Вход

Международный стандарт № 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334033
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Цель и сфера применения
2.Определение связанных сторон
2.1 Стороны, которые контролируют предприятие, или контролируются им, либо находятся под общим контролем с предприятием
2.2.Стороны, обладающие значительным влиянием на предприятие
2.3.Стороны, осуществляющие совместны контроль над предприятием
2.4.Ассоциированные стороны
2.5.Совместная деятельность
2.6.Старший руководящий персонал
3.Раскрытие информации о контроле
4.Операции, информация о которых подлежит раскрытию
Заключение
Список литературы

Введение

Международный стандарт № 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах".

Фрагмент работы для ознакомления

«Совместный контроль» определяется как «согласованное в договоре распределение контроля над экономической деятельностью». Это определение «совместного контроля совпадает с ранее использовавшимся в МСФО (IAS) 31 «Участие в совместной деятельности» для определения совместной деятельности предприятия. Однако в определение из МСФО (IAS) 31 была внесена поправка, согласно которой совместный контроль «существует только в тех случаях, когда связанны с такой деятельностью стратегические, финансовые и оперативные решения требуют общего соглашения сторон, между которыми распределен контроль (участники совместной деятельности)». Таким образом в данной категории в основном рассматривается участник совместной деятельности предприятия, которого предприятие, составляющее отчетность, является совместно контролируемым, либо являлся бы таковым в случае составления инвестором финансовой отчетности по МСФО. Эта категория включает в себя участника совместной деятельности, представляющего собой компанию венчурного капитала, паевой фонд или аналогичную организацию, даже если такой участник классифицировал свои инвестиции в совместную деятельность в качестве переоцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток либо в качестве предназначенных для торговли согласно МСФО, а не учитывает их по методу пропорциональной консолидации или по методу долевого участия согласно МСФО (IAS) 31. Опять же, несмотря на то что представляется, что определение связанной стороны, основанное на понятии «совместного контроля», это требование не ведет к необходимости раскрытия информации в финансовой отчетности предприятий — составителей отчетности только в силу взаимности характера отношений, как указано выше применительно к предприятиям, являющимся объектами значительного влияния. В настоящий момент совместное предприятие не обязано раскрывать информацию об операциях с дочерними предприятиями стороны, являющейся его участником, а также с другими совместными предприятиями ассоциированными компаниями такого участника.
Данное противоречие было разрешено в рамкам МСФО (IAS) 24 (2011 г.), в котором в определение связанной стороны были внесены поправки, вследствие которых в состав связанных были включены дочерние предприятия стороны, являющейся участником такого совместного предприятия, а также другие совместные предприятия (с третьей стороной) и отношения., когда одна сторона является совместным предприятием, а вторая ассоциированным предприятием одного и того же инвестора. При принятии нового стандарта необходимо произвести пересчет сравнительной информации, если таковая имеется, по всем подобным сделкам, остаткам и обязательствам с исполнением в будущем.
2.4. Ассоциированные стороны
«Сторона является связанной стороной по отношению к предприятию, если:
(б) является ассоциированной компанией предприятия (как это определено в МСФО (IAS) 28)»10
Любая компания, которую предприятие — составитель отчетности определяет как ассоциированную гласно МСФО (1А5) 28, является связанной стороной. Как указывается в п. 2.2 выше, это требование применимо к инвестициям, совершенным компанией венчурного капитала, паевым фондом или аналогичной организацией, даже если такой инвестор учитывает свои инвестиции в предприятие — объект «инвестиций согласно МСФО (IAS) 39, а не по методу долевого участия в соответствии с МСФО (IAS) 28.
2.5. Совместная деятельность
«Сторона является связанной стороной по отношению к предприятию, если:
(в) она представляет собой совместную деятельность, в которой принимает участие предприятие (см. МСФО (IAS) 31)»11.
