Вход

1. Философия нового времени. Эмпиризм и Рационализм. 2. Сознание его происхождения и сущность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334009
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Философия Нового времени. Эмпиризм и Рационализм.
2. Сознание: его происхождение и сущность

Введение

1. Философия нового времени. Эмпиризм и Рационализм.
2. Сознание его происхождения и сущность

Фрагмент работы для ознакомления

1. Сознание человека имеет биологический носитель, но у него нет генов наследственности. Новорожденный имеет мозг, нервную систему, но не имеет сознания, если его изъять из социальной среды, из общества, сознание у него не появится.
2. Вне связи с конкретными социальными условиями сознание человека объяснить также невозможно. Мысли, взгляды, интересы, стремления, чувства людей в разные исторические эпохи очень отличаются. Причина этого кроется не в самом мозге, а в изменениях общественных условий жизни и деятельности людей.
3. То, что в одну и ту же историческую эпоху в одном и том же обществе сознание людей разное, объясняется тем, что люди занимают разное положение в социально-экономических отношениях, поэтому и существует сознание раба и рабовладельца, крепостного и феодала, бизнесмена и пенсионера.
4. Вступающее в жизнь человеческое существо станет человеком только, если постоянно будет находиться в мире людей и созданных ими вещей. Сознание ребенка формируется в его предметно-практической деятельности: постигая мир вещей, в которых уже воплощены человеческий разум и сознание, ребенок сам приобретает разум.
5. Благодаря языку, неразрывно связанному с человеческим сознанием, человек осваивает, овладевает не только настоящим, но и историческим прошлым. Именно социальная природа человека обеспечивает ему осознание прошлого, истории науки, культуры, родины, человечества и природы. Без этого нет сознания.

Список литературы

1.Аблеев С.Р. История мировой философии. - М.: Астрель, 2005. – 414 с.
2.Губин В.Д. Основы философии. - 2-е изд. - М: ИНФРА-М, 2008. - 288 с.
3.Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. - М: Эксмо, 2005. - 512 с.
4.Коробкова Ю.Е. Философия. - М.: МИЭМП, 2005. - 118с.
5.Кохановский В.П. Философия. – Ростов-н/Д, Феникс, 2005. - 192 с.
6.Новая философская энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iph.ras.ru/elib/2786.html
7.Орлов С.В. История философии. - СПб.: Питер, 2009. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00951
© Рефератбанк, 2002 - 2024