Вход

Государственное регулирование в туристической деятельности. Проблемы и перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334048
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Государственное регулирование в туристической деятельности. Проблемы и перспективы развития
Заключение
Список литературы



Введение

Государственное регулирование в туристической деятельности. Проблемы и перспективы развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Сложная и многогранная структура туризма оказывает влияние на развитие экономики отдельных регионов и страны в целом и может рассматриваться как одна из перспективных «точек роста» повышения конкурентоспособности. Привлечение инвестиций в инфраструктуру туризма содействует развитию сопряженных отраслей: строительства, промышленности, транспорта, социально-бытовой, сельского хозяйства, народных промыслов и т. д. А это в свою очередь помогает решать проблемы развития человеческого капитала, занятости населения, повышения уровня его благосостояния.
Рассматривая основные принципы государственного регулирования экономики, можно выделить следующие [2]: принцип «не помешай рынку»; обеспечение экономической свободы и эффективности предпринимательской деятельности; разработка системы приоритетов восуществлении поставленных задач; социальная ориентация регулирования экономики; составление целевых программ социально-экономического развития; сочетание федерального, регионального и муниципального регулирования; прогнозирование демографической ситуации; учет политической ситуации и
стабильности в обществе; экономическая целесообразность, обоснование и границы регулирования и т. д.
В результате краткого обзора уровня и методов государственной поддержки туристской деятельности в РФ, можно отметить следующие направления:
1. Федеральные целевые программы по развитию территорий [3];
2. Создание туристско-рекреационных особых экономических зон [4];
3. Региональные целевые программы по развитию туризма;
4. Стимулирование инвестиционной деятельности;
5. Налоговое стимулирование.
Первое из указанных направлений является приоритетом федеральной власти, на региональном уровне возможна поддержка по остальным направлениям. К сожалению, разработанных и утвержденных федеральных целевых программ по развитию области к настоящему моменту нет.
Вместе с тем с увеличением потока туристов все более важным становится вопрос обеспечения безопасности туристов, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Вышеуказанные вопросы постоянно находятся в центре внимания органов государственной власти и делового туристского сообщества. Но, несмотря на это, существующие пробелы в законодательстве, неурегулированность отдельных аспектов туристской деятельности являются предпосылкой совершенствования правового регулирования безопасности туризма.
В этой связи особое внимание следует уделить анализу принципов государственно-правового регулирования в области туризма. Одним из основных принципов в данной области является принцип обеспечения безопасности граждан при занятии туризмом, который реализуется в условиях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Обеспечение безопасности в области туризма подразумевает использование комплекса мер экономического, политического, военного, организационного и иного характера. Повышению безопасности туризма будет также способствовать реализация принципа единства системы государственного регулирования. Реализация этого принципа осуществляется основным государственным органом в сфере туризма – Федеральным агентством по туризму. Но в силу специфики отрасли кроме этого агентства еще более 40 федеральных органов исполнительной власти наделены функциями в части регулирования туризма [1]. Реализации принципа единства регулирования способствует также наличие сбалансированной комплексной правовой базы.
Заключение
В РФ действует только один специальный Федеральный закон в области туризма от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 05.02.2007) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», что, безусловно, недостаточно. За последние десять лет дополнительно не принято ни одного законодательного акта в сфере туризма.

Список литературы

1.Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма: Учеб. пособие. 2-е изд. М.: КНОРУС, 2009. 272 с.
2. Архангельский В.Н. Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. М.: Экономика, 2001. 735 с.
3. Постановление правительства РФ от 14.01. 2008 № 10 (ред. от 25.12.2008) «О федеральной целевой программе «Юг России (2008–2012 годы)»
4. Федеральный закон 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024