Любая доля участия, которую предприятие — составитель отчетности считает совместной деятельностью в соответствии с МСФО (IAS) 31, является связанной стороной. Как указывается в п. 2.3 выше, это требование применимо к инвестициям, совершенным компанией венчурного капиталу, паевым инвестиционным фондом или аналогичной организацией, даже если такой инвестор учитывает свои вложения в предприятие — объект инвестиций согласно МСФО (IAS) 39, а не по методу пропорциональной консолидации или по методу долевого участия в соответствии с МСФО (IAS) 31.
2.6. Старший руководящий персонал
«Сторона является связанной стороной по отношению к предприятию, если:
(г) входит в состав старшего руководящего персонала предприятия или его материнской компании» 11
«Старший руководящий персонал» — это лица, наделенные полномочиями и ответственностью в вопросах планирования, руководства и контроля над деятельностью предприятия, в том числе любой
(независимо от того, является он сотрудником компании или нет) член совета директоров такого предприятия.
Таким образом, определение связанной стороны охватывает весь старший руководящий персонал, включая всех членов совета директоров предприятия и его материнской компании, в том числе не являющихся их сотрудниками.
Формулировка «его материнской компании» в данном контексте означает
материнские компании рассматриваемого предприятия, т.е. его непосредственную, промежуточную и конечную материнские компании. Это означает, что весь старший руководящий персонал всех материнских компаний предприятия является его связанными сторонами. Это четко устанавливается в МСФО (IAS) 24 (2011 г.), в котором формулировка «его материнская компания» была заменена формулировкой «любая материнская компания».
Определение старшего руководящего персонала не ограничивается только членами совета директоров. Оно также распространяется и на других физических лиц, которые обладают полномочиями и ответственностью в вопросах планирования, руководства и контроля над деятельностью предприятия. Основная цель определения состоит в том, чтобы информация об операциях с лицами, чьи обязанности аналогичны обязанностям членов совета директоров, а также о вознаграждении, выплачиваемом таким лицам, не была бы не раскрыта по той лишь причине, что они не являются членами совета директоров. В противном случае имела бы место возможность уклонения от требований стандарта.
Тем не менее неясно, много ли физических лиц, не являющихся членами совета директоров, подпадает под это определение. Наиболее вероятным членом «старшего руководящего персонала» (помимо членов совета директоров предприятия), возможно, является высшее должностное лицо подразделения или член совета директоров дочерней компании предприятия, составляющего отчетность, который, тем не менее в управлении предприятием — составителем отчетности. Может быть высказано возражение, что, если соответствующее лицо действительно входит в состав «старшего руководящего персонала» группы, оно должно являться членом совета директоров материнской компании, Однако, эта точка зрения не совпадает с позицией Совета по МСФО, состоящей в том, что «старший руководящий персонал» может и не входить в состав совета директоров.
«Старший руководящий персонал», как правило, состоит из сотрудников предприятия – составителя отчетности (или другого предприятия той же группы). Однако определение не ограничивается только работниками предприятия. Поэтому лица, прикомандированные к предприятию или работающие по контрактам или на внешнем подряде, также вполне могут обладать таким уровнем полномочии или ответственности, который позволяет рассматривать их в качестве «старшего руководящего персонала».
Определение «старшего руководящего персонала» использует термин «лицо». В некоторых юрисдикциях термин «лицо» охватывает как «юридические», так и «физические» лица. Кроме того, в некоторых юрисдикциях предприятие, управляющее фондами (т. е. исполняющее функции старшего руководя персонала), должно представлять собой юридическое лицо и по закону обладает правом и обязанностью по осуществлению планирования, руководства и контроля над деятельностью фонда во благо его инвесторов в соответствии с его уставом и другими нормативными положениями. Определение « старшего руководящего персонала», на первый взгляд, ограничено в своем применении лишь физическими лицами, оно также может включать юридическое лицо.

