Вход

Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334012
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами
2. Особенности условий порядка исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях для осужденных женщин
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин

Фрагмент работы для ознакомления

Осужденным женщинам были предоставлены такие права, как свобода вероисповедания, право на личную безопасность, возможность проживания за пределами исправительного учреждения, тем, кто из них имеет детей до трех лет. Кроме того, осужденным женщинам, отбывающим наказание в колониях общего режима, было разрешено носить гражданскую одежду.
В целом, реформирование российской уголовно-исполнительной системы, обусловленное изменениями и дополнениями, внесенными в исправительно-трудовое законодательство в 1992-1993 годах, а также принятием в 1996 году Уголовно-исполнительного кодекса РФ, свидетельствует о последовательной гуманизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин.1
Современное уголовно-исполнительное законодательство предусматривает специальную регламентацию условий отбывания наказания в виде лишения свободы лишь в отношении некоторых категорий осужденных женщин. В целом, правовой статус женщины, осужденной к лишению свободы, очень незначительно отличается от статуса мужчины, осужденного к данному наказанию. Так, условия содержания в исправительной колонии общего режима (обычные, облегченные и строгие) для осужденных женщин регламентированы нормами действующего УИК РФ, распространяющимися на всех осужденных безотносительно их половой принадлежности.
Существуют лишь отдельные незначительные нормы, улучшающие положение женщин, отбывающих лишение свободы. Так, минимальная норма жилой площади, приходящейся на одну осужденную, содержащуюся в женской исправительной колонии, согласно ст. 99 УИК РФ составляет не два квадратных метра, как в мужском учреждении, а три, в воспитательных колониях – 3,5 метра.
Осужденные женщины старше 55 лет и беременные могут привлекаться к работам без оплаты труда только по их желанию. На лицевой счет указанных категорий осужденных женщин, а также несовершеннолетних зачисляется независимо от всех удержаний не менее 50% заработка.
В соответствии с перечнем предметов, разрешенных к использованию осужденными, установленным Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, женщины могут пользоваться косметикой, приобретать в магазине учреждения и получать в посылках необходимые вещи: одежду, парфюмерные принадлежности, гигиенические средства. В исправительном учреждении женщины должны обеспечиваться средствами личной гигиены. Ч. 2 ст. 99 УИК РФ в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 г. Исправительная колония предоставляет осужденным женщинам возможность пользоваться услугами парикмахера, фотографа, работа которых оплачивается осужденными.1
Особого внимания заслуживает проблема сохранения физического и психического здоровья женщин в условиях лишения свободы в тесной взаимосвязи с улучшением санитарно-гигиенических и бытовых условий.
Кроме того, очень важным элементом статуса осужденной женщины является ее материнство, которое фактически не создает никаких правовых преимуществ для женщины и ее детей, остающихся в полной изоляции от матери на время отбывания ею наказания (за исключением беременных и имеющих детей до трех лет). Таким образом, правовой статус осужденных женщин, отбывающих лишение свободы, нуждается в постоянном совершенствовании и более детальном регламентировании, учитывающем психофизические, социально-демографические и иные особенности женщин.
Женщины, имеющие детей до трех лет, могут отбывать лишение свободы в исправительных колониях, при которых есть дома ребенка. В данных учреждениях предусмотрено содержание осужденных беременных женщин, направляемых непосредственно по приговору суда либо переведенным из исправительных колоний обычного типа. В целях оказания своевременной медицинской помощи осужденным женщинам в исправительных колониях указанного вида образованы родильные отделения. Законодатель обязывает создавать в таких учреждениях условия, необходимые для нормального проживания и развития детей, находящихся в домах ребенка. Осужденные матери могут общаться с детьми в свободное от работы время без ограничения, возможно и совместное проживание матери и ребенка. Как только ребенку исполнится три года, с согласия осужденной женщины он предается для дальнейшего воспитания родственникам, иным лицам либо направляется в соответствующее детское учреждение. Для устройства ребенка у родственников либо в детском доме осужденной женщине предоставляется кратковременный отпуск сроком до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого на проезд туда и обратно. На тот же срок осужденной женщине предоставляется ежегодный краткосрочный выезд для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом вне исправительной колонии. (Ч. 2 ст. 97 УИК РФ).
Исключение составляют случаи, когда при исполнении ребенку трех лет оставшийся срок отбывания наказания у матери не превышает одного года. В такой ситуации администрация учреждения может продлить срок содержания ребенка в доме ребенка при колонии до освобождения осужденной. Такое право предоставляется осужденной при условии ее безукоризненного поведения, в противном случае решение администрации может быть аннулировано.
Беременным женщинам, кормящим матерям, а также имеющим при себе детей до трех лет предоставляются все соответствующие права и льготы, которыми обладает обычная женщина согласно российскому законодательству. Беременным женщинам, при сроке беременности свыше 4 месяцев, и кормящим матерям на период освобождения от работы бесплатно предоставляются: одежда, белье, обувь, питание по повышенным нормам, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия. На питание детей распространяются общие нормы.
Осужденные беременные женщины, а также имеющие при себе детей до трех лет могут без ограничений приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, находящихся на их лицевых счетах. Кроме того, женщине и ребенку может понадобиться специальная одежда, обувь, медицинская техника, оздоровительно-развивающие приборы, которыми исправительное учреждение обеспечить их не может. Во время беременности, а также в послеродовой период осужденным женщинам и их детям гарантировано предоставление специализированной медицинской помощи.1
Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работ, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. (ст. 9 УИК РФ).
