Вход

Технология производства древесных слоистых пластиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334045
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Древесно-слоистые пластики
2 Технологический процесс производства древеснослоистых пластиков
Заключение
Список источников



Введение

Технология производства древесных слоистых пластиков

Фрагмент работы для ознакомления

подготовка древесного шпона;
пропитка шпона синтетическим полимером;
высушивание пропитанного шпона;
сборка шпона в пакеты;
прессование пакетов на многоэтажном гидравлическом прессе;
обрезка плит и листов пластика по заданным размерам.
Рис. 2 – Схема производства древеснослоистого пластика
При подготовке древесного шпона его сортируют по толщине и качеству, высушивают, при необходимости выщелачивают и раскраивают на листы нужного размера.
Для получения слоистого пластика с высокими физико-механическими свойствами необходимо выбирать шпон из качественной древесины, хорошо поглощающей полимер. Лучше всего использовать шпон толщиной 0,3—0,5 мм, так как с увеличением толщины шпона повышается водопоглощение и разбухание готового материала [2].
Влажность шпона должна соответствовать равновесной влажности древесно-слоистого пластика, т. е. должна быть равной 9—12%. Если влажность шпона будет меньшая или большая, то в процессе хранения и эксплуатации материал будет соответственно разбухать или усыхать (из-за гигроскопичности древесины), что приводит к появлению внутренних напряжений, которые могут образовать трещины.
Пропитка шпона осуществляется в ваннах или в автоклавах. Иногда производится его промазка на клеевых вальцах. Пропи­танный шпон высушивают в туннельных сушилках, после чего из него собирают пакеты, которые прессуют на этажных прессах. Порядок сборки пакетов определяет механические свойства и соответственно марку древеснослоистого пластика. ДСП-А харак­теризуется параллельным расположением волокон во всех слоях шпона. При этом достигается максимальная прочность в одном направлении требуемая, например, для валков, вкладышей под­шипников, подъемных устройств. При сборке пакетов пластика ДСП-Б через каждые 10-20 листов с параллельным расположе­нием волокон укладывают один лист, волокна которого направ­лены перпендикулярно волокнам смежных листов. Пластик ДСП-В отличается взаимно перпендикулярным расположением волокон в соседних слоях, что выравнивает механические свой­ства в этих направлениях. Наиболее равномерной прочностью в различных направлениях характеризуется пластик ДСП-Г, у ко­торого волокна шпона в смежных слоях расположены под уг­лом 45°.
Древесный шпон, пропитанный модифицированной резольной смолой, применяется для изготовления крупногабаритных изделий формованием при низком давлении.
В строительстве широкое применение получили древесностру­жечные и древесноволокнистые плиты. Древесностружечные пли­ты представляют собой материал, в котором наполнителем яв­ляются отходы древесины в виде стружек, мелкой щепы и опи­лок. Наполнитель подсушивают до влажности 7-8% и смешивают с водной эмульсией смолы, взятой в количестве 7—12% от массы-сухой древесины. Для повышения водостойкости добавляют гид­рофобные вещества, например парафиновые эмульсии. Пропитан­ная древесная масса поступает в лотки, где разравнивается и уп­лотняется под прессом без нагревания, после чего прессуется на этажных прессах при давлении 1,5—3,5 МПа и температуре до> 190 °С [3].
Для изготовления древесноволокнистых плит древесные отхо­ды вначале пропаривают и дробят в водной среде. Полученную древесную массу смешивают со связующим, уплотняют, а затем прессуют на этажных прессах.
Загрузка пакетов в пресс производится при сравнительно холодных плитах. Делается это с целью предупреждения преждевременного образования в смоле продуктов отверждения. При последующем постепенном прогреве и увеличении давления температура в центре пакета достигает 60 -:- 80°. С этого момента свойства термопластичности настолько возрастают, что древесина начинает энергично упрессовываться. Процесс упрессовки протекает до момента достижения в центре пакета температуры около 130 -:- 132° и возрастания удельного давления до предела, предписанного режимом. Период постепенного прогрева и доведения давления до необходимого предела ограничивается определенным временем с целью воспрепятствования преждевременному отверждению смолы (до момента окончания упрессовки). Затем начинается отсчет времени прессования. За период прессования смола должна перейти в отвержденное состояние и тем самым зафиксировать приданную материалу форму.
Охлаждение спрессованного материала в зажатом состоянии производится с целью ликвидации внутренних напряжений, которые могут привести не только к его короблению, но и разрушению. Выполняется оно следующим образом. За 10—20 мин. до окончания времени прессования прекращается доступ пара в каналы плит пресса и начинается их воздушное охлаждение.. Затем в плиты пресса нагнетается холодная вода, что позволяет понизить их температуру до 40—50°. После этого дается дополнительная выдержка, по окончании которой снижается давление, размыкаются плиты и спрессованный материал выгружается из пресса. Общая продолжительность одной запрессовки при изготовлении, например, плит толщиной 20 мм составляет около 3 часов.
Для прессования древесных слоистых пластиков применяются многопролетные клеильные прессы большой мощности (рис. 3).
Техническая характеристика многопролетных клеильных прессов
Общее усилие, развиваемое прессом в т - 3600 -:- 12000
Наибольшие размеры плит в мм - 5800 X 1350 X 60
Число промежутков - 6 -:- 20
Высота промежутка в мм - 80 -:- 240
Число цилиндров - 3 -:- 14
Рабочее давление воды в цилиндре в атм - до 400
Наибольшее удельное давление плит на материал в кг/см2 - 150 -:- 240
Для подачи жидкости в цилиндры прессов, последние оборудуются специальной индивидуальной насосно - аккумуляторной установкой, состоящей из двух насосов (высокого и низкого давления), наполнителя, воздушного ресивера, компрессорной установки и бака.

Список литературы

Список источников


1.Лосев И. П., Тростянская Е. Б. Химия синтетических полимеров. Изд. 3-е. М., Химия, 1971. 616 с.
2.Лапшин В. В. Основы переработке термопластов литьем под давлением. М., Химия, 1974. 271 с.
3.Рябинин Д. Д., Лукач Ю. Е. Смесительные машины для пластмасс и рези¬новых смесей. М., Машиностроение, 1972. 270 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024