3. Раскрытие информации о контроле
МСФО (IAS) 24 (2010 г.) утверждает раскрытие информации об отношениях со связанными сторонами ссточки зрения контроля независимо от существования операций между ними, чтобы пользователи финансовой отчетности получили полное представление о влиянии отношений со связанными сторонами на деятельность предприятия12.
Аналогично стандарт требует, чтобы компания раскрывала информацию об отношениях между материнскими и дочерними компаниями независимо от наличия операции между ними. Согласно этому требованию материнская компания должна раскрывать информацию о своих отношениях с дочерними компаниями. Однако в стандарте нет никаких указании на то, какую именно информацию следует раскрывать. Указывается только следующее: «Сообщение о наличии отношений между материнскими и дочерними компаниями как связанными сторонами требуется в дополнение к раскрытию информации в соответствии с МСФО (IAS) 27, МСФО (IAS) 28 и МСФО (IAS) 31, согласно которым необходимо должным образом перечислить и описать существенные инвестиции в дочерние и ассоциированные предприятия, а также предприятия, находящиеся под совместным контролем».13 В действительности после внесения в соответствующие стандарты поправок МСФО (IAS) 28 более не требует раскрытия упомянутой информации по ассоциированным предприятиям, а МСФО (IAS) 27 теперь требует раскрытия информации о существенных инвестициях материнской компании в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные предприятия только в том случае, если она решает не составлять консолидированную финансовую отчетность и представляет только отдельную финансовую отчетность»14. В результате эта ссылка на МСФО (IAS) 27, МСФО (IAS) 28, МСФО (IAS) 31 как требующих «перечисления н описания значительных инвестиций» была исключена из текста МСФО (IAS) 24 (2011 г).
Требование к раскрытию информации в МСФО (IAS) 24 (2010 г.) относится главным образом к контролируемым, т. е. дочерним компаниям. Таким образом, стандарт требует «раскрытия компании - составителем отчетности наименования ее материнской организации и конечной контролирующей стороны, если они не совпадают. Если ни материнская компания, ни конечная контролирующая сторона не публикуют финансовую отчетность для общего использования, требуется раскрывать название следующей по старшинству материнской организации, которая публикует такую отчетность».15 Следующая по старшинству материнская компания — это первая материнская компания, стоящая в дайной группе выше непосредственной материнской компании, которая публикует консолидированную финансовую отчетность, предназначенную для общего использования.16 Как следствие, в ситуации, когда конечная контролирующая сторона представляет собой физическое, а не юридическое лицо, компания - составитель финансовой отчетности должна раскрыть имя физического лица в дополнение к наименованию следующей наиболее старшей материнской компании, поскольку очевидно, что физическое лицо не составляет финансовую отчетность для общего пользования. МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» также требует раскрытия информации о «конечной материнской компании» группы, которая не обязательно совпадает с «конечной контролирующей стороной», если эта сторона — физическое лицо.17
4. Операции, информация о которых подлежит раскрытию
Согласно определению, операция со связанными сторонами — это «передача средств, услуг или обязательств между связанными сторонами независимо от того, взимается ли за эту передачу какая-либо оплата»18. Если понимать это определение буквально, то информация об одних и тех же операциях должна раскрываться несколько раз. Например, если предприятие покупает у
связанной стороны товары в кредит и оплачивает их через 30 дней, как сама покупка, так и ее оплата представляют собой «передачу средств... между связанными сторонами», и при буквальном прочтении стандарта информация о них должна раскрываться отдельно. Надо полагать, что такое прочтение вряд ли соответствует намерениям Сонета по МСФО, о чем свидетельствует характер требований к раскрытию информации, изложенных в МСФО (IAS) 24 (2010г.).
Определение операции со связанной стороной подразумевает, что информация о данных опе­рациях подлежит раскрытию только за тот период, в течение которого стороны являются связан­ными. Например, если материнская компания продала дочернюю компанию в течение отчетного
