Вход

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты, которые могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем? Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать эти риски, связанные с жестокостью?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 334021
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты, которые могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем? Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать эти риски, связанные с жестокостью?

Фрагмент работы для ознакомления

Вот и назревает конфликт между «новыми» канадцами и старым правительством — как и на что жить? Потому что проблема не в том, что многие не могут или не хотят изменить ситуацию к лучшему. Проблема в том, что не известно, где будет лучше и в каком направлении идти.
Неудивительно что в новых условиях конфликты стали быстро эволюционировать в сторону обострения, оказывая при этом существенное воздействие на обстановку в регионе, а нередко и в мире.
Изучая Канаду с позиции конфликтологии, невозможно не упомянуть основную, с моей точки зрения, канадскую проблему - федеративность. Она является классическим примером внутриполитического конфликта с глубокими историческими корнями, этническим, политическим, культурным, языковым и другими компонентами.
Так, в стране живут две основные нации — англоканадцы (40 % жителей) и франкоканадцы (27 %), причем последние компактно сгруппированы на своей отчетливо выраженной национальной территории (Квебек, часть Онтарио и Нью-Брансуика). Остальные 33 % приходятся на канадцев смешанного происхождения. Поэтому и говорят, что существует «две Канады» («английская» и «французская»), или «пять Канад» (промышленный Центр, депрессивный Атлантический район, ресурсно-сельскохозяйственный Степной район, бурно развивающийся «Тихоокеанский фасад» и осваиваемый Север), или даже «тринадцать Канад», поскольку каждая из 10 провинций и 3 федеральных территорий страны имеют собственный хозяйственный и политический облик [7], отличный от других провинций состав населения, собственное законодательство, свой однопалатный выборный парламент, правительство и т. п.
Провинции отвечают за большинство таких социальных программ Канады внутри их границ, как здравоохранение, образование и «вообще за все, что касается природы исключительно местного значения или находящейся в их собственности». Вообще, все провинции, вместе взятые, получают больше прибыли, чем федеральное правительство, — это уникальная структура среди федераций во всем мире. Несмотря на то, что только провинция может «издавать законы, касающиеся предметов из сферы их интересов», федеральное правительство может начать проводить государственную политику в области компетенции провинций (например, Канадский закон о здоровье). Однако каждая провинция имеет право отказаться от этой программы или не принимать её [4].
Резкий подъем интереса инвесторов к ресурсным активам, потрясения на нефтяном рынке в связи с событиями в странах Северной Африки и Ближнего Востока, новая волна слияний и поглощений – все это ставит правительство Канады перед необходимостью принимать сложные решения по вопросам продажи иностранным инвесторам «стратегических активов». При этом возникают острые коллизии в отношениях между властями и провинциями, в ведении которых находятся природные ресурсы, а также широкий круг полномочий по регулированию региональной экономики.
Недавний пример тому – радикальная смена позиции правительства С. Харпера по вопросу о продаже предприятий крупнейшего в мире производителя калийных удобрений PotashCorp. оfSaskatchewan англо-австралийской корпорации BHPBillitonLtd. Первоначально федеральные власти приняли решение разрешить сделку, но потом запретили ее, после того как премьер провинции Саскачеван предупредил С. Харпера, что продажа крупнейшей канадской сырьевой компании не может рассматриваться иначе как продажа иностранным инвесторам стратегических активов. И если федеральное правительство это разрешит, то Консервативная партия вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны властей и населения провинции на ближайших выборах [1].
Характерной чертой экономической и политической жизни Канады стали также серьезные противоречия центральных («промышленных»), многие десятилетия служивших опорой федерального правительства, и западных («ресурсных») провинций по поводу распределения доходов от эксплуатации канадских природных ресурсов. Острота данного конфликта во многом объясняется и наличием тесных и разносторонних связей западных провинций страны с Соединенными Штатами, подчас даже более значимых и выгодных для них, чем связи с центральными районами Канады. Попытки федерального правительства смягчить этот «вековой конфликт», делая уступки властям западных провинций (и стоящим за ними монополиям США), привели к заметному росту недовольства политикой федеральных властей теперь уже в центральных провинциях.
В этих условиях невозможно не обратить внимание на исключительный регионализм в жизни Канады. Пожалуй, ни в одной другой федеративной державе — будь то США, Австралия, ФРГ, Испания или Бразилия — не существует столь открытого преобладания местных интересов, потребностей над общегосударственными, общенациональными. Многие обстоятельства повлияли на это: и малочисленность населения при необъятной территории, и очень большая разница в условиях развития провинций и регионов [7].
По данным опросов, значительное число жителей страны считают себя в первую очередь квебекцами, альбертцами, ньюфаундлендцами, саскачеванцами, а уже потом канадцами, причем многие из них вполне сознательно противопоставляют интересы своих провинций и регионов интересам страны. Значительная часть населения полагает, что многие провинции якобы могли бы существовать и вне Канадского государства. Наиболее сильными подобные устремления, порой принимающие яркую сепаратистскую окраску, проявляются в Квебеке и Альберте [8].
Заключение
Конечно же федеральное правительство может принять специальные меры, которые позволят опротестовать провинциальные законы и правила, в случае, если они будут раздроблять страну и делать её менее конкурентоспособной (под этим законами и правилами подразумеваются межпровинциальные торговые барьеры и барьеры для миграции рабочей силы, мешающие экономическому развитию страны. Оттава может воспользоваться конституционной властью для выхода из тупиковых ситуаций, которые сложились в отношениях между некоторыми провинциями). Но к чему может привести такая радикальная мера? Как практика показывает, что большая часть такого рода сложных и многоплановых конфликтов в мире выливается в вооруженные столкновения.
С другой стороны, ослабление централизующего начала в Канадской федерации может создать опасность превращения страны в совокупность провинций — враждующих, не способных к осознанию и отстаиванию общенациональных интересов, что может сделать невозможным сохранение Канады как самостоятельного государства.
Список источников и литературы

Список литературы

1.http://www.canadets.com
2.http://www.okno.ca/canada/ne-znaya-brodu-ne-sujsya-v-vodu.html
3.http://www.privetcanada.com/notcanada/
4.http://www.rusus.ru/?act=read&id=242
5.http://www.sw71.ru/
6.http://www.theglobeandmail.com/
7.http://www.wikicanada.ru/problemy_razvitiya_strany.html
8.http://www.zemlyaki.ca
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00966
© Рефератбанк, 2002 - 2024