Вход

Условия назначения и размеры трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333985
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2 Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
3 Размер и порядок исчисления трудовых пенсий по случаю потери кормильца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Условия назначения и размеры трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с этим право на получение пенсии по случаю потери кормильца члены семьи, ухаживающие за его, не достигшими 14-летнего возраста детьми, братьями, сестрами или внуками, имеют только в том случае, если они сами достигли возраста 18 лет. Не достигшим 18-летнего возраста членам семьи, даже если они заняты уходом, пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться только по достижении ими совершеннолетия.
Такое же право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют лица, зарегистрированные в службе занятости населения в качестве безработных и осуществляющие уход за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца в период получения пособия по безработице. Такое же право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Обусловлено это тем, что в этот период женщина фактически не работает и не получает заработной платы, она имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца до того момента, когда отпуск по уходу за ребенком закончится и она приступит к исполнению своих трудовых обязанностей;
5) нетрудоспособными членами семьи, имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, признаются: родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
В данном случае закон не связывает наличие права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца с наличием нетрудоспособности указанных лиц. Поэтому единственным условием для назначения пенсии этим категориям лиц является потеря кормильца. Что касается супруга умершего кормильца, то он сохраняет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и в том случае, если вступает в новый брак;
6) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Данное положение основано на норме, предусмотренной ст. 95 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой на трудоспособных внуков возлагается обязанность содержать нетрудоспособных дедушку и бабушку, если они не имеют возможности получать помощь от детей;
7) усыновители, усыновленные, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха приобретают права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне соответственно с родителями и детьми.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается каждому члену семьи, имеющему право на ее получение.
Имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца несовершеннолетние дети сохраняют это право при их усыновлении.
Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего (погибшего) считается нетрудоспособным, а достигнувшим пенсионного возраста – пожизненно.
По требованию члена семьи из общей суммы пенсии может быть выделена его доля, которая выплачивается отдельно.
Детям, которые находятся на полном государственном обеспечении, выплачивается 50% назначенной пенсии, которая перечисляется на их счета в банке. Другая половина идет на счет организации, где воспитывается ребенок, и направлена на улучшение условий проживания детей. Детям-сиротам во время пребывания на полном государственном содержании пенсия также перечисляется на личный банковский счет – в полном размере.
Обязательным условием назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является наличие факта работы, т.е. умерший кормилец должен иметь стаж работы не менее 1 дня.
При полном отсутствии страхового стажа либо если размер трудовой пенсии невысокий, нетрудоспособным иждивенцам, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, если смерть кормильца наступила в результате его противоправных действий.
Иждивенцу, совершившему умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца, установленное в судебном порядке, может быть назначена только социальная пенсия по случаю потери этого кормильца.
3 Размер и порядок исчисления трудовых пенсий по случаю потери кормильца
Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца зависит от числа нетрудоспособных членов семьи и числа среди них детей – круглых сирот, находящихся на иждивении кормильца.
При определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную трудовую пенсию по случаю потери кормильца, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.
Это означает, что при наличии двух и более иждивенцев фиксированный базовый размер устанавливается каждому иждивенцу в полном размере, а расчетный пенсионный капитал кормильца (либо сумма расчетных пенсионных капиталов) делится на количество всех нетрудоспособных членов семьи умершего.
Если по истечения 1 года со дня смерти кормильца за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обращается другой член семьи, имеющий на нее право (он не был учтен при первоначальном назначении пенсии), то размер пенсии на этого другого члена семьи не может быть менее размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, первоначально назначенной нетрудоспособным членам семьи, в связи со смертью того же самого кормильца.
Члены семьи умершего, получающие иные виды пенсий, по желанию вправе перейти на трудовую пенсию в связи с потерей кормильца.
Для работающих получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца пенсии не пересчитываются, поскольку при расчете таких пенсий учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии.
Неработающим пенсионерам, чей уровень материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.