периода, то в финансовой отчетности материнской компании в качестве операций со связанной стороной отражаются только те сделки с дочерней компанией, которые совершались до дать выбытия. Аналогичным образом, если физическое лицо стало членом старшего руководящего; персонала предприятия в отчетном периоде, то раскрывать информацию о вознаграждении, выплаченном данному лицу до приобретения им статуса члена старшего руководящего персонала, не требуется.
Стандарт МСФО (IAS) 24 (2010 г.) требует раскрытия информации о вознаграждении старшему руководящему персоналу и иных операциях со связанными сторонами.
Понятие «вознаграждение» включает в себя любые виды вознаграждения работникам (в соответствии с определением, изложенным в МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам»), в том числе те вознаграждения работникам, которые относятся к сфере применения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях». Вознаграждения работникам - это любые формы вознаграждения, предоставляемые самим предприятием или от его имени в обмен на предоставленные предприятию услуги.19 Понятие «вознаграждения работникам» также включает в себя вознаграждение, выплачиваемое от имени материнской организации в интересах предприятия. Таким образом, вознаграждения, информация о которых должна быть раскрыта предприятием в его финансовой отчетности, — это вознаграждения за услуги, предоставленные этому предприятию вне зависимости от факта осуществления этих выплат самим предприятием - составителем финансовой отчетности либо другим предприятием или физическим лицом от его имени.
Согласно МСФО (IAS) 24 (2010г.) вознаграждение включает в себя:
(а) краткосрочные формы вознаграждения работникам, такие как заработная плата и отчисления в фонды социального страхования, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и больничных листов, участие в прибылях и премии (в случае если они подлежат выплате в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода), а также неденежные формы вознаграждения (такие как медицинское обслуживание, жилая площадь, автотранспорт, товары и услуги, предоставляемые па безвозмездной основе или со скидкой) для работников предприятия;
(б) выплата вознаграждений по окончании трудовой деятельности, таких как пенсии, иные пособия по выходу на пенсию, страхование жизни и медицинское обслуживание, предоставляемое по окончании трудовой деятельности;
(в) иные виды долгосрочного вознаграждения работникам, включая отпуск за выслугу или творческий отпуск, юбилейные выплаты или иные вознаграждения за выслугу лет, выплата пособия по долговременной нетрудоспособности, участие в прибылях, а также премии и отложенные вознаграждения (в случае если они не подлежат выплате в полном объеме в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода);
(г) выходные пособия;
(д) выплаты, основанные на акциях.
В качестве примеров сделок, информация о которых подлежит раскрытию, если они заключены со связанной стороной, в МСФО (IAS) 24 (2010 г.) приводятся следующие примеры, однако данный пере­чь но является полным:20
(а) покупка или продажа товаров (готовой продукции или незавершенного производства);
(б) покупка или продажа недвижимости н иных активов;
(в) предоставление или получение услуг;
(г) сдача имущества в аренду;
(д) передача научно-технических разработок;
(е) передача прав в соответствии с лицензионными соглашениями;
(ж) передача средств в соответствии с соглашениями о предоставлении финансирования (включая кредиты и взносы в капитал в денежной или натуральной форме);
(з) предоставление гарантий или обеспечения; м0 погашение обязательств от лица предприятия или предприятием от лица другой стороны.

Список литературы

"Список литературы

1.МСФО (IAS) 1 Предоставление финансовой отчетности;
2.МСФО (IAS) 19 Вознаграждения работникам;
3.МСФО (IAS) 24 Раскрытие информации о связанных сторонах;
4.МСФО (IAS) 28 Инвестиции в ассоциированные предприятия;
5.МСФО (IAS) 31 Участие в совместном предпринимательстве;
6.Аверчев И.В. МСФО. Практика применения.- М.Финансы и статистика. 2008 – 310 с.
7.Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова, Н.С. Пласкова; под ред. М.А. Вахрушиной – М: Омега-Л, 2008. -567 с.;
8.Гостева Л.Н. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Л.Н. Гостева. – М.: ЮНИТИ, 2006 – 270с.;
9.Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета: учеб. пособие – 2-е изд. перераб. и доп. –СПб.:ИД «Бизнесс-пресса», 2009.- 352с.
10.МСФО: точка зрения КПМГ. Практическое руководство по международным стандартам финансовой отчетности, подготовленное КПМГ. 2009/1 в 2ч. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. Ч.1. 1014 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024