Вход

Классификация (типология) преступников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333984
Дата создания 2015
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Классификация преступников.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Классификация (типология) преступников Образец 83684
Классификация (типология) преступников Образец 83685
Классификация (типология) преступников Образец 83686
Классификация (типология) преступников Образец 83687
Классификация (типология) преступников Образец 83688
Классификация (типология) преступников Образец 83689
Классификация (типология) преступников Образец 83690
Классификация (типология) преступников Образец 83691
Классификация (типология) преступников Образец 83692
Классификация (типология) преступников Образец 83693
Классификация (типология) преступников Образец 83694
Классификация (типология) преступников Образец 83695
Классификация (типология) преступников Образец 83696
Классификация (типология) преступников Образец 83697
Классификация (типология) преступников Образец 83698

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История классификации преступников ... 4
2 Понятие личности преступника ... 6
3 Классификация преступников ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Личность преступника изучается специалистами из различных областей: и философами, и психиатрами, и социологами, и психологами, и юристами. Криминальная психология при изучении личности преступника учитывает положения других наук, но в то же время имеет свой объект исследования - внутренний, субъективный мир человека, свойства его личности и особенности их формирования в процессе жизнедеятельности.

Некоторые авторы считают, что проанализировав личностные качества преступника можно объяснить истоки преступного поведения и вычленить причины формирования устойчивых криминогенных свойств личности и точнее установить мотивы преступления.

Зная, какие качества личности, обусловили преступление, можно отнести преступника к определенному типу, категории и, следовательно, спрогнозировать вероятность совершения им преступлений в будущем, выбрать меры реагирования на совершенное преступление; криминальная психология личности помогает разработать меры психологического характера, направленные на предупреждение и пресечение преступлений.

Характеристика личности преступника учитывается и при принятии решений уголовно-правового и уголовно-процессуального характера, например, при квалификации противоправных действий, избрании меры пресечения обвиняемому, определении меры наказания подсудимому с учетом характера совершенного преступления и особенностей его личности. Также подобные знания позволят правильно подойти к организации процесса воспитания преступника в исправительных учреждениях.

И самое главное, изучение психологии личности преступника поможет в разработке системы мероприятий, направленных на подготовку людей к адекватному поведению в криминогенных ситуациях, профилактику виктимного поведения и психологическую поддержку жертв преступлений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История классификации преступников

Самым известным «классификатором» преступников является Ломброзо. Основная мысль его сочинения "О преступном человеке" заключается в том, что типичный преступник представляет собой особую разновидность человеческого рода, отличающуюся от остальных людей прежде всего своей своеобразной анатомо-физиологической структурой. Изучение последней и составляет задачу уголовной антропологии. Школа Ломброзо учит, что существует особый антропологический тип преступника или, вернее, несколько антропологических типов преступников. Около 40% преступников составляют преступники прирожденные. Прирожденный преступник, по учению Ломброзо, есть прежде всего анатомо-физиологический тип, т.е. субъект, отмеченный целым рядом своеобразных анатомических и физиологических признаков.

...

2 Понятие личности преступника

Типологиями в науке обычно называют группировки различных элементов по каким-либо качественно однородным признакам.

«Типология фиксирует то главное, без чего нет и не может быть личности преступника, вскрывает внутренние, устойчивые связи между существенными признаками и тем самым способствует обнаружению закономерностей, свойственных преступнику как типу», – писал А. Б. Сахаров

Личность преступника - это совокупность социально-негативных типологических качеств индивида, обусловливающих совершение им преступного деяния. Для понимания механизмов поведения преступника необходимо исходить из понятия "тип личности преступника" .

...

3 Классификация преступников

Эти градации соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Социальным ядром личности являются ее направленность, система жизненных отношений, иерархия мотивационно-ценностной ориентации. Это ядро и определяет тип личности преступника.

Критерием типического в преступнике является прежде всего степень его социальной деградации - мера его антисоциальной деформированности. По данному критерию можно выделить три типа преступников:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеристика личности преступника учитывается и при принятии решений уголовно-правового и уголовно-процессуального характера, например, при квалификации противоправных действий, избрании меры пресечения обвиняемому, определении меры наказания подсудимому с учетом характера совершенного преступления и особенностей его личности.

Типологиями в науке обычно называют группировки различных элементов по каким-либо качественно однородным признакам.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000. С. 12.
  2. Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005.
  3. Еникеев М.И. Криминальная психология // "Юридическая психология", 2006, № 4.
  4. Криминология: Учебник для вузов / А.Ф. Агапов, Л.В. Баринова, В.Г. Гриб и др.; под ред. В.Д. Малкова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2006. 528 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00949
© Рефератбанк, 2002 - 2024