Уголовно-исполнительное законодательство защищает жизнь и здоровье женщин – будущих матерей, в случае возникновения ситуаций, нарушающих нормальную деятельность исправительного учреждения – оказание осужденными сопротивления персонал, злостного неповиновения его законным требованиям, проявление буйства, участие в массовых беспорядках и др.). В таких случаях администрация учреждения вынуждена использовать физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Однако все специальные средства и оружие запрещено применять в отношении женщин с явными признаками беременности.
По количеству наложенных взысканий женщины очень незначительно уступают мужчинам, а в воспитательных учреждениях, как показывают некоторые исследовании, девушки часто опережают своих сверстников мужского пола, демонстрируя пренебрежение к соблюдению требований режима. В отношении женщин, являющихся злостными нарушительницами, перевод в помещения камерного типа допускается на срок только до тех месяцев, а в единые помещения камерного типа и одиночные камеры вообще не предусмотрен.
Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, которые находятся в доме ребенка исправительного учреждения, и освобожденные от работы по беременности и родам, в штрафной изолятор и помещения камерного типа не переводятся.2
Администрация исправительной колонии обязана обеспечить трудовую занятость осужденных с учетом пола, трудоспособности, возраста и, по возможности, специальности. Осужденная женщина старше 55 лет может привлекаться к труду, только по ее желанию, а труд несовершеннолетних женского пола регламентируется законодательством Российской Федерации о труде. Работающая осужденная женщина, так как и мужчина, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 12 рабочих дней, а отбывающая наказание в воспитательной колонии – 18 рабочих дней. Осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним девушкам – до 24 рабочих дней. (Ст. 104 УИК РФ). Профессиональная подготовка осужденных женщин старше 55 лет осуществляется только по их желанию.
Осужденные женщины, как правило, более старательно трудятся, нежели мужчин. Среди них очень незначительна доля тех, кто относится к труду недобросовестно, либо вообще не желает работать. Однако однообразный, монотонный, но требующий постоянной концентрации внимания труд на швейном производстве, типичный для женских исправительных колоний, большинству осужденных женщин не нравится.
Продолжать работу по специальностям, полученным в колонии, после осуждения желают лишь единицы. Администрация женских исправительных колоний старается разнообразить труд осужденных, вводя новые сферы трудовой занятости – плетение кружев, вязание, занятие народными промыслами и т.п. Однако проблема полноценной трудовой занятости осужденных женщин в исправительной колонии, как и профессиональной подготовки, к работе после осуждения, остается достаточно актуальной.
Естественно, что осуждены женщины не занятые полезной деятельностью, внутри исправительного учреждения представляют собой контингент повышенной опасности, как в объективном, так и в субъективно-психологическом отношении. Сотрудники женских исправительных учреждений отмечают повышенную тревожность осужденных в сложившихся условиях, не редко требующую экстренного психологического и даже медицинского вмешательства для снятия состояний агрессии, истерии, психоза. И, напротив, полноценно работающие осужденные более устойчивы в психологическом отношении, быстрее и эффективнее реагируют на меры воспитательного характера, успешнее достигают целей ресоциализации.
Досуг осужденных женщин, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях, в основном заполнен мелкими бытовыми хлопотами, обслуживанием своих личных потребностей, написанием писем, участием в художественной самодеятельности, занятиями спортом, чтением книг и периодической литературы, просмотром телевизионных программ. Характерно, что все без исключения женщины подчеркивают большое значение неограниченной переписки, получение через книготорговую сеть интересующих изданий, в некоторых учреждениях – возможность использования компьютерной сети, а также услуг телефонной связи с близкими родственниками. Переписка осужденных женщин ведется в основном с родственниками, а также (особенно у несовершеннолетних) с лицами, отбывающими лишение свободы в других исправительных учреждениях. Стала популярной так называемая почта знакомств – переписка по газетным и журнальным объявлениям в целях поиска друга, супруга и т.п. Женщины активно участвуют в работе самодеятельных организация, религиозной деятельности, отправлении обрядов, помогают служителям церкви в проведении соответствующих мероприятий и распространении религиозной литературы.
Существенной правовой льготой является отсрочка отбывания наказания, регламентированная ст. 177 УИК РФ, которая может быть предоставлена судом осужденной беременной женщине либо осужденной женщине до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Данная норма позволяет указанным категориям осужденных женщин избежать отбывания уголовно наказания в виде лишения свободы при условии добросовестного исполнения установленных законом требований.
Закон исключает применение отсрочки к женщинам, которые осуждены на срок свыше 5 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Указанное исключение представляется справедливым, поскольку, например, такие деяния, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью имеют большой удельный вес в структуре преступлений, совершаемых женщинами, и свидетельствуют о высокой криминальной активности личности.1
Заключение
Женщины выделяются в самостоятельную категорию осужденных главным образом в целях обеспечения их личной безопасности, а также необходимости поведения с ними воспитательной работы с учетом психофизиологических особенностей их личности.
Осужденные женщины старше 55 лет и беременные могут привлекаться к работам без оплаты труда только по их желанию.
Женщины могут пользоваться косметикой, приобретать в магазине учреждения и получать в посылках необходимые вещи: одежду, парфюмерные принадлежности, гигиенические средства. В исправительном учреждении женщины должны обеспечиваться средствами личной гигиены. Исправительная колония предоставляет осужденным женщинам возможность пользоваться услугами парикмахера и др.
Женщины, имеющие детей до трех лет, могут отбывать лишение свободы в исправительных колониях, при которых есть дома ребенка. Осужденные матери могут общаться с детьми в свободное от работы время без ограничения, возможно и совместное проживание матери и ребенка.

