Вход

Влияние болезни на психику человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 334005
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Влияние болезни на психику человека

Фрагмент работы для ознакомления

2) эмоциональный — переживание заболевания и его последствий;
3) интеллектуальный — знание о болезни и ее реальная оценка;
4) мотивационный — выработка определенного отношения к заболеванию, изменение образа жизни и актуализация деятельности, направленной на выздоровление.
Уровень отношения к болезни и мотивация к возвращению здоровья играют важную роль в формировании ВКБ. Адекватное отношение к болезни предполагает осознание пациентом необходимости лечения и всесторонней реабилитации [4].
Нередко может сформироваться неадекватное отношение к болезни. В этом случае люди безразлично относятся к своему здоровью, нередко утрачивают понимание ценности жизни. У тяжеобоьных пациентов, имеющих неадекватное отношение к болезни, может возникнуть психологический феномен сопротивления болезни, который выражается либо в полном отказе от обращения за медицинской помощью, либо во внезапном прекращении начатого лечения [6].
На внутреннюю картину болезни также влияют личностные характеристики пациента, как врожденные (тип высшей нервной деятельности, темперамент), так и приобретенные (характер, образование, культурный уровень и другие). Также влияет сам характер болезни и события, сопутствующие ее получению. Кроме того, само переживание болезни имеет определенную стадиальность, и все индивидуально-личностные особенности соответственно будут оказывать влияние на протекание этих стадий.
Стадии переживания болезни
На первой стадии — начальном этапе болезни - пациент испытывает психологический шок.
Следующая стадия — отрицание — является защитным механизмом личности. При этом пациенты пытаются минимизировать возможные последствия болезни, надеясь на чудо исцеления.
Стадия принятия заболевания проявляется в виде протеста, который направлен на различные ограничения, накладываемые болезнью, что выражается в агрессивных реакциях по отношению к болезни. Обычно на этой стадии пациент уже понимает и признает свое заболевание. Результатом этой стадии становится поиск компромиссов между прежним образом жизни и новыми требованиями, предъявляемыми заболеванием.
Далее пациент проходит стадию самоанализа. Это состояние не является депрессивным. Оно связано со специфической ситуацией наличия заболевания и становится необходимым для его принятия. Пациенты пытаются узнать больше о своей болезни, обрести новые жизненные перспективы. У пациента на этой стадии появляется соблазн переложить ответственность за выздоровление на других людей: медиков, близких, которые ему помогают.
При благоприятном течении осознания заболевания окончательным этапом стновится стадия принятия болезни. При этом пациент достигает эмоционального равновесия, понимая свое состояние и возможность управления им [3].
Не каждый пациент достигает финальной стадии принятия заболевания. Некоторые подолгу застревают на какой-либо промежуточной стадии, если факт травмы психологически не проработан, или возвращаются на предыдущие стадии вследствие появления новых психологических трудностей, связанных с физическим состоянием.
На адекватность внутренней картины болезни влияет не только стадиальность принятия травмы, но и периодизация протекания болезни.
В остром периоде, переживаемой личностью как мощнейшая психогения с осознанием произошедшего, у достаточно прежде адаптированных индивидуумов, как правило, развиваются психические нарушения невротического уровня.
Психическое напряжение, возникающее у больных и неадекватных реакций людей из ближайшего окружения, служит толчком для развития психотических расстройств.
Среди психических расстройств в ранних периодах преобладает острое стрессовое расстройство, тревожные и депрессивные состояния с ауто- и гетероагрессией, с разработкой, а иногда и реализацией суицидальных намерений, а также завышенные ожидания в отношении сроков и полноты восстановления. В поздних периодах добавляются рентные установки, тенденции к манипулированию окружающими, уход от ответственности и инфантилизация, развитие зависимостей (алкоголизм, наркомания и пр.).
В отдаленном периоде болезни наиболее частыми являются следующие психические расстройства:
— депрессии различной типологии и нозологической принадлежности;
–– психические расстройства, обусловленные сочетанний нескольких болезнетворных факторов влияющих на здоровье пациента;
— психогенное развитие личности [1].
Наибольшую опасность для больных представляют быстро развивающиеся и глубокие депрессии.
