезного бюджетного кризиса, привести к необходимости секвестировать расходы.
Целесообразно запретить использовать нефтегазовые доходы, полученные сверх закона о бюджете. Позднее надо перейти к практике ограничения объема используемых нефтегазовых доходов путем установления «цены отсечения», то есть цены на нефть, при превышении которой доходы нельзя использовать на расходы, а нужно сберегать. Такой подход будет способствовать более быстрому проведению бюджетной консолидации и возвращению к сбалансированному, устойчивому бюджету. Перед всеми странами в настоящее время остро стоит вопрос проведения бюджетной консолидации, то есть снижения уровня первичного дефицита бюджетной системы.
Заключение

Список литературы

"Список литературы
1. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие / С. П. Иванова.. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 204 с.
2. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие / В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова. – М.: Магистр 2007. – 684 с.
2. Финансы: Учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 703 с.
3. Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под ред. проф. А. М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 с.
4. Финансово-кредитная система: Учеб. пособие / Н.И. Куликов, Л.С. Тишина, Е.Ю. Бабенко, И.Р. Унанян, Е.Ю. Вихляева. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 80 с.
5. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-Издат, 2006. - 543 с.
6. Финансы и кредит: Учеб. пособие/ Под ред. проф. А. М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 512 с.
7. Финансы: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 504 с.
8. Финансы в схемах и таблицах с комментариями: Учеб. пособие / А. Ю. Коваленко, В. А. Парыгина, А. А. Тедеев; под ред. А. Ю. Коваленко. — М.: Эксмо, 2006. — 320 с.
9. А. Кудрин, О. Сергиенко — Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России // Вопросы экономики -2011.- №3- С.4-19
10. Официальный сайт ЦБ РФ http://www.cbr.ru/
11. Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации http://www.ach.gov.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024