Вход

История отечественной криминологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334011
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные этапы истории криминологии
2. Отечественная криминология: возникновение и развитие
Заключение
Список литературы

Введение

История отечественной криминологии

Фрагмент работы для ознакомления

Криминология начала XX века не была самостоятельной наукой. Большинство специалистов уголовного права (кроме Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева) считали криминологию частью модернизированного уголовного права. Поэтому и не обсуждался вопрос о выделении криминологии или, иначе, этиологии преступности в отдельную науку. Вместе с тем «учение о факторах преступности» в конце XIX -начале XX века обрело свое место в системе научного знания. Криминология конца XX века, бесспорно, сформировалась как самостоятельная наука.
Профессор Духовский впервые высказался о необходимости выделения криминологии из уголовного права.
В первые годы советской власти криминологические исследования проводились весьма интенсивно. Наряду со статистическими наблюдениями, изучением экономических, социальных факторов преступности большое внимание уделялось антропологическим измерениям, исследованию физической конституции, возрастных особенностей, состоянию здоровья, деятельности желез внутренней секреции, наследственности преступников. В 1925 г. был образован Государственный институт по изучению преступности и преступника, созданы многочисленные кабинеты криминологического, криминально-антропологического и т.п. профилей.
С конца 30-х до 50-х годов криминологические исследования в России (и в СССР) не производились. В конце 50-х годов они возобновились. В начале 60-х годов появились первые публикации, открывшие начало новому (современному) этапу развития отечественной криминологии.

Список литературы

1.Антонян Ю.М. Криминология. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2011.
2.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Инфра-М, 2005.
3.Клейменов М.П. Криминология. Учебник. – М.: Норма, 2008.
4.Криминология. Учебник. / Сост. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. – М.: Норма, 2010.
5.Материалы по криминалистике, криминологии, уголовному процессу. Лекции института МВД. – М., 2010.
6.Павленко О.В. Криминология. Учебное пособие. 2-е изд. – Тюмень: ТГУ, 2007.
7. Россинская Е.Р. Криминалистика. Курс лекций. – М.: Норма, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024