Депрессии, формирующиеся в рамках психогенных реакций, объединяются в самостоятельную группу по признаку доминирующего в клинической картине аффекта и связанного с ним психогенного комплекса, коморбидных с диссоциативными, конверсионными, тревожными и ипохондрическими расстройствами.
Депрессии возникают в различные сроки: иногда в остром периоде, но чаще на отдаленных этапах. Среди аффективных расстройств доминируют признаки дисфории –– недовольство, злобное настроение, быстрая истощаемость со слезливостью, расстройствами сна и раздражительностью. Наблюдаются также явления ангедонии, сопровождающиеся потерей интереса к окружающему и монотонностью аффекта. В ряде случаев на первый план выступают психопатоподобные расстройства с импульсивностью, эксплозивными реакциями, обидчивостью, истероформными проявлениями.
Особенности поведения, эмоционально-волевые нарушения могут проявлять себя по-разному. В одном случае это будет повышенная возбудимость. Больные этого типа беспокойны, суетливы, раздражительны, склонны к проявлению немотивированной агрессии. Для них характерны резкие перепады настроения: они то чрезмерно веселы, то вдруг начинают капризничать, кажутся усталыми и раздражительными. Другую категорию, напротив, отличает пассивность, безынициативность, излишняя застенчивость. Любая ситуация выбора ставит их в тупик. Их действиям свойственны вялость, медлительность. Такие больные с большим трудом адаптируются к новым условиям, тяжело идут на контакт с незнакомыми людьми. Им свойственны различного рода страхи (высоты, темноты и т.д.). Многие отличаются повышенной впечатлительностью.
Еще одна область, в которой можно столкнуться с серьезными проблемами, — это волевая активность. Любая деятельность, требующая собранности, организованности и целенаправленности, вызывает у больного затруднения. Слабость воли у большинства больных напрямую связана с особенностями микроклимата [2]. Очень часто в семье с больным можно наблюдать такую картину: внимание близких сосредоточено исключительно на его болезни. В такой ситуации сам больной неизбежно будет чрезмерно беспокоен и тревожен. Все это приводит к тому, что он становится безынициативным, неуверенным в своих силах и возможностях. Он смиряется со своей болезнью и не стремится к самостоятельности. Со временем он привыкает к такому положению вещей, находит его удобным.
Одной из ключевых и болезненных проблем для пациентов могут быть нарушение в сексуальной сфере. Недоступность обычных эротических контактов — бесед, свиданий, прогулок, провожаний и т.д. — зачастую обращает внимание больных на самих себя. Особая поддержка требуется пациенту, когда формируется взгляд на себя как объект возможных сексуальных контактов с противоположным полом. Это позволит держаться на равных с избранником, быть опорой не только для себя, но и для любимого человека.
При отсутствии адекватной психодиагностики и психокоррекции, характер патопсихологических нарушений значительно изменяется, что искажает ВКБ, трансформирует степень мотивации и уровень волевой включенности и снижает эффективность реабилитационных мероприятий. Поэтому цель социально-психологической реабилитации пациентов заключается в формировании адекватной внутренней картины болезни, а на ее основе восстановлении психического здоровья и эффективного социального поведения, реализации реабилитационного потенциала и повышении качества жизнедеятельности. Посредством этого реализуется реабилитационный потенциал пациентов (совокупность характеристик личности, а также социально-средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности)[6].

Список литературы

Список литературы

1. Большой толковый психологический словарь. М., 2003.- 1152 с.
2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990.- 283 с.
3. Дьяконов И.Ф., Овчинников Б. В. Психологическая диагностика в практике врача. СПб.: Специальная литература, 2008.- 144 с.
4.Лурия Р.А. Внутренняя картина болезни и ятрогенные заболевания. М., 1977.- 112 с.
5.Петров А.В., Поздеева Т.В. Организация терапевтического обучения пациентов: Учебное пособие. Н. Новгород, 2008.- 73 с.
6.Романова Е.С., Коган Б.М., Свистунова Е.В., Ананьева Е.В. Система психологической помощи больным с травматической болезнью спинного мозга в специализированном реабилитационном центре // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой, В.В. Крылова, М.Б.Цыкунова, Б.А. Поляева. - М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2010.- С. 619-639.
7.Тюльпин Ю. Г. Медицинская психология: учеб. пособие для студентов медицинских вузов / Тюльпин Юрий Геннадьевич. - М. : Медицина, 2004.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024