По общему правилу трудовые пенсии назначаются со дня обращения за пенсией в соответствующий пенсионный орган. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается по общему правилу назначения трудовых пенсий, но при этом законодательство устанавливает одно исключение, в соответствии с которым трудовая пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена ранее дня обращения за пенсией, а именно «со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. При этом члены семьи решают, с какого дня будет назначена пенсия – со дня смерти кормильца или со дня обращения за пенсией»1.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей – базовой и страховой. Размер базовой части, так же как и размер базовой части других видов трудовых пенсий, устанавливается законодательством.
При обращении гражданина за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца должны быть предоставлены следующие документы:
1) заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
2) паспорт гражданина РФ;
3) справка о смерти кормильца;
4) трудовая книжка и свидетельство о государственном пенсионном страховании;
5) справка о среднемесячном заработке за период 60 месяцев;
6) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении или др.).
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей – базовой и страховой. Размер базовой части, так же как и других видов трудовых пенсий, устанавливается законодательством.
Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца может быть двух видов: общий и повышенный.
Повышенный размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца полагается только одной категории нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца – круглым сиротам.
Общий размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца полагается всем остальным получателям этого вида трудовой пенсии.
Размеры базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 01.02.2011 (руб.):
1) круглым сиротам – 2963,07;
2) другим членам семьи – 1481,53.
Еще более высокий размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца законодательство предусматривает для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Повышение размера пенсии по случаю потери кормильца этой категории лиц осуществляется путем применения соответствующего районного коэффициента, который устанавливается Правительством Российской Федерации в зависимости от места проживания. Если пенсионер выезжает за пределы района Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, то пенсия по случаю потери кормильца выплачивается ему без применения соответствующего коэффициента. Если же пенсионер выезжает в другой район Крайнего Севера или район приравненной к районам Крайнего Севера местности, то пенсия по случаю потери кормильца выплачивается ему с учетом размера районного коэффициента, установленного в новом местожительстве.
Размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца устанавливается путем применения соответствующих расчетов по формуле, установленной законодателем. Соответствующие расчеты производятся по двум вариантам.
В первом случае страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется при общем расчете страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца по формуле:
СЧ = ПК / (Т x К) / КН + Б,
где СЧ – страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК – сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;
К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
Б – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Если кормильцу на день его смерти уже была назначена трудовая пенсия по старости или трудовая пенсия по инвалидности, то размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по иной формуле:
СЧ = Счп / КН,
где СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
Счп – размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти,
КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца.
Рассмотрим каждое из приведенных в формулах значений. Расчетный пенсионный капитал (ПК) представляет собой совокупность пенсионных прав, приобретенных лицом до 1 января 2002г. в денежном выражении, и страховых взносов, перечисленных за застрахованное лицо в ПФР с 01.01.2002. Указанные суммы отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и при расчете страховой части принимаются как расчетный пенсионный капитал.
Значение Т в приведенной формуле расчета страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца представляет собой количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Напомним, что количество месяцев, входящих в ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, в 2001г. составляло 138 месяцев.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
2.Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
3.Базыкин, А. Как получить трудовую пенсию по потере кормильца // Российский налоговый курьер. – № 11, 2011
4.Долженкова, Г.Д. Право социального обеспечения: Конспект лекций / Г.Д. Долженкова. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 187 с.
5.Ершов, В.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие / В.А. Ершов, И.А. Толмачев. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 312 с.
6.Исчисление пенсий // М.М. Жукова // В курсе правового дела. – № 11, 2011
7.Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения: Учебное пособие / Е.Е. Мачульская, Ж.А. Горбачева. – М.: Книжный мир, 2005. – 292 с.
8.Степанов А. Все о пенсиях: Учебное пособие / А. Степанов, К. Кутепова. – М.: Омега-Л, 2010. – 144 с.
9.Интернет-ресурс: http://www.pfrf.ru/labor_pension_for_survivors Пенсионный фонд Российской Федерации

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024