Вход

Дегидратированная кожа человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334047
Дата создания 2019
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Дегидратированная кожа человека.docx[Word, 841 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Дегидратированная кожа человека Образец 49837
Дегидратированная кожа человека Образец 49838
Дегидратированная кожа человека Образец 49839
Дегидратированная кожа человека Образец 49840
Дегидратированная кожа человека Образец 49841
Дегидратированная кожа человека Образец 49842
Дегидратированная кожа человека Образец 49843
Дегидратированная кожа человека Образец 49844
Дегидратированная кожа человека Образец 49845
Дегидратированная кожа человека Образец 49846
Дегидратированная кожа человека Образец 49847
Дегидратированная кожа человека Образец 49848
Дегидратированная кожа человека Образец 49849
Дегидратированная кожа человека Образец 49850
Дегидратированная кожа человека Образец 49851
Дегидратированная кожа человека Образец 49852
Дегидратированная кожа человека Образец 49853
Дегидратированная кожа человека Образец 49854
Дегидратированная кожа человека Образец 49855
Дегидратированная кожа человека Образец 49856
Дегидратированная кожа человека Образец 49857
Дегидратированная кожа человека Образец 49858
Дегидратированная кожа человека Образец 49859
Дегидратированная кожа человека Образец 49860
Дегидратированная кожа человека Образец 49861
Дегидратированная кожа человека Образец 49862

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Строение кожи человека ... 4
2 Функции, типы и состояния кожи ... 6
3 Проблема дегидратации кожи и водный баланс ... 9
4 Профилактика дегидратации кожи и уход за дегидратированной кожей ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Кожа человека, как и всех животных на земле, служит барьером между водной фазой организма и газообразной фазой окружающего мира, а также выполняет связь организма с окружающей средой. Помимо множества барьерных и коммуникационных свойств, кожа человека выполняет и эстетические функции, оказывая сильное влияние на психическую сферу человека. Самооценка, самоопределение, успехи карьеры и личной жизни не во всем, но во многом зависят от внешности человека, где кожа является главной составляющей внешнего образа.

Термин «дегидратированная» или «обезвоженная» – означает, что в коже нарушен кислотно-защитный слой. Вода, которая поступает в клетки эпидермиса через кровеносные сосуды, под влиянием определенных факторов оттуда быстро испаряется. Возникает недостаток влаги, и, как следствие, кожа теряет эластичность, начинает шелушиться, на ней отчетливо становятся видны морщинки.

Ежедневно загрязнение, стресс и воздействие окружающей среды вносят дисбаланс в клеточную активность кожи. Под воздействием внешних агрессивных факторов кожа теряет способность сохранять достаточную влажность, необходимую для её нормального функционирования. Обезвоженная (дегидратированная) кожа становится, более чувствительной, теряет свой цвет, появляется склонность к шелушению и образованию морщин.

Состояние дегидратации, или обезвоженности, может встречаться где угодно и у кого угодно, независимо от пола, возраста и типа кожи.

Хорошо увлажненная кожа дольше остается упругой и молодой. Вода является важнейшим составляющим компонентом человеческого тела, не исключая и кожи. Недостаточно увлажненная кожа выглядит очень блеклой, преждевременно увядшей, шелушится, а при сильном обезвоживании на ней даже появляются трещинки.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Строение кожи человека

В коже различаются два ключевых слоя: верхний (поверхностный), неглубокий слой – эпидермис (epidermis) и глубокий слой – непосредственно кожа, или дерма (derma, corium, cutis). Два этих слоя кожи имеют анатомическую и физиологическую неразрывную связь и сложную структуру. Под кожей залегает рыхлая соединительнотканная прослойка, именуемая по-другому подкожножировым слоем или подкожной жировой клетчаткой. На разных участках тела толщина кожных слоев также различна и существенно различается у разных лиц.

...

2 Функции, типы и состояния кожи

Типы и состояния кожи. Косметологи различают следующие основные типы кожи: жирная, комбинированная, сухая, нормальная.

Жирная: очень активная деятельность сальных желез. Блестящая поверхность. Расширенные поры. Утолщенный эпидермис. Плохая фиксация макияжа.

Комбинированная: имеет тенденцию к жирной на Т-зоне (лоб, нос, подбородок) и к сухой на остальных участках лица.

...

4 Профилактика дегидратации кожи и уход за дегидратированной кожей

Проблема дегидратации кожи часто наступает в конце лета – начале осени. Основными экзогенными факторами этого процесса являются ветер, контакт с соленой морской водой, активная инсоляция (солнечное облучение) и некоторые другие. Кожа на всех ее участках склонна терять влагу из всех своих слоев в достаточно короткий срок, чего не скажешь о ее накоплении – этот процесс куда более медленный. Если ощутимая потеря влаги в силу определенных условий может произойти в течение недели, а иногда и нескольких дней, то на создание депо воды в коже могут потребоваться месяцы. Первыми теряют влагу открытые участки кожи – лицо, руки, ноги. Кожа становится заметно сухой, шелушащейся, характерен типичный «сухой блеск», на ощупь она жесткая, шероховатая.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нормальной коже присутствует непрерывное перемещение воды из глубоких слоев к поверхностным. Вода систематически поступает из кровеносных и лимфатических сосудов глубокого слоя (дермы) и, в конечном счете, испаряется с поверхности самого верхнего слоя кожи – рогового слоя эпидермиса. Таким образом, увлажнение кожи осуществляется за счет удержания воды в ее роговом слое и за счет ее поступления из сосудов дермы.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Булгакова И.В. Уход за кожей лица. Женские секреты. – М.: АСТ, 2008.
  2. Васильева Е.С. Чистая кожа. – М.: Миклош, 2010.
  3. Марголина А.А., Эрнандес Е.И. Новая косметология. Т.1. – М.: Косметика и медицина, 2005.
  4. Тимофеев Г., Тимофеев А., Мухтарова С., Михайлова Н. Водный баланс и проницаемость кожи. – М.: Косметика и медицина 2005.
  5. Эрнандес Е.И. Увлажнение кожи. – М.: Косметика и медицина, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00905
© Рефератбанк, 2002 - 2024