Список литературы

1.Абасова С.А. Проблемы исполнения наказания в исправительной колонии общего режима для осужденных к лишению свободы женщин. / Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. – Махачкала, 2003. – РГБ ОД, 61:04-12/258-4.
2.Беланкова А.А. Положение женщин в местах лишения свободы // Юридическая мысль. – СПб.: НОУ «Юридический институт», 2007. – № 5.
3.Борбат А.В. Общие проблемы и отдельные особенности некоторых положений уголовного права России. – М.: Норма, 2005.
4.Курганов С.И. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. Учебник. / Под ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2011.
5.Милкин А.С. Развитие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и направления его совершенствования // Журнал российского права. – 2007. – № 10.
6.Надсонов Л.А. Специфика исполнения наказанийпо отношению к женщинам // Социс. – 2009. – № 3.
7.Обовский А.В. Исправительные учреждения вчера и сегодня // Российская газета. – 2008. – № 11.
8.Сильвестров В.И. Уголовно-исполнительное право. Учебник для юрид. вузов. – М.: Проспект, 2009.
9.Толкаченко А.А., Зубарев С.М., Казакова В.А. Уголовно-исполнительное право. / Под ред. А.С. Михлина. – М.: Юрайт, 2011.
10.Черкун С.А. Специфика пенитенциарной системы в РФ // Российская газета. – 2010. – № 7.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024